Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 сентября 1998

12 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ДЖОРДАН ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ В "ЧИКАГО"-98/99

По словам Дэвида Фолка, агента Майкла Джордана, лидер "Чикаго" последнего 10-летия не теряет надежды сыграть за "Буллз" в сезоне-98/99. "Такой вариант возможен в том случае , если Майкл поймет, что у "Чикаго" есть шанс вновь стать чемпионом, - заявил Фолк в интервью газете Chicago Sun Times. - И он до сих пор надеется, что вместе с ним вновь будут Фил Джексон (покинувший "Чикаго" главный тренер. - "СЭ") и Скотти Пиппен. Кстати, не исключено, что Фил вернется в команду. Ведь его должность по-прежнему вакантна". Владелец "Быков" Джерри Рэйнсдорф по этому поводу заметил, что он тоже рассчитывает на возвращение Джексона. Однако агент тренера Тодд Масбургер отреагировал так: "Не думаю, что Фил захочет вновь работать в "Чикаго".

Пиппен же еще в августе не раз заявлял, что после окончания локаута будет подыскивать себе новый клуб. Кроме того, Пиппен не верит в то, что Джордан действительно захочет и дальше играть в баскетбол.

"ОЛИМПИАКОС" ВЫБЫЛ ИЗ КУБКА ГРЕЦИИ

Состоялись матчи 1/16 финала Кубка Греции. Сюрприз преподнес "Олимпиакос", с которым ЦСКА будет выступать в одной группе Евролиги-98/99. На своей площадке пирейский суперклуб уступил ПАОКу (одному из будущих соперников "Самары") со счетом 52:61 и выбыл из турнира. "Панатинаикос" дома обыграл "Маруси" - 73:63. В 1/8 финала ПАОК в гостях померится силами с "Драмой", а "Пао" сыграет на чужой площадке с "Ионикосом". "Арис" же, в котором теперь выступает центровой сборной России Михаил Михайлов, был освобожден от матчей 1/16 финала как обладатель Кубка, а в следующем круге отправится в гости к "Мантулидису".

"КИНДЕР" БЛИЗОК К ВЫХОДУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В первом матче 1/8 финала Кубка Италии "Киндер", соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги, легко разобрался на выезде с "Виолой" - 87:72 (у чемпионов Италии отличился Радослав Нестерович, набравший 25 очков). "Тимсистем", попавший в одну группу Евролиги с "Самарой", свою встречу со "Скаволини" завершил вничью - 89:89. Карлтон Майерс набрал 28 очков. Как уже сообщал "СЭ", "Иньис", с которым 24 сентября в первом туре Евролиги встретится "Автодор", в гостях взял верх над "Термалом" (97:80). В этой игре в составе победителей выступал олимпийский чемпион Сеула Александр Волков. А лучшим снайпером "Иньиса" стал разыгрывающий национальной сборной Джанмарко Поцекко (27 очков).

"ЭФЕС ПИЛСЕН" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ПРЕЗИДЕНТА

Обладателем Кубка президента Турции, борьбу за который ведут два лучших клуба предыдущего сезона, стал "Эфес Пилсен", обыгравший чемпиона страны "Улкер" 76:63 (33:34). Соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги вел борьбу на равных до 30-й минуты (50:50). В первом тайме у "Улкера" в ударе был Кевин Рэнкин (18 очков до перерыва), однако на концовку чемпионов не хватило. Лучшим игроком встречи был признан Хидайет Туркоглу, набравший 22 очка (в последние 10 минут он реализовал 4 трехочковых броска). Первый полноценный матч в составе "Эфес Пилсена" после травмы провел Петар Наумоски, на счету которого 12 очков. Еще 14 набрал Предраг Дробняк. Лучшими в составе "Улкера" стали Рэнкин (20 очков и 11 подборов) и Харун Эрденай (12).

ЯСИКЯВИЧЮС ОТКАЗАЛ "ЖАЛЬГИРИСУ"

Разыгрывающий сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс подписал двухлетний контракт с вильнюсской командой "Летувос Ритас" (экс-"Статиба"). Как уже сообщал "СЭ", чемпион страны и участник Евролиги-98/99 каунасский "Жальгирис" предлагал Ясикявичюсу трехлетнее соглашение, однако молодой плеймейкер выбрал столичный клуб. По словам самого баскетболиста, "Летувос Ритас" предложил ему более выгодные условия, нежели "Жальгирис", передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

СУПЕРЛИГА. Женщины

Вологда - Динамо Москва-64:93 (38:47).