Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 сентября 1998

11 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

РОНАЛДО НАЧАЛ СЕЗОН!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ИНТЕР

ПОКА ДЖОРКАЕФФ В СОСТАВ НЕ ПРОХОДИТ

КУБОК ИТАЛИИ. 1/16 финала. Первый матч

ИНТЕР - ЧЕЗЕНА - 1:0 (1:0)

Гол: Саморано, 27.

"Интер" (Милан): Пальюка, Галанте, Фрези, Бергоми (Медзано, 68), Коэ, Винтер (К. Дзанетти, 72), Симеоне, X. Дзанетти, Р. Баджо (Вентола, 77), Саморано, Роналдо.

9 сентября. Милан. Стадион "СанСиро". 24 000 зрителей.

Казалось бы, минимальная победа на своем поле над клубом второго дивизиона для "Интера" слишком скромна и должна повергнуть болельщиков в уныние. Но счет 1:0 не отражает подавляющего преимущества черно-синих. К тому же находится в боевой форме Роберто Баджо, вновь превративший свое выступление в яркий спектакль. Ну и, конечно, порадовал тифози первый в сезоне выход на поле Роналдо. Потратив примерно три четверти тайма на привыкание к большому футболу, в концовке Роналдо показал-таки каскад сольных номеров. Как минимум дважды мяч после его ударов обязан был побывать в сетке. Но в первом случае этому помешал арбитр, зафиксировав спорный офсайд в момент, когда Роналдо готов был уже поразить пустые ворота. Затем бразилец совершил фирменный слалом, и вновь перед ним оказались пустые ворота. Гол казался неминуем, однако защитник Серра в непостижимом шпагате отбил мяч.

По-видимому, Луиджи Симони выпустил на поле тех самых 11 игроков, которым через неделю предстоит сформировать стартовый состав и в матче Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Против "Чезены" не играли защитники Колоннезе и Уэст, но они в первом туре права выходить на поле не имеют. Тройку обороны составили Галанте и Бергоми, которые действовали персонально, и страховавший их Фрези. Серьезной работы у них, правда, не было.

Трудиться пришлось в первую очередь хавбекам. Хавьер Дзанетти слева, Коэ справа, Винтер и Симеоне в центре активностью и слаженностью подавили контригру оппонентов, среди которых был, что интересно, Алессандро Бьянки, много лет в свое время поигравший в "Интере".

Наконец, в переднюю линию Симони поставил одновременно Саморано, Баджо и Роналдо. Может быть, подобный атакующий вариант - несколько рискованный, но именно о таком "трезубце" мечтали как рядовые болельщики, так и президент Массимо Моратти. А вот чемпион мира Юрий Джоркаефф остался "за кадром" - пока по своей форме француз в состав не проходит.

В начавшемся сезоне результативнее других в "Интере" играет Иван Саморано. "Чезене" чилиец забил свой третий гол в третьей официальной игре, завершив серию финтов точным ударом правой после передачи Бенуа Коэ.

РЕАЛ

ПРЕЗИДЕНТ САНС ГОТОВ ГРОМИТЬ ВСЕХ

Вчера в Лондон отправился Хуан Оньево, помощник по экономическим делам президента мадридского "Реала" Лоренсо Санса. В британской столице он примет участие в очередной встрече, посвященной вопросам создания Суперлиги. Представители ряда элитных клубов Европы - "Реала", "Баварии", "Ювентуса", "Олимпика" и других - проведут очередной тур переговоров с представителями концерна Media Partners - главного инициатора Суперлиги, которой в Мадриде, кажется, уделяют не меньше внимания, чем предстоящему старту в Лиге чемпионов. Сказывается обида на УЕФА за отказ снять дисквалификацию со стадиона "Сантьяго Бернабеу" на первые два матча Лиги чемпионов и желание подорвать позиции Европейского союза.

Оптимизма Сансу явно добавила победа "Реала" над уругвайским "Пеньяролем" в рамках "Трофея Сантьяго Бернабеу" (4:0). После нее президент "Королевского клуба" в очередной раз заявил, что состав его команды достаточно силен, чтобы ставить самые высокие цели во всех турнирах и, в частности, удачно провести ближайшую неделю, во время которой "Реалу" предстоят встречи с "Вальядолидом", "Нигером" и "Барселоной".

ШТУРМ

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. Матч 7-го тура

ШТУРМ - ЛАСК - 0:1 (0:0)

Гол: Панис, 50.

"Штурм": Сидорчук, Попович (Минаванд, 67), Миланич, Шопп, Нойкирхнер (Бардель, 72), Мелих, Райнмайр, Шупп (Нгуйжоль, 62), Пош, Вастич, Хаас.

9 сентября. Грац. "Шварценеггер штадион". 13 500 зрителей.

Австрийский чемпион в третий раз подряд проиграл в первенстве страны. На сей раз поражение "Штурму" на его же поле нанес ЛАСК. Как и в предыдущих неудачных матчах против ГАКа и "Рапида", в первой половине встречи клуб из Граца выглядел предпочтительнее, однако его многочисленные быстрые атаки не находили завершения. Ближе всех к успеху на 36-й минуте был Хаас, удар которого головой с 5 метров парировал вратарь гостей. После перерыва футболисты "Штурма" сбавили темп, за что и поплатились: Панис попал в "девятку". А через минуту пришла новая беда: за грубый фол против Вайсенбергера был удален Вастич. Оставшись без капитана, хозяева окончательно пали духом и могли пропустить еще.

- Некоторые наши лучшие игроки из-за тренировочных перегрузок выглядели уставшими, но у меня, к сожалению, не было им равноценной замены, - объяснил очередное поражение "Штурма" его главный тренер Ивица Осим.

КУБОК УЕФА

СКОНТО

РИЖСКАЯ ДУМА УСТРАИВАЕТ ПРИЕМ

Вчерашний день для большинства игроков чемпиона Латвии был отмечен приемом, который организовали два вице-мэра столицы - Андрис Аргалис и Юрис Ритинын. Посвящен он был победе национальной команды, базовым клубом которой является "Сконто", над норвежцами (3:1) в недавнем отборочном матче Euro-2000 в Осло. На встрече с рижскими властями не было главного тренера будущих соперников московского "Динамо" Александра Старкова. Он не успел вернуться домой из Санкт-Петербурга, где накануне просматривал матч первенства России, в котором "Зенит" встречался с командой Георгия Ярцева, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.