Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛЕ-1" ГРОЗИТ ЭСКАЛАЦИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЙОНЕ МОНЦЫ

До финиша 49-го чемпионата мира остается всего три гонки - в Монце, на Нюрбургринге и Сузуке. Острейшую борьбу за право владеть титулом лучшего гонщика планеты ведут лидер "Макларена" Мика Хаккинен и премьер "Феррари" Михаэль Шумахер: никто не берется предсказать, кому - знаменитому немцу или финну, только еще претендующему на настоящее признание, - предстоит 1 ноября в Японии стать преемником действующего чемпиона мира Жака Вильнева. Однако после событий на недавнем "Гран-при Бельгии" в Спа и без того напряженная атмосфера накалилась добела. На наших глазах спортивное зрелище превращается в войну. Холодную. Пока?..

"КУЛТХАРД, ТЫ ХОТЕЛ УБИТЬ МЕНЯ!"

Роль запального фитиля сыграло столкновение Шумахера и Култхарда на 25-м круге дождевой бельгийской гонки, которое лишило немца длившегося уже 17 кругов лидерства в чемпионате. После этого происшествия, объективным виновником которого был двукратный чемпион мира, разъяренный гонщик "Феррари" обрушился на пилота "Макларена" с криками: "Ты хотел убить меня!" Одного этого было достаточно, чтобы довести экзальтированных фанов "Феррари" и Шумахера до крайней степепени агрессии. Последовавшие затем комментарии главы Gestiona Sportiva Скудерии Жана Тодта лишь подлили масла в огонь.

Обстановка в Монце, где сейчас на тестах находятся 9 команд, в том числе "Феррари" и "Макларен" в полных составах, взрывоопасная. На трибунах каждый день собираются от 7 до 10 тысяч итальянских тифози, которые восторженными воплями встречают появление Шумахера и шлют брань и угрозы в адрес пилотов "Макларена" (в особенности Култхарда, но достается и Хаккинену). Трибуна напротив боксов увешана плакатами, самый безобидный из которых гласит: "Култхард, ты - убийца!" 100 метров, разделяющих боксы "Феррари" и "Макларена", напоминают демаркационную зону между участниками вооруженного конфликта. Как сообщает La Gazzetta dello Sport, Хаккинен, Култхард и еще несколько сотрудников "Макларена" передвигаются в сопровождении телохранителей, а территория Autodromo Nacionale патрулируется усиленными нарядами карабинеров.

"МАКЛАРЕН" НАДЕЕТСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕСТНОЙ БОРЬБЫ

В первый день тестов, в среду, команда "Макларен" распространила следующее коммюнике: "К нашему глубокому сожалению, произошел инцидент, суть которого была искажена последующими комментариями команды "Феррари" и в который оказались втянутыми команда "Макларен" и ее пилоты. С нашей точки зрения, совершенно ясно, что столкновение произошло случайно вследствие действий обоих гонщиков, соревновавшихся в ужасных условиях. "Макларен" выражает надежду, что в дальнейшем соревнования будут продолжаться в чисто спортивном духе. Мы не собираемся вести с "Феррари" длительную публичную дискуссию, но всегда готовы обсудить происшедшее в приватной беседе, если другая сторона того пожелает".

"ФЕРРАРИ" ОБВИНЯЕТ ВО ВСЕМ СОПЕРНИКА

В сложившейся ситуации это заявление вполне можно считать жестом доброй воли. Однако "Феррари" не сделала никакого ответного шага, подтверждающего, что и Скудерия не желает раздувать конфликт. Вместо этого в Монце было распространено следующее коммюнике "Феррари": "После возмутительной интерпретации опаснейшего инцидента с "Маклареном" Култхарда, в результате которого "Феррари" Михаэля Шумахера была выбита из "Гран-при Бельгии", команда в очередной раз тщательно проанализировала все доступные видео- и фотоматериалы. Анализ со всей очевидность показал, что:

- практически целый круг Култхард игнорировал голубые флаги и не давал Шумахеру возможности обгона, как это предусмотрено правилами, хотя у него неоднократно была такая возможность;

- несколько раз Михаэль Шумахер, чтобы избежать столкновения, своими действиями показывал Култхарду, что едет быстрее и хочет его обогнать;

- внезапно, находясь на идеальной траектории, Култхард резко сбросил скорость, что было проделано преждевременно и непредсказуемо. При практическом отсутствии видимости столкновение было неизбежно, несмотря на то, что Шумахер предпринял все попытки не допустить его.

"Феррари" не намерена делать никаких иных комментариев к случившемуся и считает инцидент исчерпанным. Мы смотрим в будущее с надеждой на то, что в гонках снова установится атмосфера корректного спортивного соперничества".

В связи с надеждой "Феррари" на восстановление в гонках здорового духа борьбы абсолютное большинство представителей прессы, в том числе итальянской, приводит такие слова одного из членов команды, пожелавшего, однако, остаться неизвестным: "Эта авария открывает перед нами прекрасные возможности. Все, что мы должны сделать в Монце, это дать Ирвину команду отстать от Хаккинена на круг, а затем выкинуть его с трассы". Отголоском этих слов стал плакат, вывешенный на центральной трибуне Монцы: "Эдди, 13 сентября тебе уготована совершенно определенная миссия".

МОСЛИ ВОЗЛАГАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ШУМАХЕРА

Между тем даже президент FIA Макс Мосли считает столкновение на 25-м круге "Гран-при Бельгии" ошибкой Шумахера и не ставит под сомнение, вопреки уверениям "Феррари", анализ телеметрии, проведенный стюардами бельгийской гонки, которые не усмотрели в действиях Култхарда никакого криминала. Деталь: Шумахер, а за ним следом и Жан Тодт, не устают повторять, что в течение пяти кругов Култхард намеренно тормозил Шумахера, а ведь непосредственно впереди немца он оказался именно на 25-м круге - сразу после своего пит-стопа, перед которым его и Шумахера разделяло около полуминуты.

Приехавший в Монцу из Маранелло Шумахер проигнорировал предложение принести извинения Култхарду и "Макларену", сделанное ему накануне боссом "Мерседеса" Норбертом Хаугом. Напротив, не упуская случая показаться перед толпой фанов (каждое его появление вызывало негативную реакцию в сторону "Макларена"), двукратный чемпион мира сказал: "Действия Култхарда были умышленными - это для меня бесспорно. Если он на самом деле хотел уступить мне дорогу, то сделал это слишком поздно и с грацией слона в посудной лавке. Если Дэвиду есть что сказать мне, он знает, где меня найти. Но если он захочет меня видеть, то сначала должен объяснить, почему тормозил, зная, что я сзади. Пока я этого не понимаю".

Присутствующий в Монце босс "Макларена" Рон Деннис дал понять, что ни он, ни его гонщики не собираются наносить визиты Шумахеру: "Не вижу повода. Особенно если учесть, что мои пилоты вынуждены пользоваться услугами телохранителей, а наши моторхоумы постоянно обстреливаются банками из-под пива и бутылками".

Атмосфера "красного террора", однако, внешне никак не сказывается на результатах гонщиков "Макларена": в среду Култхард показал лучшее время на круге (1.23,597), почти на 2 секунды опередив Шумахера - 1.25,287 (6-е время). У Хаккинена - 1.24,820 (3-е).

РЕГАЦЦОНИ СЧИТАЕТ ПОВЕДЕНИЕ ШУМАХЕРА НЕДОСТОЙНЫМ ЧЕМПИОНА

Напоследок - комментарий экс-пилота "Феррари" Клэя Регаццони: "Михаэль - лучший из современных пилотов, и он так хорошо усвоил это, что ведет машину с надменностью и уверенностью, что он - полубог. Безобразная сцена, устроенная им в боксах "Макларена", недостойна чемпиона".

Ольга ЛИНДЕ