Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Заключительный день чемпионата России впору было бы назвать женским - мужчины завершили свою программу накануне, если бы не одно обстоятельство. Впервые зрителям представили типично мужской вид - саблю - в женском исполнении, сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Главный тренер сборной России по женской шпаге Александр Кислюнин, дожидавшийся финала командных соревнований шпажисток, не выдержал, спустился с трибуны, подошел поближе к дорожке, где представительницы слабого пола вовсю махали саблями.

- Честно говоря, я первый раз увидел женскую саблю в деле, - признался он чуть позже. - До этого не приходилось встречаться с этим видом оружия ни на тренировках, ни в соревновании. Впечатление, поверьте, не очень, в том плане, что я все-таки считаю, сабля - не женский вид спорта, так же как штанга или бокс. Бьют больно! Лично я свою дочь ни за что не отдал бы в фехтование на саблях. Хотя, возможно, мы и к этому со временем привыкнем. Ведь женская шпага тоже совсем молодой вид спорта: если фехтование на рапирах было в программе Олимпийских игр еще 1912 года, то женская шпага в России опробована всего лишь десять лет назад. В свое время, когда появилось фехтование на шпагах, очень много рапиристов ушли туда. Для примера, наши "сборницы" - и Мазина, и Гареева, и Ермакова, и Азнавурян - бывшие рапиристки.

-Коль скоро речь зашла о шпаге, то скажите, в какой форме находятся сейчас ведущие спортсменки России?

- К большому сожалению, накануне российского первенства получила травму лидер команды Татьяна Фахрутдинова, три раза становившаяся третьим призером на этапах Кубка мира и занимающая десятое место в общей квалификации. Ей сделали операцию на колене, и хотя она в Нижнем выступала, результат показала слабый - не успела восстановиться. И наберет ли к чемпионату мира свою лучшую форму, покажет только время. Остальные лидеры, которые претендуют на участие в предстоящем чемпионате мира, выступили неплохо. Наша самая молодая спортсменка 18-летняя Татьяна Логунова стала чемпионкой России, Ольга Стаценко заняла третье место. Хорошее фехтование показали наши ветераны Мария Мазина и Оксана Ермакова, вернувшиеся в строй после рождения сыновей. Думаю, они также вправе претендовать на место в сборной. А кроме этого, новых фамилий, увы, не появилось.

-Чем будет заполнено у кандидатов в сборную оставшееся перед чемпионатом время?

- 2 сентября улетаем в Адлер на восстановительный сбор. Но туда поедут только четыре человека - практически тот состав, которым будет представлена Россия на чемпионате мира. Планируется по приезде, с 16 сентября, на олимпийской базе, расположенной на Озере Круглом, продолжить сбор.

Нижний Новгород. Чемпионат России

Спортзал ННГУ. 30 августа. Сабля. Женщины. 17 участниц. 1. Елена Жемаева (Самара). 2. Елена Кавалерова (Санкт-Петербург). 3. Анжела Волкова (Московская область). 4. Маргарита Жукова (Калуга). 5. Оксана Иванова (Смоленск). 6. Александра Мельник (Санкт-Петербург). 7. Татьяна Прозорова (Москва). 8. Ольга Бондаренко (Ставрополь).

Шпага. Женщины. Командные соревнования. 8 команд. 1. Москва-2 (Оксана Ермакова, Юлия Гараева, Юлия Мирошниченко, Снеголь Кишинскас). 2. Москва-1 (Мария Мазина, Татьяна Логунова, Наталья Иванова, Карина Азнавурян). 3. Самара (Татьяна Найденская, Екатерина Лебедева, Вероника Копенкина, Наталья Ермакова).