Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ДВОРЕЦ СПОРТА В КРАЛЕВЕ БУДЕТ НОСИТЬ ИМЯ ДИВАЦА

В югославском городе Кралеве в скором времени будет построен Дворец спорта, которому должно быть присвоено имя центрового сборной Югославии и клуба НБА "Шарлотт Хорнетс" Владе Диваца. Новое сооружение сможет вместить около 4500 зрителей. Именно в Кралеве Дивац начинал заниматься баскетболом, и идея постройки зала принадлежит ему, сообщает специально для "СЭ" Иван ЦВЕТКОВИЧ.

В ИТАЛИИ СОБРАЛИСЬ СОПЕРНИКИ "АВТОДОРА"

На международном турнире в итальянском городе Форли команда "Иньис", с которой 24 сентября саратовский "Автодор" проведет стартовый матч в Евролиге-98/99, выиграла у местного клуба со счетом 86:79. В составе "Иньиса" отличился форвард сборной Италии Алессандро Де Пол, записавший на свои счет 23 очка. Другой соперник волжан по групповому турниру Евролиги - испанский "Таугрес" - выиграл у "Имолы" - 79:73. Защитник сборной Югославии Мирослав Берич набрал в этой игре 24 очка. На следующий день "Таугрес" уступил "Эфес Пилсену" - 77:83, в составе которого выделялся югославский центровой Предраг Дробняк (26 очков).

В следующей игре с итальянской "Имолой" на месте разыгрывающего у "Эфес Пилсена" (Петар Наумоски еще не полностью восстановился после травмы) неплохо выглядел номинальный форвард Хидайет Туркоглу (19 лет, рост 206 см). Во встрече с "Имолой" (76:61) он набрал 17 очков.

"ФЕНЕРБАХЧЕ" СТАЛ ДОМА ЛИШЬ ВТОРЫМ

В Стамбуле завершился международный турнир, организатором которого стал еще один соперник "Автодора" - "Фенербахче". В первом матче турки переиграли "Цибону" - 65:57. У хозяев турнира отличились Жан Табак (15 очков) и Конрад Макрэй (11 очков и 15 подборов). В этой игре не участвовал Махмуд Абдул-Рауф, получивший легкую травму. В следующей встрече американец провел на площадке 2 минуты, но его возвращение не спасло "Фенербахче", который по всем статьям уступил французскому "Лиможу" - 51:68 (лучшим в составе турецкой команды оказался Ибрагим Кутлуай - 24 очка). В последний же день будущий соперник "Автодора" обыграл греческий АЕК - 78:68 (Абдул Рауф набрал 23 очка, Кутлуай - 18) и занял на турнире второе место. Победителем же стал "Лимож". Французы уступили в овертайме АЕКу - 67:68, но в третьем туре обыграли "Цибону" - 75:68 и в итоге опередили "Фенербахче" по личным встречам.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВИШНЕВАЦА ВЫЗВАЛИ ИНТЕРЕС У ЕГО КОЛЛЕГ

В настоящий тренерский семинар превратилась заключительная пресс-конференция на турнире Кубок Суверенитета, который завершился недавно в Казани победой местного "Уникса". Главные тренеры клубов, выступавших на этих соревнованиях, отметили, что новый наставник "Уникса" Драган Вишневац культивирует сплав югославской и российской баскетбольных школ, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Омер Фарук АКАГЮН, главный тренер "Ояка": "Российский баскетбол - это прежде всего физические кондиции, югославы же славятся умной и техничной игрой. Вишневац пытается соединить технику с атлетизмом, однако пока "Уникс" добивается успеха именно за счет физического давления. Турецкие игроки еще не достигли такого уровня атлетизма, поэтому мы и проигрываем борьбу под щитом. Современный баскетбол должен быть атлетичным, как в России, техничным, как в Югославии, и быстрым и агрессивным, как в Америке".

Павел ГООГЕ,главный тренер "Урал-Грейта": "Хозяева показали интересную игру, и я думаю, что в стартующем сезоне "Уникс" будет среди ведущих клубов страны. Надеюсь, когда мы снова встретимся с казанцами, уже после Нового года, "Урал-Грейт" будет выглядеть по-иному. Усилия Вишневаца, стремящегося соединить югославскую и нашу школы, заслуживают уважения - сплав может получиться отличный".

Драган ВИШНЕВАЦ,главный тренер "Уникса": "Надеюсь, мы сможем соединить лучшие качества югославского и российского баскетбола. Разница в уровне этих двух школ составляет 1-2 очка, что и показал финал последнего чемпионата мира. Мои соотечественники выиграли это первенство за счет превосходства в тактической и психологической подготовке. При этом иностранцев в югославских командах практически нет - мы защищаем силу и чистоту своей школы. Надеюсь, никто не будет оспаривать тот факт, что югославские тренеры - лучшие в мире. Поэтому я верю, что мой опыт принесет пользу "Униксу".

"ПО-ОРТЕЗ" ТЕРЯЕТ СВОИХ ЛИДЕРОВ

В минувшие выходные в аргентинском городе Кордоба завершился международный турнир, в котором принимали участие французский "По-Ортез", испанская "Памеса", бразильский "Маратон Франка" и сильнейший клуб Южной Америки последних лет "Атенас де Кордоба". Главный приз этих соревнований завоевали хозяева: победив в первых матчах "Памесу" (78:74) и "Маратон Франка" (97:85), они крупно уступили в заключительном туре "По-Ортезу" - 69:86, но результат этой встречи уже не имел никакого значения, поскольку аргентинцы заранее обеспечили себе 1-е место на турнире.

"По-Ортез", которому предстоит выступать в одной группе Евролиги с "Автодором", занял последнее, четвертое место вслед за бразильским и испанским клубами (чемпион Франции уступил первому в овертайме - 79:89, а второму - 71:77). В ходе турнира получили травмы и выбыли минимум на две недели лидеры "По-Ортеза" - Лоран Фуарест и Тьерри Гаду, сообщает AFP.

НБА

РУКОВОДСТВО НБА ГОТОВО К ОТМЕНЕ МАТЧЕЙ

За всю историю НБА матчи в лиге не отменялись ни разу - ни из-за локаутов, ни из-за забастовок игроков (к концу прошлого сезона число встреч, проведенных в лиге, достигло 35 тысяч). Однако сейчас руководство НБА считает, что отмена календарных матчей из-за локаута, продолжающегося уже два месяца, вполне реальна. Заместитель комиссара лиги Расс Грэник заявил корреспонденту АР: "Лучше уж повременить с началом сезона или не начинать его вовсе, чем заключить экономически невыгодную сделку". Выражая готовность отменить матчи в ноябре и декабре, руководство надеется, что подобный шаг сделает игроков сговорчивее и, не получив полагающееся за эти игры вознаграждение, они согласятся на условия владельцев команд.

На 8 сентября в арбитражном суде назначено новое слушание дела по поводу контрактных выплат во время локаута (напомним, что они были запрещены администрацией НБА). По закону до 15 сентября могут быть поданы апелляции, а потом арбитр Джон Фирик должен будет вынести окончательный вердикт.

Грэник обратился также к болельщикам: "Надеюсь, все понимают, в какой ситуации оказались владельцы клубов. Это ненормально, когда баскетбольные звезды получают по 25-30 миллионов долларов, а в других видах спорта гонорары ведущих игроков составляют от 8 до 12 миллионов. С другой стороны, я понимаю, что, когда дело дойдет до отмены матчей, всем будет наплевать на все вышесказанное. Самое лучшее, что я сейчас могу сделать - это попытаться объяснить болельщикам нашу позицию".

ИЗ-ЗА МАРИХУАНЫ УЭББЕР ПОТЕРЯЛ РЕКЛАМНЫЙ КОНТРАКТ

Американская фирма FILA, которая занимается производством спортивной одежды и обуви, разорвала рекламный контракт с игроком "Сакраменто Кингз" Крисом Уэббером. Руководство компании не давало никаких официальных объяснений, но большинство обозревателей сходятся во мнении, что этот шаг вызван недавним скандалом, в центре которого оказался известный баскетболист. Две недели назад Уэббер был задержан на таможне международного аэропорта в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане, куда приехал в рамках организованного FILA рекламного тура. В его багаже нашли 11 граммов марихуаны. Правда, спортсмен заявил, что эта сумка принадлежит женщине из группы сопровождения, и отделался штрафом в 500 долларов сообщает агентство АР.

ЖЕНСКАЯ ЛИГА РАСШИРЯЕТСЯ

Руководство женской НБА приняло решение со следующего сезона увеличить количество команд Западной конференции с 5 до 6. В чемпионате-99 к "Хьюстону", "Финиксу", "Лос-Анджелесу", "Юте" и "Сакраменто" добавится "Миннесота". Скорее всего увеличится представительство клубов и на Востоке, где шестой командой может стать "Орландо". Окончательное решение о расширении лиги будет принято в первой декаде сентября.

РИД - НОВИЧОК СЕЗОНА

По итогам второго чемпионата женской НБА 45 журналистов определили лучшего новичка сезона. Это звание получила нападающая "Шарлотт" Трэйси Рид, набравшая 20 очков. Другими претендентками были защитницы Кори Хлид из "Детройта" (18 очков) и Тича Пенишейро из "Сакраменто" (7).