Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"ШТУРМ"

МАГИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК АВСТРИЙЦЕВ БЫВАЕТ БЕССИЛЬНЫМ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матч 6-го тура

РАПИД - ШТУРМ - 2:0 (0:0)

Голы: Просеник, 59 - с пенальти (1:0). 3алер, 90 (2:0).

"Рапид" (Вена): Майер, Цинглер, Шеттель, Ратайчик, Виммер, Хераф, Хац, Фройнд, Просеник (Залер, 90), Пенкса (Пюрк, 68), Р. Вагнер (Браун, 80).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Шупп, Попович (Миланич, 79), Пош, Шопп, Мелих, Райнмайр, Нгуйжоль (Бардель, 87), Нюкиршнер (Минаванд, 80), Вастич, Хаас.

Наказания: Хац, Виммер, Цинглер, Шопп, Попович, Нюкиршнер (предупреждения).

30 августа. Вена.

"Рапид", который не мог обыграть "Штурм" на своем поле с 25 октября 1996 года, одержал победу на глазах тренера "Бордо" Эли Бопа, приехавшего из Франции, чтобы посмотреть игру своего соперника в Кубке УЕФА. А за "Штурмом" следил "шпион" "Интера". В первые 45 минут чемпион Австрии владел мячом 57 процентов времени, но Ратайчик, Шеттель и Хац сумели нейтрализовать хваленое атакующее трио Хаас - Вастич - Райнмайр.

"Рапид" мало рисковал, ожидая выгодного момента для контратаки. Уже на 6-й минуте представился удобный случай, однако Фройнд не смог правильно распорядиться передачей Просеника. На 18-й минуте рядом со штангой пробил Попович, а еще через три минуты не смог поразить цель Пош. Ближе к концу первого тайма удар Вастича парировал Майер.

Отдохнув, "Рапид" вернулся на поле преображенным. Ему удалось перехватить инициативу. Через две минуты после возобновления игры Просеник испытал Сидорчука на прочность и заработал угловой, но Вагнер испортил прекрасную возможность для взятия ворот. На 59-й минуте за свои усилия венцы были вознаграждены довольно сомнительным пенальти, когда тот же Вагнер сначала остановил мяч рукой, а затем в результате спринтерской дуэли с Поповичем оказался на земле. Просеник ударил в левый угол и добился успеха. "Штурм" попытался наверстать упущенное, но и на сей раз у его "магического треугольника" не оказалось сил преодолеть оборону соперников: это безуспешно пытались делать Хаас (63-я минута), Мелих (78-я), Бардель (90-я). Венские же футболисты могли уже закрепить свой успех на 76-й минуте с помощью Просеника, но увеличили счет в добавленное судьей время, когда Залер головой замкнул передачу Виммера с углового.

Главный тренер "Рапида" Хериберт Вебер сказал после матча: "Ключом к нашей победе сегодня была удачная игра в защите. Мы очень грамотно действовали в тактическом плане, оставляя гостям мало места для развития атак. Во второй половине встречи мы больше стремились к победе, чем наши соперники".

Его коллега из "Штурма" Ивица Осим посетовал: "Матч мы проиграли в первые десять минут второго тайма, но не из-за пенальти. Дело в том, что некоторые наши футболисты страдают отсутствием стабильных результатов, подводят в самый ответственный момент. Почему это происходит? Выяснить это я и намереваюсь в самое ближайшее время".