Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"ИНТЕР"

МИЛАНЦЫ ПОБЕЖДАЮТ ДАЖЕ В ЛЕТАРГИЧЕСКОМ СНЕ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БАРИ - ИНТЕР - 1:2 (1:0)

Голы: Колоннезе, 39 - в свои ворота (1:0). Бергоми, 49 (1:1). К. Дзанетти, 81 (1:2).

"Бари": Манчини, Де Роза, Гардзия, Инноченти, Де Ашентис (Парис, 88), Брессан (Джорджетти, 61), Марколини, Кнудсен, Мадсен, Османовски (Герреро, 61), Спинези.

"Интер" (Милан): Пальюка (Фрей, 61), Колоннезе, Бергоми, Уэст (Галанте, 46), Х. Дзанетти (Камара, 66), Винтер, Коэ (Дабо, 46), Миланезе, Джоркаефф, Саморано, Рекоба (К. Дзанетти, 46).

30 августа. Бари. 15 000 зрителей.

Те, кто ожидал увидеть боевой и решительный "Интер", каким он был во встречах квалификационного раунда Лиги чемпионов против латвийского "Сконто", быстро разочаровались. Черно-синие словно впали в летаргический сон. Замедленные, предсказуемые и беззубые действия команды в атаке заставляли лишь фантазировать, как бы она выглядела с Роналдо и Роберто Баджо в составе. Выдвинутый же на острие атаки уругваец Рекоба еще недостаточно созрел в тактическом плане. К тому же южноамериканец явно тушевался, выслушивая непрерывный свист в свой адрес: барийская публика мстила ему за отказ перейти в местный клуб на правах аренды.

Хозяева сразу же начали диктовать свои условия, сделав ставку на скандинавский атакующий дуэт Кнудсен-Мадсен. Первый, мощный атлет, таранил миланскую защиту по центру, второй, подвижный и изобретательный, помогал ему с флангов.

За весь первый тайм "Интер" нанес всего один удар в створ ворот: это сделал Джоркаефф на 14-й минуте. При этом он, находясь под острым углом, не заметил стоявшего в более выгодной позиции Ивана Саморано. Вратарь Манчини легко парировал удар чемпиона мира, который вновь был весьма далек от своей лучшей формы.

За шесть минут до перерыва Брессан прорвался с края к воротам "Интера" и, рассудив, что бить ему неудобно, сделал передачу на противоположную штангу Османовски. Мяч до молодого шведа не долетел - его срезал в свои ворота Колоннезе. 1:0. Не прошло и минуты, как в ходе очередной атаки хозяев Уэст сбил в штрафной площади Спинези, но судья не решился назначить пенальти.

В перерыве тренер "Интера" Луиджи Симони преобразовал схему 3-4-3 в 3-5-2, убрав бесполезного Рекобу и сформировав атакующий тандем из Саморано и Джоркаеффа. Три замены сделали свое дело: теперь уже черно-синие всецело доминировали на поле, причем пока еще никому не известные Кристиано Дзанетти и Дабо не только не портили картины, но порой задавали тон. Первый из них на 48-й минуте сделал суперпас Саморано, и тому оставалось лишь протолкнуть мяч в пустые ворота. Но чилиец, забивавший из гораздо более трудных положений, непостижимым образом промахнулся. Однако эта осечка отсрочила гол в ворота "Бари" ненадолго. Уже через минуту интеристы подали угловой. В штрафной сгрудились почти все полевые игроки. Мяч попал к Саморано - защитник встал на пути мяча. Галанте добавил, попал в своего же партнера - Бергоми, и на сей раз рикошет оказался удачным - 1:1.

"Интер" продолжал натиск. На 72-й минуте Манчини дважды брал мертвые мячи от Саморано: с земли и с воздуха, а на 79-й отразил штрафной удар, исполненный Миланезе. А затем последовала новая куча-мала при подаче углового, мяч от Галанте отскочил к Кристиано Дзанетти - и тому удалось найти брешь в частоколе ног - 1:2.