Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИНАЛ EURO-2000 МОГУТ ОТОБРАТЬ У БЕЛЬГИИ И ГОЛЛАНДИИ

УЕФА может принять решение о переносе финальной части чемпионата Европы из Бельгии и Голландии, если организаторы в этих двух странах не прекратят проволочек с подготовкой к турниру. Об этом сообщили сразу несколько бельгийских газет со ссылкой на некоего высокопоставленного представителя Европейского союза, пожелавшего сохранить анонимность. Возможными кандидатами на проведение Euro-2000 названы Англия или Германия.

Пресс-атташе УЕФА Гвидо Тоньони, откликаясь на эти публикации, заявил, что в ближайший четверг в Бельгию и Голландию отправится специальная комиссия, которая проследит за ходом подготовки стадионов. "Мы не собираемся ставить ультиматумов, если все будет идти нормально", - отметил он. Европейская футбольная общественность, между тем, уже неоднократно высказывала озабоченность тем, как медленно модернизируются арены Euro-2000. Особенно отстают в этом плане бельгийские города Брюгге, Льеж и Шарлеруа.

Тоньони также прокомментировал услышанную им по радио идею министерства внутренних дел Нидерландов сжать сроки проведения европейского первенства до двух недель. По словам пресс-атташе, подобный турнир не может занять меньше трех-четырех недель.

УЕФА ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ НА ОСОБЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ КЛУБАМ

Главным решением, принятым на заседании исполкома УЕФА в Монте-Карло, стало согласие рассмотреть вопрос о специальных приглашениях наиболее именитым клубам участвовать в еврокубках. Предполагается, что команды будут получать так называемые wild cards в тех случаях, если не добиваются права участвовать в континентальных турнирах, как положено на национальном уровне.

"Поначалу я отреагировал на подобную идею негативно, - заявил президент УЕФА Леннарт Юханссон, - но потом подумал, что такие клубы, как "Милан" или дортмундская "Боруссия", заслуживают особого подхода". На wild cards, по оценкам Европейского союза, смогут претендовать клубы, побеждавшие не меньше, чем в пяти престижных турнирах в течение последних десяти сезонов.

После заседания, на котором обсуждались пути реформирования клубного футбола Старого Света в свете борьбы с угрозой создания европейской Суперлиги, Юханссон подтвердил, что со следующего сезона изменяется формат Лиги чемпионов: 4 группы по 6 команд вместо 6 групп по 4, как сейчас. Тем самым делается уступка клубам, желающим проводить большее число игр и, соответственно, увеличивать доходы.

В то же время ни Юханссон, ни генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер не стали высказываться о возможности слияния Кубка кубков и Кубка УЕФА, о которой говорил на прошлой неделе пресс-атташе Европейского союза Гвидо Тоньони. УЕФА намерен продолжить обсуждение судеб клубного футбола на своем следующем совещании в верхах - оно запланировано на 6 - 7 октября в столице Португалии, Лиссабоне.

РЕКОРД ТУРНИРОВ ФИФА: СЧЕТ, КАК В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ

С уникальным счетом - 21:0, присущим настольному теннису, завершился первый отборочный матч женского ЧМ-99 в зоне КОНКАКАФ. С таким результатом сборная Канады разгромила пуэрто-риканскую команду. Это - рекорд для соревнований на уровне национальных сборных, проводимых под эгидой ФИФА. Прежнее достижение продержалось более года: 2 июня 1997 года в отборочном матче ЧМ-98, но для мужских команд, в азиатской зоне иранцы нанесли поражение мальдивцам со счетом 17:0. Пал и личный рекорд турниров ФИФА, установленный в этой встрече иранцем Каримом Багери, который поразил ворота соперников 7 раз. Теперь же в активе канадки Сильваны Бертини восемь голов, причем все были забиты еще до перерыва.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ВОРСКЛЫ" УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Проработав чуть больше двух с половиной месяцев главным тренером "Ворсклы", Александр Довбий ушел с поста. Вместе с 44-летним наставником вынужден покинуть Полтаву и его помощник Сергей Страшненко. Причиной отставки послужила серия неудач на старте чемпионата Украины: в шести первых турах недавний участник еврокубков не только ни разу не выиграл, но и не забил ни одного мяча. Имя нового главного тренера станет известно в ближайшие дни, а пока выполнение обязанностей наставника возложено на Сергея Собецкого, возглавлявшего "Ворсклу-2". Помогать ему будет ветеран украинского футбола Иван Шарий, который не так давно вернулся на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.