Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 23 тур

ГОВОРЯТ ТРЕНЕРЫ

УРАЛАН - ТОРПЕДО - 3:2

ПО СЛОВАМ ИВАНОВА, ЭТО БЫЛ РАЗБОЙ СРЕДИ БЕЛА ДНЯ

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралана":

- Я много раз говорил, что стоит двум-трем уралановцам выйти из строя, как у нас возникают большие проблемы. В матче с "Торпедо" отсутствовал дисквалифицированный Валерий Иванов, без игровой практики вышли Литвинов и Терещенко, а в ходе матча получил травму Кормильцев. По этой причине зашита отыграла неважно. Тем не менее все сражались достойно и победили сильного, организованного соперника.

-И все-таки "Уралан" был ближе к ничьей или к победе?

- Игра была, как на качелях. Две команды, у которых масса проблем, подарили зрителям прекрасный футбол. "Торпедо" в первом круге, можно сказать, отдыхало, а теперь играет. А мы бились и в первом круге, и сейчас бьемся. Хотя, оговорюсь, мы пока еще не "Спартак" и обыгрывать всех подряд не в состоянии.

- Что вас беспокоит больше всего за семь туров до финиша?

- У нас едва хватает народу и сил, чтобы выйти на игру и не просто отбыть номер, а добиться результата. Судите сами: 23 календарные игры вытащили на себе 12 человек.

-Тем не менее вы с редким упорством держите в резерве таких игроков, как Яшкин, Шуканов, Петросянц, Щиголев, а отчисленный недавно Осколков и вовсе ни разу не вышел на поле.

- С Щиголевым и Осколковым я скорее всего ошибся. Перед сезоном мы были в жутком цейтноте и брали всех подряд. Что касается остальных резервистов, то я не перестаю повторять: с каждым из них у меня определенные игровые планы. Сегодня Шуканов меня разочаровал, а Яшкин вышел на замену раньше обычного. И с тем, и с другим у меня хорошие рабочие отношения.

-Какую реакцию у вас вызывают отъезды некоторых уралановцев на сборы по приглашению Бышовца?

- Положительную. Разве это плохо, когда сразу четыре игрока команды-дебютанта являются кандидатами в сборную страны. Они растут в классе и пропагандируют "Уралан".

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо":

- Я ребятам сказал большое спасибо, они играли очень хорошо. Но это разбой средь бела дня (видимо, наставник торпедовцев имел в виду судейство матча. - Прим. "СЭ"). Это просто невероятно. Больше мне нечего сказать. Разбой. Я не знаю, куда наш российский футбол катится. Спасибо.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Элиста