Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА УКРАИНА - РОССИЯ - 4 ДНЯ

В КИЕВЕ ВСЕ МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ В ПЕРВЫЕ 20 МИНУТ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Новогорска

Пресс-конференция Анатолия Бышовца началась с риторического вопроса, который тренер сборной России сам себе и задал:

- Чем мы сегодня располагаем? Списком игроков, информацией о том, кто болен, кто здоров, и цифрами, характеризующими выступления игроков в последних матчах. Но мы пока не имеем ни малейшего представления о том, в каком состоянии эти игроки съедутся к нам с разных концов света. К шведской игре они, что естественно, прибыли разбалансированными, и с проблемой такого рода нам придется сталкиваться каждый раз. Соломатин, скажем, во вчерашней игре против "Зенита" захромал и был заменен. Что ж, стоит быть готовым к потере еще одного защитника. Двух, Хлестова и Никифорова, мы, как известно, уже лишились. Даже здесь, в тихой загородной обстановке, я ощущаю накал страстей вокруг предстоящего матча. Мы должны реально представлять, что нас ждет в Киеве 5 сентября. И нельзя дрогнуть. Напротив, каждый игрок должен ехать с верой в себя, в команду и в то дело, которое мы все вместе пытаемся выполнить. Что еще у нас есть? Есть проблемы, которые могут сказаться на результате. Это - всего три дня на подготовку и погода, не благоприятствующая, увы, этой подготовке. Безусловно, есть и информация о сопернике, которая складывается из визуальных наблюдений Гаджиева и записанных на пленку матчей Армения - Украина и Украина - Хорватия.

-Нет ли потребности, коль уж столько травмированных, привлечь кого-то из готовящейся по соседству молодежной сборной?

- Вспоминаю матч, который состоялся 32 года назад на миланском "Сан-Сиро". Я, совсем молодой тогда еще парень, вышел на этот громадных размеров стадион с вертикальными, полными народу трибунами и минут 20 не мог совладать с мячом. Это я к тому, что в таких матчах лучше полагаться на опытных людей. Наверняка соперник предложит нам жесткий прессинг, особенно в начале игры, и эти самые 20 первых минут вполне могут стать решающими.

-Тот факт, что среди приглашенных четыре вратаря и всего три форварда, как-то говорит о ваших намерениях?

- Он, скорее, говорит о положении дел. Прежде наша вратарская школа считалась одной из сильнейших в мире. Нынче же мы говорим о том, что Харин не играет за "Челси", а Овчинников - за "Бенфику". Филимонов нестабилен. Словом, проблема вратарей существует. О нападающих. Не собираюсь брать числом - три так три. К тому же Аленичев или Мостовой вполне могут быть оттянутыми, как модно теперь говорить, форвардами.

-Юран, между тем, шокирован вашим решением не вызывать его на предстоящую встречу.

- У меня складывается такое впечатление, что мы несем ответственность за его клубные неудачи. Но все, что от нас зависело, уже сделано - РФС направил в Германию столько бумаг, сколько было необходимо для возвращения Юрана в его собственный клуб. Но позвольте, если игрок не участвовал в матчах с 7 августа, разве не риск приглашать его в столь ответственный момент!

-На Цымбаларя и Тихонова вы рассчитываете в перспективе?

- Безусловно. Но сегодня мы в первую очередь принимали во внимание характер предстоящего поединка. К тому же спартаковцы заняты предстоящими играми Лиги чемпионов, матчами чемпионата России, где борьба за первое место внезапно обострилась.

- Добровольский назван капитаном сборной. Таково решение команды?

- Нет, в условиях дефицита времени мы назначили капитаном самого опытного. Кстати, возражений не было.

-Позицию либеро вы за Добровольским оставили?

- В отсутствие Никифорова наш выбор ограничен. Есть Добровольский, есть Чугайнов. В крайнем случае "чистильщика" может сыграть Онопко.

-Какой будет тактическая схема сборной в Киеве?

- Тактика - это не какое-то абстрактное понятие, она строится на возможностях тех или иных игроков. Каким будет состояние игроков, такой будет и тактика.

-Если матч завершится вничью, это устроит вас?

- Пожалуй, не худший результат.

-Вы говорите, что ощущаете ажиотаж даже здесь, в Новогорске. Каким образом?

- На Украине у меня есть друзья, родственники. Я, естественно, с ними созваниваюсь.

-Вам не легче от того, что сборную Украины готовит Сабо, а не Лобановский?

- Не стал бы акцентировать на этом внимание, ведь и так ясно, кто за сборной Украины стоит. Говорю это не для того, чтобы принизить заслуги Йожефа, но все мы прекрасно понимаем, чьей игровой схемы эта команда придерживается.

-Несколько слов о том, как пройдет сбор в Новогорске.

- На понедельник намечены следующие мероприятия: медобследование, индивидуальные собеседования на предмет состояния дел игроков в клубах, практическое занятие разгрузочного характера, собрание, теоретический просмотр. Кстати, опытные игроки очень активно участвуют в теоретических занятиях, постоянно высказывают свое мнение. Во вторник и среду - двухразовые тренировки, каждая из которых завершается двусторонней игрой. А 4-го - уже вылет в Киев. Времени - всего ничего. А могло быть больше, перенеси ПФЛ последний тур с 30 августа на 29-е.

-А кто из игроков столь активен во время теоретических разборов?

- Многие. К примеру, Черчесов, Шалимов, Канчельскис, Добровольский, Онопко...

-Можно ли говорить о том, что в сборной сформировался так называемый тренерский совет из числа игроков?

- Нет. Я просто полагаюсь на мнение опытных людей. Однако не собираюсь, подобно некоторым тренерам, собирать у игроков записки с составом на игру. Но такой вот обмен мнениями между игроцким и тренерским составами очень даже полезен, и к нему, кстати, в бытность свою тренером сборной Германии прибегал Беккенбауэр. Аугенталер, Маттеус, Бреме всегда участвовали в обсуждении самых серьезных вопросов.

-Нет ли организационных проблем, которые препятствовали бы нормальной подготовке команды?

- Когда я в прошлый раз говорил о некоторых проблемах, то в первую очередь имел в виду тренировочное поле. Здесь нет подогрева, а без него, если не сейчас, то позже, проблемы непременно возникнут. Чтобы ликвидировать их, необходимы совместные усилия РФС, Олимпийского комитета, правительства. Кроме того, уже сегодня есть смысл говорить о создании чисто футбольной базы. А не той, куда съезжаются и футболисты, и хоккеисты, и баскетболисты.