Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА УКРАИНА - РОССИЯ - 4 ДНЯ

САБО ПЕРЕДУМАЛ ЗВОНИТЬ МАКСИМОВУ

Завершающий этап подготовки сборной Украины (как, впрочем, и команды России) проходит в обстановке повышенной секретности. Сегодня все игроки, приглашенные Йожефом Сабо, должны собраться на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе - привычном месте дислокации главной команды страны.

Как стало известно "СЭ", Сабо собирался звонить в Германию не включенному в первоначальный список кандидатов Юрию Максимову, удачно сыгравшему после перерыва, вызванного травмой мениска, в кубковом матче за "Вердер" и забившему решающий гол. Однако в последний момент тренер передумал, не решившись, очевидно, приглашать футболиста, которого сам в игре давно не видел.

Получил вызов в сборную и полузащитник донецкого "Шахтера" Валерий Кривенцов, тоже не значившийся в обнародованном три дня назад "списке 25-ти". Врачи сняли все вопросы по поводу возможного участия в игре 5 сентября самого опытного защитника украинской команды Олега Лужного. Дело в том, что матч со "Спартой" в Праге 26 августа он доигрывал с поврежденной ногой (киевляне к тому времени уже сделали все замены), однако уже в воскресенье Лужный совершал пробежки. Медики надеются также, что успеет залечить травму киевский динамовец Владислав Ващук и в субботу составит пару в центре обороны своему постоянному партнеру Александру Головко.

Как ожидается, в среду в Федерации футбола Украины состоится посвященная предстоящему матчу пресс-конференция, которую проведет один из тренеров сборной Владимир Веремеев.