Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ХАРИН И "ЧЕЛСИ" ПРОЯВЛЯЮТ БЕСПОМОЩНОСТЬ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ В АРНЕМЕ

1/2 финала

АТЛЕТИКО Испания - ЧЕЛСИ Англия - 4:0 (2:0)

Голы: Жуниньо, 42 (1:0). Жуниньо, 43 (2:0). Мена, 73 (3:0). Хосе Мари, 90 (4:0).

"Атлетико"(Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Торризи, Серена, Негуш (Бейбл, 46), Югович, Робертс (Мена, 64), Хосе Мари, Корреа (Лардин, 71), Жуниньо.

"Челси" (Лондон): ХАРИН, Феррер, Синклер (Петреску, 70), Дюберри, Ле Со, Моррис, Уайз, Ди Маттео (Ламбурд, 70), Пойет, Дзола, Т.-А. Флу (Николлз, 70).

Наказания: Агилера, 80. Уайз, 80 (удаления).

Никто не ожидал, что созвездие имен, которое представляет собой "Челси", потерпит столь сокрушительное поражение. Тренерский почерк Арриго Сакки чувствуется в игре "Атлетико" уже сейчас. Команда работает как отлаженные часы, прессингует и забивает. Плюс ко всему идет игра у Жуниньо, а когда это так, "Атлетико" непобедим. Бразилец предопределил победу двумя подряд точными ударами в конце первого тайма. Сначала он получил пас от Корреа, выскочил один на один с Хариным, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. В следующей атаке Серена и Робертс сыграли в "стенку". Серена вывел на удар Жуниньо, и тот снова не промахнулся. На 73-й минуте после ошибки Харина Мена прямым ударом со штрафного довел разрыв в счете до крупного, а на второй добавленной минуте Хосе Мари, совершив рейд мимо деморализованных соперников, установил окончательный результат.

Это был далеко не лучший матч для российского вратаря. Он получил худшую оценку "ноль". На 32-й минуте судья должен был давать пенальти, когда Харин сбил в своей штрафной Хосе Мари. В актив нашему легионеру можно занести только парированный в начале матча штрафной, умело выполненный Юговичем.

Английский чемпионат стартует на две недели раньше испанского, и тем не менее "Челси" не обнаружил готовности к сезону, в том числе и к матчу на Суперкубок с мадридским "Реалом", который состоится 28 августа.

ВИТЕСС Голландия - ФЛАМЕНГО Бразилия - 1:1 (0:0), победа "Витесса" по серии пенальти

Голы: Ромарио, 57 (0:1). Чурович, 90 (1:1).

Второй полуфинальный матч турнира в голландском городе Арнем часто прерывался из-за грубой игры с обеих сторон. Судья удалил по одному игроку из каждой команды. Зрелищных эпизодов было немного, и почти все они создавались у ворот "Витесса" благодаря мастерству Ромарио.

КУБОК ГЕРМАНСКОЙ БУНДЕСЛИГИ

1/2 финала

ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:2 (1:1)

Голы: Маршалл, 8 (0:1). Балаков, 18 - с пенальти (1:1). Маршалл, 53 с пенальти (1:2). Пошнер, 78 (2:2). Бобич, 87 (3:2). 16 000.

Вслед за предыдущим обладателем этого Кубка "Баварией" в финал розыгрыша, который состоится в субботу, вышел "Штутгарт", обыгравший благодаря голу Бобича на последних минутах чемпиона бундеслиги "Кайзерслаутерн". Победители умышленно отдали инициативу фавориту и сделали ставки на резкие контратаки, в чем, несомненно, преуспели. Хотя матч и складывался поначалу для них неудачно дважды после голов форварда сборной Германии Олафа Маршалла чемпионы выходили вперед, - футболисты "Штутгарта" проявили волю и сумели-таки вырвать победу.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ. Матч 14-го тура

Треллеборг - Хельсингборг - 4:2.

Хаммарбю - 26, Эребру - 25, Вестра Фрелунда - 24...

ЧЕМПИОНАТ MLS

Коламбус Крю - Нью-Йорк/НьюДжерси Метростарз - 1:0. Даллас Берн - Чикаго Файер - 2:3.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига. 2-й тур

Черноморец - Подолье - 0:0. Металлург - Буковина - 2:0. Торпедо - Волынь - 3:1. Шахтер-2 - ФК Львов - 2:2. Динамо-2 - Нефтяник - 3:1. Десна - Явор - 0:0. Сталь - Кремень - 3:3. Шахтер - Полиграфтехника - 5:2. Нива - ФК Черкассы - 4:0. Полесье - ЦСКА-2 - 1:3.

Шахтер - 6, Металлург - 6, Торпедо - 6, Динамо-2 - 6, ЦСКА-2 - 4, Нива - 4, Черноморец - 4, Шахтер-2 - 4, Десна - 4, Сталь - 2, Полесье - 1, ФК Черкассы - 1, ФК Львов - 1, Нефтяник - 0, Волынь - 0, Буковина - 0.

Бомбардир: МАТВЕЕВ (Шахтер-2) - 4.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

РАСИНГ Испания - АТЛЕТИК Испания - 1:1 (1:0)

Голы: ШУСТИКОВ, 39 (1:0). Ларрасабаль, 64 - с пенальти (1:1).

Сергей Шустиков и Владимир Бесчастных играли в стартовом составе "Расинга", и оба получили по "единице", несмотря на то, что Шустиков открыл счет великолепным дальним ударом с правой ноги. Он же получил желтую карточку, которых в этом матче было показано более десятка. Матч получился очень грубым и не соответствовал статусу товарищеского.

ЛИВЕРПУЛЬ - ИНТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Инс, 31 (1:0): Дзанетти, 57 (1:1). Харкнесс, 76 (2:1).

Встреча между двумя суперклубами являлась одним из пунктов договора о переходе полузащитника сборной Англии Пола Инса из миланской команды в "Ливерпуль" и получила название Pirelli Cup. Именно Инс и открыл счет в матче, с 25 метров пробив по воротам Пальюки и первым успев к отраженному голкипером мячу. "Интер" отыгрался благодаря точному удару Кристиана Дзанетти, незадолго до этого вышедшего на поле. Однако победу все же праздновали хозяева переполненного "Энфилд Роуд": Стив Харкнесс, в середине второго таима заменивший Инса, который по-прежнему испытывает проблемы с травмированной ногой, за 14 минут до окончания матча получил пас от Стива Макманамана и отправил мяч мимо молодого Андреа Маззантини.

БРАНН Норвегия - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия - 0:4 (0:2)

Голы: Ирвин, 44 (0:1). Ирвин, 45 - с пенальти (0:2). Ирвин, 59 (0:3). Коул, 86 (0:4). 16 100.

ЭММЕН D-2 Голландия - РЕАЛ СОСЬЕДАД Испания - 0:3 (0:2)

Голы: Ковачевич, 13 (0:1). Де Паула, 17 (0:2). Са Пинту, 61 (0:3).

ХАЛСТЕРЕН D-2 Голландия - САРАГОСА Испания - 0:2 (0:0)

Голы: Милошевич, 62 (0:1). Акунья, 90 (0:2).