Газета Спорт-Экспресс от 7 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июля 1998

7 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

БРАЗИЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

Матч №61. 1/2 финала.. Марсель. Стадион "Велодром". Сегодня. 23.00

САМЫЙ ДОРОГОЙ ЗАЩИТНИК МИРА БУДЕТ ОПЕКАТЬ САМОГО ДОРОГОГО НАПАДАЮЩЕГО

Константин КЛЕЩЕВ

из Парижа

КОКУ БУДЕТ ИГРАТЬ В ЗАЩИТЕ?

Утренняя тренировка голландцев подходила к концу. На одной половине поля последние упражнения лениво заканчивали те, кто накануне провел тяжелый матч против Аргентины. На другой - трудились в поте лица запасные.

Настроение у всех было прекрасным, небо голубым, а ветерок прохладным, как вдруг сдавленный крик нарушил идиллический покой воскресного утра. Все взгляды обратились на высокого темнокожего игрока, который через мгновение упал на траву, корчась от боли. Это был защитник Винстон Богарде, и по его стонам можно было понять, что ему не до шуток.

К футболисту бросились врач сборной Фриц Кессель и несколько французских пожарных, которые постоянно дежурят на тренировках голландской сборной. Кессель быстро выяснил, что Богарде случайно задел носком землю, когда наносил последний удар по воротам, и принял решение отправить игрока в больницу. Французские врачи констатировали разрыв сухожилия, и ночью Богарде был переправлен в Амстердам, где ему должны были сделать операцию. Вот так из-за нелепой случайности - таких ударов каждый футболист наносит, наверное, не одну сотню за сезон - и закончился, даже не начавшись, для защитника "Барселоны" чемпионат мира. Он должен был выйти на поле в матче против бразильцев, а вместо этого отправился домой.

Имя Богарде шло первым в списке кандидатов на место левого защитника, которое оказалось вакантным из-за дисквалификации Артура Нумана, удаленного с поля за две желтые карточки в матче против Аргентины. "Я уже решил, что именно Богарде должен играть против бразильцев, сказал главный тренер голландцев Гус Хиддинк. - С начала чемпионата мира он не раз доказывал на тренировках, что готов лучше остальных как физически, так и психологически к матчам любого уровня. Теперь нам придется поломать голову над тем, кто займет место Нумана".

На самом деле, Хиддинку предстояло к сегодняшнему дню решить, кто вообще будет играть на левом фланге, поскольку под сомнением оказалось и участие Марка Овермарса, тоже травмированного. В матче с аргентинцами нападающий "Арсенала" выглядел здоровым, но уже на следующий день боль в бедре вернулась. На тренировке Овермарс ограничился тем, что босиком прошелся по траве. "Мало надежды, что он сыграет, - жаловался Хиддинк. - Не могу рассматривать его даже в качестве запасного".

Травма Овермарса - действительно серьезный удар по голландской сборной, поскольку трудно переоценить его вклад в удачное выступление команды на чемпионате мира. Кроме того, в матче против бразильцев, чьи защитники не стесняются атаковать флангами, Овермарс мог бы получить на своем левом краю большую свободу.

Какие же варианты у Хиддинка? Их немного, а самый вероятный - использовать в обороне универсала Филиппа Коку, которому вместо Овермарса будет помогать на фланге Будевейн Зенден. "Они уже играли так в ПСВ "Эйндховен". Им только надо на тренировке отработать некоторые детали", - сказал защитник Яп Стам.

К сожалению, именно на отработку деталей, которые могут иметь решающее значение в матче против Бразилии, у голландцев почти не было времени. А кроме того, каждый знает, что, не решив проблему Роналдо, рассчитывать на успех во встрече с бразильцами может только глупец.

ОПЕКУН РОНАЛДО

Опекать Роналдо Хиддинк поручит 25-летнему защитнику Япу Стаму, за которого "Манчестер Юнайтед" заплатил весной "Эйндховену" 18 миллионов долларов.

В 1995-1996 годах Роналдо и Стам полгода выступали вместе за голландский клуб. Но один был тогда еще скромным подростком, только что приехавшим из Бразилии покорять Европу, другой - самым обычным защитником, в чьем послужном списке фигурировали такие "гранды" голландского футбола, как "Зволле", "Камбур" и "Виллем II". И вот спустя два года в полуфинале чемпионата мира они встречаются вновь. Один лучший игрок мира последних двух лет, другой - самый дорогой защитник в мире.

За то время, что они не виделись, Роналдо превратился в символ футбола XXI века, а Стам остался обычным голландским парнем, который стесняется своей популярности и неожиданно свалившегося богатства. В Голландии многие до сих пор спрашивают, что такого особенного увидели руководители "МЮ" в этом долговязом (191 см) защитнике.

Но англичанам с другого берега Ла-Манша виднее, чем голландцам с трибуны стадиона в Эйндховене. "МЮ" выступал слабо, болельщики были недовольны, акции клуба на бирже падали. В Манчестере посчитали, что громкий контракт со Стамом способен спасти репутацию команды, которая в этом году уступила чемпионский титул "Арсеналу". Официальное представление голландца состоялось спустя всего два дня после того, как лондонцы обеспечили себе победу в чемпионате страны, и тем самым "МЮ" дал понять своим поклонникам, что теперь все мысли - о следующем сезоне.

Голландец подписал соглашение сроком на семь лет и, как сам потом признавался, был поражен суммой: "В моем родном городе Кампене за такие деньги продали большой торговый центр". Во Франции, когда ему задавали вопросы на эту тему, Стам вновь оправдывался: "В ПСВ меня не спрашивали, когда назначали цену. Я согласился бы уехать в Манчестер и за 100 тысяч фунтов стерлингов".

Ярлык самого дорогого защитника явно раздражает голландца еще и потому, что пока на чемпионате мира он не оправдал возлагавшиеся на него надежды. В матче с Мексикой от него убежал Луис Эрнандес и забил гол. В игре с Югославией Стам дернул за футболку Владимира Юговича и заработал пенальти. Наконец, во встрече с Аргентиной протеже Хиддинка ошибся при создании искусственного положения "вне игры", и Клаудио Лопес вышел один на один с Эдвином ван дер Саром. "Как только ваша цена вырастает, вы становитесь объектом самой жесткой критики", - жалуется Стам, когда ему указывают на ошибки.

Цена, может быть, действительно завышена (футбольный рынок выкидывает иногда странные штуки), но достоинств голландского футболиста, которому платят "слишком много", тоже нельзя отрицать. Не случайно же oн был признан лучшим игроком Голландии, опередив таких корифеев, как Рональд де Бур, сделавший вместе с "Аяксом" дубль (чемпионат страны плюс кубок), или Филипп Коку, его бывший партнер по "Эйндховену"? Даже Йохан Кройф, мало когда говорящий лестные слова в адрес игроков обороны, называет Стама "одним из лучших защитников в мире".

Полуфинальный матч против Бразилии, в котором он будет опекать Роналдо, даст голландцу возможность убедить своих работодателей, что они за него не переплатили. Если, конечно, Стаму удастся справиться с обладателем "Золотого мяча". Сам защитник уверял, что не испытывает робости: "Вне поля я отношусь к Роналдо с огромным уважением. Но после свистка арбитра он будет таким же соперником, как и остальные. Мое преимущество в том, что я знаю Роналдо немного лучше других. Он нападающий, которому постоянно нужно быть с мячом. Значит, надо лишить его такой возможности".

В конце пресс-конференции, во время которой Стаму задавали еще немало вопросов по поводу того, как он собирается опекать Роналдо, состоялся забавный диалог. Судя по нему голландец не так робок, как пытался до сих пор казаться. "Не собираетесь ли вы после матча обменяться с Роналдо футболками?", - спросил Стама кто-то из журналистов. "С ним или с кем-нибудь другим", - ответил игрок. "Но ведь "девятка" Роналдо стоит немало денег!" - "А вы считаете, что после этого матча мне придется искать себе работу?"

СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДАЛЛАСЕ

Ни Стаму, ни его партнерам, ни главному тренеру новую работу искать не придется, потому что выход голландцев в полуфинал уже сегодня расценивается как огромный успех. Сами же голландцы считают, что неплохо было бы взять реванш за поражение четыре года назад в Далласе, где сборная Бразилии одержала над ними победу в матче, который был признан одним из самых драматичных на американском чемпионате мира.

За это время в сборной Голландии многое изменилось. У нее другой тренер - в США командой руководил Дик Адвокаат, новые лидеры - из сборной ушли такие звезды, как Куман, Райкаард и Воутерс. Но много осталось и тех, кто помнит, как 9 июля 1994 года бразильцы с огромным трудом вырвали победу. Тогда в стартовом составе на поле вышли де Гуй, Винтер, Йонк, Овермарс и Бергкамп, а во втором тайме к ним присоединился Рональд де Бур, занявший место Райкаарда. "Какой матч! Какая интрига! Какое напряжение! - до сих пор восхищается полузащитник "Аякса". Нас уже отправили домой, но мы сумели отыграться со счета 0:2. Творилось что-то невообразимое. Мы вновь поверили в победу и уже готовились играть дополнительные полчаса, как Бранко забил нам со штрафного".

Рональд де Бур накануне игры просил не нагнетать ажиотаж и прекратить думать о реванше. Вместо этого, напоминал он, необходимо взвесить все "за" и "против". По его мнению, для пессимизма нет оснований: "За четыре года многое изменилось. В США в нашей команде были либо "старики", либо молодые. Сегодня сборная более однородна. Средний возраст - 26-28 лет, то есть все игроки достаточно опытны. Надо подумать, как использовать слабости бразильской защиты. То, что они есть, не сомневаюсь. Норвежцы забили Бразилии два гола, датчане - тоже два. Хотя шансы, на мой взгляд, равны - 50 на 50, мне кажется, что у нашей команды небольшое преимущество".

Голландцам осталось только его продемонстрировать. А для начала - найти контригру против Дунги, Ривалдо и Роналдо, вокруг которых и строится сегодня бразильская сборная. "Бразильцы наиболее опасны в середине поля и в атаке", - не без оснований считает Михаэль Райцигер. Но именно в середине поля голландские игроки в предыдущих матчах далеко не всегда делали то, что от них требовал Хиддинк. Впрочем, по мнению голландского тренера, игра Дунги и его партнеров тоже не идеальна. Хиддинк надеялся увидеть во Франции преемников команды 1994 года, но пока, по собственному признанию, не нашел. "За четыре года изменилась философия бразильцев, - считает он. - Их игра стала менее наступательной и менее изобретательной, хотя Загалло не может пожаловаться на отсутствие исполнителей. Жаль, конечно, что сегодня только Голландия стремится показывать зрелищный футбол. Но нам иначе нельзя, потому что не поймут болельщики. Я на самом деле считаю, что мы гораздо смелее идем на риск, чем бразильцы. Правда, как и мы, они выигрывают".

ЗАГАЛЛО НЕ СЛИШКОМ ВЫСОКОГО МНЕНИЯ О ГОЛЛАНДЦАХ

Главный тренер бразильцев Марио Загалло собрал первую пресс-конференцию сразу после окончания матча Аргентина - Голландия и дал оценку будущему сопернику: "У голландцев хорошо сбалансированная и подготовленная команда, но они наверняка проиграли бы аргентинцам, если бы Ортега не совершил детскую ошибку. Мне в последнее время часто напоминали о сборной Голландии, которая нас победила в 1974 году, но, на мой взгляд, сравнение той команды с нынешней неуместно. За 24 года футбол изменился. Сборная Голландии 1974 года состояла из звезд, которые играли в звездный футбол. Та же сборная, что я увидел в матче против аргентинцев, сильна прежде всего своей коллективной игрой. Я даже не могу никого выделить!"

Его помощник, Зико, правда, решил поправить главного тренера: "Мне понравились двое - Давидс, ключевое звено в голландской игровой схеме, и Бергкамп, который забивает, как только ему дают немного времени и пространства".

Несмотря на то, что в деталях оценки Загалло и Зико слегка расходятся, ни тот, ни другой, ни футболисты сборной Бразилии не сомневаются в победе. "Это будет нелегкий матч, но я уже вижу нашу команду в финале. Обе сборные будут стремиться забить, а не ждать ошибок соперника. Но мы забьем больше! - говорит Зико. - У голландцев есть слабости, к тому же я не верю, что против нас будет играть Овермарс. Кроме того, у них возникают проблемы в обороне, когда против нее применяют прессинг. Кроме де Бура, некому начинать атаки. Стам к этому не приучен, а Йонк, хотя и старается все время искать Бергкампа, допускает слишком много ошибок. Словом, наша задача - захватить середину поля".

По словам Дунги, атакующие края голландцев не представляют для бразильской обороны особой опасности. "Конечно, они могут сковать действия Робертс Карлоса и Зе Карлоса (он будет играть вместо дисквалифицированного Кафу), но это же может обернуться против самих голландцев. Им придется сосредоточиться на обороне, а это нам только на руку. На мой взгляд, победит тот, кто захватит больше пространства".

А вот Робертс Карлос мечтает о лаврах Бранко, чей удар со штрафного четыре года назад принес бразильцам победу: "Хотелось бы, чтобы за четверть часа до окончания счет был 2:2 и чтобы я забил победный гол. Жаль, что наш соперник в полуфинале Голландия, а не Аргентина. Во-первых, потому что с Аргентиной в числе четырех сильнейших сборных мира были бы две латиноамериканские команды, а во-вторых, у нас появилась бы возможность взять реванш за поражение два месяца назад в товарищеском матче на "Маракане". Что ж, теперь придется обыграть Голландию. Думаю, наш матч получится зрелищным, потому что с начала чемпионата только мы и голландцы играли в атакующий футбол".

КТО ТАКОЙ ЗЕ КАРЛОС?

В матче против Голландии должен состояться дебют 29-летнего защитника Зе Карлоса, которого Загалло пригласил в сборную только после того, как стало ясно, что Флавио Консейсао из-за травмы пропускает чемпионат мира. Игрок третьего (!) дивизиона, Зе Карлос начал выступать на высшем уровне только с прошлого года, подписав контракт с "Сан-Паулу".

"Он из крестьянской семьи, прост в общении и даже нам мало знаком", - такую характеристику дали Зе Карлосу бразильские журналисты. Покопавшись в своих досье, они нашли, однако, более подробные сведения. Оказалось, что дебютант сборной прекрасно подражает голосам птиц и что раньше он зарабатывал на хлеб торгуя фруктами с лотка. Еще недавно Зе Карлос играл в бутсах Nike, не требуя со знаменитой фирмы гонораров за рекламу, но уже на чемпионате мира Diadora исправила недоразумение, подписав с ним контракт. Когда в матче против датчан Кафу получил предупреждение, Зе Карлосу даже не пришла в голову мысль, что в следующей игре он может выйти на поле: "Так был поглощен событиями в матче, что пришел в себя только в раздевалке, когда вокруг стали говорить о том, что я должен хорошо подготовиться к игре в Марселе".

На последних тренировках в лагере бразильцев в Озуар Зе Карлос показал довольно уверенную игру, хотя, по мнению Дунги, до Кафу ему далеко. А вот вратарь Таффарел спокоен: "Зе Карлос два месяца провел с нами и прекрасно знает все игровые схемы. Матч против голландцев для него прекрасная возможность заявить о себе". Такого же мнения и Загалло: "Если бы Зе Карлос не соответствовал уровню сборной, сегодня его не было бы во Франции".

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

БРАЗИЛИЯ

ТАФФАРЕЛ, АЛДАИР*, ЖУНИОР БАЙЯНО, ЗЕ КАРЛОС, ДУНГА, РОБЕРТС КАРЛОС*, СЕЗАР САМПАЙО, ЛЕОНАРДО*, РИВАЛДО, РОНАЛДО, БЕБЕТО

ГОЛЛАНДИЯ

ВАН ДЕР САР, Ф. ДЕ БУР, РАЙЦИГЕР, СТАМ, КОКУ, ЙОНК*, ДАВИДС, Р. ДЕ БУР, ЗЕНДЕН, БЕРГКАМП, КЛЮЙВЕРТ

* -имеют желтые карточки

СУДЬЯ МАТЧА. Досье "СЭ"

Али Мохамед БУЙСАИМ, ОАЭ

Дета рождения - 9.09.1959 г.

Рост - 180 см. Вес - 79 кг.

Место жительства - Дубай (ОАЭ).

Семейное положение - женат (имеет 3 детей).

Профессия - агент иммиграционной службы.

Хобби - водные виды спорта.

Родной язык - арабский. Владеет английским языком и языком урду.

Начал профессиональную судейскую карьеру в 1984 году. Первый международный матч провел в 1987 году.

В отборочном турнире ЧМ-98 был главным арбитром четырех матчей:

12.01.97 Гана - Марокко - 2:2.

8.05.97 Кувейт - Ливан - 2:0.

14.09.97 Сауд.Аравия - Кувейт - 2:1.

9.11.97 Мексика - Коста-Рика - 3:3.

Наиболее важные международные турниры в карьере:

Чемпионат мира-94 в США (судил матч за 3-е место), Межконтинентальный кубок-95.

Главные события в профессиональной карьере (до ЧМ-98):

Олимпийские игры-92 в Барселоне, Кубок Африки-92, 94, 96, матчи кубковых турниров азиатских стран, чемпионат мира-94 в США.

На ЧМ-98 судил два матча:

ШОТЛАНДИЯ - МАРОККО - 0:3

(3-й тур группового турнира)

Оценка "СЭ" - 7,0. Если брать в расчет игры высшей категории, то рефери из ОАЭ самый опытный среди арбитров ЧМ-98. В принципе, в этом матче судья подтвердил свой высокий класс. Сначала Буйсаим пропустил несколько явных нарушений, но потом собрался, и все его решения, в том числе удаление шотландца Берли, были обоснованными.

ФРАНЦИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:0

(1/8 финала)

Оценка "СЭ" - 6,0. Арбитр проявил самые лучшие качества, был уверен в себе. Что примечательно, первые два предупреждения в этой игре он вынес за неспортивное поведение. За счет хорошей скорости всегда находился в нужном месте. Выдержал свою линию до конца и, что немаловажно, не проявлял симпатий к хозяевам чемпионата.