Газета Спорт-Экспресс от 30 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 июня 1998

30 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА В ЛОНДОНЕ. ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ?

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

АВТОГРАФЫ НА ТАПОЧКАХ

В то время как футболисты сборной Англии готовятся к ответственному матчу против аргентинцев, в Лондоне продолжается футбольная лихорадка. Доходы мелких торговцев от продажи маек и шарфов цветов национальной сборной, белых бейсболок с красным крестом и других разнообразных сувениров после выхода англичан в 1/8 финала резко возросли. Не внакладе остались и владельцы крупных универмагов. В весьма престижном обувном магазине на Оксфорд стрит, одной из центральных лондонских улиц, за 7 фунтов 99 пенсов (что составляет примерно 13 долларов) любой желающий может приобрести официальные тапочки сборной Англии - синие шлепанцы пляжного варианта с красными и белыми полосами и королевским гербом. По словам Кении, темнокожего продавца отдела мужской обуви, товар поступил в продажу уже довольно давно. Впрочем, любой футбольный фанат может легко догадаться об этом: на ярлыке к тапочкам напечатаны автографы тренеров и футболистов английской команды, в том числе Пола Гаскойна, не попавшего на чемпионат мира.

ЛИНЕКЕР СЧИТАЕТ, ЧТО ПУТЕВКУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ДОЛЖНА ДОБЫТЬ АНГЛИЙСКАЯ ОБОРОНА

В последнем номере газеты The Sunday Telegraph о шансах на победу своих земляков над сборной Аргентины рассуждает знаменитый Гари Линекер. По мнению бомбардира, шансы англичан котировались бы гораздо выше, если бы команда Туниса удержала победный счет в последнем матче группового турнира с румынами. "Нам выгоднее было бы иметь дело с хорватами, после чего почти наверняка мы бы вышли на немцев, однако этого уже не произойдет, - рассуждает Линекер. - Впрочем, победа над старыми соперниками из Южной Америки тоже пришлась бы весьма кстати. Во многом судьба матча будет зависеть от того, как сыграют наши защитники, которым предстоит сдержать напор Габриэля Батистуты и его партнеров. А в том, что сумеют отличиться наши нападающие, я не сомневаюсь".

СБУДУТСЯ ЛИ НАДЕЖДЫ НА ДОБРОТУ НИЛЬСЕНА?

Матч Аргентина - Англия в Сент-Этьене будет судить датчанин Ким Нильсен. Несмотря на то, что 37-летний арбитр впервые попал на чемпионат мира, он обладает богатым опытом. Так, в 1994 году Нильсен обслуживал финал Кубка УЕФА. Английские газеты особо отмечают, что в матче первого этапа чемпионата мира между Германией и Югославией, закончившемся вничью 2:2, Нильсен ограничился только одной желтой карточкой.

СОВЕТЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕГИОНЕРОВ

Защитник сборной Хорватии и английского клуба "Дерби Каунти" Игор Штимац после поражения от Аргентины - 0:1 одним из первых предупредил англичан о том, что им предстоит очень серьезное испытание. "Аргентинская команда является крепким орешком для Англии. С ней очень непросто играть. Все аргентинцы отлично подготовлены технически, превосходно контролируют мяч и хорошо двигаются по полю. Если англичане еще хотят что-то сделать на этом чемпионате, то на острие атаки впереди Шерингема должен играть Оуэн, а в центре полузащиты - Бекхэм. Показывая такой футбол, как в матче с Румынией, Англия не будет иметь шансов". А вот мнение другого хорвата - Славена Билича, выступающего за "Эвертон": "Основной фигурой в команде Аргентины является Верон. Через этого полузащитника строится большинство атак, и его нейтрализация может стать ключом к победе. В то же время нельзя спускать глаз и с Батистуты".

МАРАДОНА СОБРАЛСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

Про Марадону не забывают и в Англии. Попахивающее настоящей сенсацией сообщение появилось во вчерашнем номере английской газеты The Sun, в которой утверждается, что 37-летний ветеран собирается попробовать себя в качестве главного тренера одного из ведущих английских клубов: "Моя карьера игрока близка к завершению, и я был бы не против поработать в команде премьер-лиги, в которой сейчас собраны лучшие футболисты со всего мира". Впрочем, слишком серьезно к этой информации относиться нельзя. Марадона не раз утверждал, что покидает футбол, после чего благополучно в него возвращался. А кроме того, англичане никогда не забудут гол рукой, забитый Диего в ворота Питера Шилтона на чемпионате мира в Мексике 12 лет назад.

ГАСКОЙН ПО-ПРЕЖНЕМУ СКВЕРНОСЛОВИТ

Отлученный от участия в чемпионате мира во Франции, Пол Гаскойн в воскресенье вместе с 33-летней женой Шерил и детьми вернулся домой из Флориды, где провел несколько дней в кругу семьи. На вопрос, заданный ему в аэропорту Гэтвик по поводу шансов соотечественников в матче Против Аргентины, Газза не ответил ничего, зато, по свидетельству встречавших его фоторепортеров, обрушился на них с нецензурными ругательствами.

СКОУЛЗ НЕ ПРОТИВ ПОИГРАТЬ В ГАНДБОЛ

Полузащитника сборной Англии Пола Скоулза не слишком волнует, каким образом будет добыта победа над Аргентиной. "У меня нет сомнений, что мы одолеем соперника, а какой ценой - не важно, - оптимистично заявил Скоулз английским газетчикам и добавил: - Я помню мексиканский "подвиг" Марадоны, хотя мне было тогда всего 11 лет. И если для того, чтобы победить, мне тоже понадобится сыграть в гандбол, я не откажусь".