Газета Спорт-Экспресс от 19 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

19 июня 1998

19 июня 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав ФЕТИСОВ

КУБОК СТЭНЛИ ДЛЯ МЕНЯ УЖЕ НЕ СТИМУЛ

Игорь ЛАРИН

из Вашингтона

Игра в финальной серии плей-офф-98 самого возрастного хоккеиста НХЛ - 40-летнего защитника "Детройта" Вячеслава Фетисова вызвала восхищение. Российский ветеран, за годы своей карьеры завоевавший практически все существующие хоккейные трофеи, во встречах с "Вашингтоном" набрал 3 очка, что позволило ему закрепиться в тройке лучших бомбардиров "Ред Уингз". Неудивительно, что после финальной сирены наставник "Детройта" Скотти Боумэн бросился обнимать первым именно Фетисова.

-Вячеслав, поздравляем со вторым перстнем обладателя Кубка Стэнли. В предыдущих трех раундах плей-офф вы не набрали ни одного очка - и вдруг выдали такую результативную серию. Специально приберегали силы для финала?

- Знаете, в НХЛ бывают такие отрезки, когда у тебя вроде все получается, а баллы за результативность зарабатывает кто-то другой. Но хоккей - очень логичная игра, и если ты действительно полезен команде, то очки рано или поздно будут. Так и произошло в финальной серии, причем, что особенно приятно, мне удалось отличиться в самых тяжелых для "Детройта" матчах.

-Долгие годы вы защищали цвета "Нью-Джерси", одним из главных соперников которого является "Вашингтон". Можно ли провести какие-то параллели между "Кэпиталз" начала и конца 90-х годов?

- Нельзя. Лет семь назад "Вашингтон" действовал в чисто силовой манере, завоевав репутацию прямолинейного клуба. Сегодня же эта команда показывает нестандартный по североамериканским меркам хоккей, а ее лидерами являются европейцы - Бондра, Гончар, Николишин и Колциг.

-Какого вы мнения о тренере "Кэпиталз" Роне Уилсоне?

- Я с ним никогда не работал, но от многих наших легионеров, например от Дмитрия Миронова, слышал, что Уилсон - грамотный специалист, который быстро находит контакт с думающими и дисциплинированными хоккеистами.

-Почему Миронов пока не вписался в состав "Детройта"?

- Очень трудный для меня вопрос. На всех выездах мы живем с Димой в одной комнате и первое время пытались выяснить, почему он Боумэну не приглянулся. Но затем я решил прекратить обсуждать с Дмитрием эту тему: вижу, как он переживает, и не хочу сыпать ему соль на раны.

-И все-таки непонятно, почему Боумэн, всегда уважавший думающих защитников, отправил Дмитрия в глухой запас, в то время как разрушители типа Макоуна или Роуза имеют гарантированное место в основе.

- Думаю, что не могут в одной команде все защитники быть созидателями. Нужны и разрушители, с ролью которых справляются и Роуз, и Макоун. Они выполняют грязную работу, которую не всегда ценят болельщики и журналисты.

-Но ведь Боумэн требует результативной игры даже от форвардов разрушающих звеньев. Именно поэтому Миронов просто обязан быть в основе "Красных Крыльев".

- Состав у нас определяет Боумэн, поэтому только он может прояснить ситуацию с Мироновым. Моя точка зрения такова: у Дмитрия есть все - техника, бросок, катание, габариты, - чтобы стать ведущим защитником "Ред Уингз".

-Одно время в североамериканской прессе мелькали сообщения о том, что этот сезон - последний в вашей карьере. Однако затем вы вышли на пик формы - и разговоры о вашей отставке стихли.

- Окончательно со своими планами я определюсь после летних каникул. В июле - августе у меня будет достаточно времени, чтобы проанализировать прошедший сезон, который я считаю одним из лучших в своей карьере, и принять решение.

-А сейчас вы к чему склоняетесь?

- Физически чувствую себя лучше, чем 5 - 10 лет тому назад, и на здоровье не жалуюсь. Другое дело, что с каждым прожитым годом становится все труднее и труднее находить стимулы для ежедневных тренировок. Ведь в большом хоккее я побеждал во всех соревнованиях - плей-офф НХЛ, чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах.

-А третья подряд победа в Кубке Стэнли разве не стимул для продолжения карьеры?

- К сожалению, этот трофей уже год как не является для меня сильным раздражителем.