Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 июня 1998

15 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ИГРОК

Евгений ЛОВЧЕВ,участник ЧМ-70 в Мексике:

- Без сомнения, преимущество было у голландцев. Но совсем не случайно в конце игры на поле появился Бергкамп. Овермарс и Зеедорф поначалу остро играли на флангах, однако некому было завершать атаки. Кстати, бельгийский тренер еще в первом тайме удачно заменил правого защитника: вышедший на поле футболист прикрыл фланг и пару раз выбил мяч уже из пустых ворот. В целом бельгийцы рассчитывали на случай, видимо, памятуя о двух поражениях в отборочном цикле. Они не рвались вперед, играли строго на результат. Показательный пример: в самом конце матча бельгийцы получили право на штрафной, но все равно большая часть игроков осталась в обороне, хотя обычно в таких случаях вперед идет почти вся команда. Об удалении. Конечно, Клюйверта спровоцировали, но все равно нельзя на таких турнирах давать волю эмоциям.

У голландцев хорошее сочетание молодости и опыта, они должны добиться неплохих результатов. А у бельгийской сборной, на мой взгляд, на этом чемпионате нет шансов. Впрочем, пока рано делать выводы, впереди еще много игр.

ТРЕНЕР

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании":

- Голландцы показали пока самый содержательный футбол на чемпионате. Но, к сожалению, у них был невысок процент реализации голевых моментов, хотя их игра сбалансирована и интересна. Матч прошел с явным преимуществом голландцев. Бельгийцы же думали только об обороне и вряд ли они смогут добиться на этом чемпионате каких-то успехов. В этой игре им повезло, но постоянно везти не может. В любом случае чемпионат мира выиграет та команда, которая будет действовать в атакующем ключе. Удаление Клюйверта напомнило мне эпизод матча "Алания" - "Спартак", когда был удален Яновский. И тогда, и сейчас арбитры наказали только одну участвовавшую в конфликте сторону.

СУДЬЯ

Алексей СПИРИН,арбитр ФИФА:

- Арбитр, зная о принципиальности матча между этими сборными, не мешал командам показывать зрелищный и в меру жесткий футбол. Правда, иногда итальянец пропускал нарушения, он мог показать еще несколько желтых карточек. Однако в целом его судейство произвело хорошее впечатление. Удаление Клюйверта справедливо. Главный судья не видел конфликта и обратился за помощью к боковому, что соответствует новым требованиям ФИФА. Сейчас функции боковых арбитров расширились. Если раньше они просто помогали главному арбитру, то теперь в их обязанности входит следить за всем, что происходит на поле.