Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 июня 1998

8 июня 1998 | Бокс и ММА

БОКС

АКИНВАНДЕ СВАЛИЛ НЕ УДАР ХОЛИФИЛДА, А ГЕПАТИТ

Как уже сообщал "СЭ", субботний бой за титул чемпиона мира WBA и IВF в тяжелом весе между Эвандером Холифилдом и Генри Акинванде не состоялся. Днем раньше стандартный медицинский тест выявил в крови у англичанина наличие вируса гепатита В, или желтухи.

ХОТЕЛИ ЛИ НА НЕБЕСАХ ТАКОГО ПОЕДИНКА?

"Над Madison Square Garden висел какой-то злой рок, - мрачно констатировал пресс-атташе компании Dоn King corporation Грег Фитц после того как менеджер Акинванде Жан Корреже объявил, что его подопечный драться в субботу не сможет. - Похоже, что кто-то там, на небесах, уже давно решил, что 6 июня неподходящий день для боксерских поединков. В результате три из четырех предполагаемых боев вечера не могут состояться по медицинским соображениям".

Действительно, складывается впечатление, что субботний вечер в Madison Square Garden был обречен на неудачу. Уже в начале прошлой недели стало известно, что поединок, в котором должны были встретиться легенда женского бокса американка Кристи Мартин и мексиканка Мариа де Лас Нивес Гарсия, не состоится из-за беременности последней. Кинг нашел ей замену в лице еще одной мексиканки - Мелиссы Саламоре, но с ней не согласилась драться уже Мартин. А еще неделей раньше известный американский тяжеловес Рэй Мерсер, который в субботу должен был провести 10-раундовый поединок, отказался от боя после того, как стали известны результаты анализа его крови. Что обнаружили в крови Мерсера, неизвестно, но многие специалисты предполагают, что речь может идти и о чуме XX века - СПИДе.

ЧЕМПИОН МИРА НЕ ЖАЖДАЛ ЭТОГО БОЯ

Эвандер Холифилд узнал о болезни соперника за несколько часов до боя, когда приехал на последнюю перед поединком тренировку. "Я уже давно перестал удивляться чему-либо в этой жизни, - отреагировал он на это известие. - И все же обидно, что бой с Генри не состоится. В течение 13 недель я работал на тренировках как проклятый, и все ради того, чтобы сейчас узнать, что весь этот труд оказался напрасным".

Можно понять чувства Холифилда, жалеющего о потраченных на подготовку к бою силах и времени. Но нельзя забывать и о том, что сам чемпион мира ранее неоднократно заявлял: англичанин - не тот человек, которого он хотел бы видеть своим соперником, и что он, Холифилд, при всем желании не может сделать поединок более значимым, чем он есть на самом деле. Действительно, победа в этом бою особых лавров Холифилду не принесла бы. Слишком уж бледной репутацией в США обладает сегодня его соперник, который, напомним, год назад позорно проиграл бой чемпиону мира WBC Ленноксу Льюису. С другой стороны, двухметровый Акинванде боец крайне опасный и по манере ведения боя для чемпиона мира весьма неприятный. А значит, такой выход из ситуации для американца удобен. Ведь теперь поединок с Акинванде может состояться в 1998 году лишь в том случае, если повторный кровяной тест выявит ошибочность двух предыдущих. Что, по мнению специалистов, почти нереально. Скорее всего англичанину предстоит пройти трехмесячный курс лечения, после которого последует длительный период восстановления. За это время его место официального претендента WBA номер один,, займет кто-нибудь другой.

НЕ ВСЕ ВЕРЯТ В БОЛЕЗНЬ АКИНВАНДЕ

Между тем вчера в американских газетах появилось множество статей, суть которых сводится к тому, что англичанин с самого начала вовсе и не собирался драться с Холифилдом. И что он якобы просто выдумал болезнь, дабы избежать встречи с опасным соперником. Вот мнение обозревателя радиостанции CBS Иэна Броуна: "Акинванде заболел гепатитом? - переспросил он радиослушателя, позвонившего в студию CBS, чтобы высказать англичанину свое сочувствие. - Да это же просто смешно! Вспомните его бой с Ленноксом Льюисом.

Тогда Акинванде провисел на своем сопернике пять раундов и был дисквалифицирован за отказ драться. Знаете, почему он это сделал? Да потому что до смерти боялся Холифилда. Можете себе представить, что он ощущал в преддверии боя с "человеком с львиным сердцем" - Холифилдом. Наверняка, он просто струсил. Поэтому и придумал болезнь, лишь бы не выходить на ринг".

Совсем иной точки зрения придерживаются люди, которые знакомы с Акинванде не понаслышке. "Генри страшно расстроен, что его бой с Холифилдом так и не состоялся, сказал Корреже АР. - Он сейчас просто одержим желанием побыстрее вылечиться, чтобы драться с Эвандером зa чемпионский титул". "Подхватить этот треклятый вирус может каждый, - вторил Ару на пресс-конференции Дон Кинг. - И мне очень обидно за Генри, который посвятил подготовке к бою за титул последние полгода своей жизни".

ПОДХВАТИТЬ ГЕПАТИТ ДЕЛО НЕХИТРОЕ

"Гепатит - вирусное заболевание с преимущественным поражением печени. Возбудитель - фильтрующийся вирус, который находится в испражнениях и (в течение долгого времени) в крови больного. Одно из самых распространенных заболеваний встречается во всех странах мира. Источник заражения - больной.

Его выделения, попадая в окружающую среду, могут привести к загрязнению источников водоснабжения, продуктов питания, предметов обихода, рук. Распространению заболевания способствуют мухи. Вирус может проникнуть в кровь через ротовую полость, поврежденные покровы, при инъекциях, выполняемых плохо простерилизованным шприцем, и особенно при переливании крови и плазмы, полученной от донора, ранее переболевшего гепатитом в явной или скрытой форме. Возможна передача инфекции воздушным путем. Инкубационный период - от 3-4 недель до 11 месяцев", так описывает гепатит В Большая советская энциклопедия.

Из этого следует вывод, что подхватить болезнь может кто угодно. Нет сомнений, что англичанин, как и любой здравомыслящий человек, опасался своего соперника, который, по всеобщему мнению, уже забронировал себе место в зале боксерской славы. Но трудно поверить в то, что человек, в послужном списке которого значатся 33 победы (из них 19 - нокаутом) при одном поражении и одной ничьей, струсил и отказался драться за чемпионский титул. Так же невозможно поверить и в то, что Акинванде мог так легко отвергнуть самый большой за свою карьеру гонорар за бой - 2,5 миллиона долларов.

СКОРЕЕ ВСЕГО ХОЛИФИЛД БУДЕТ ДРАТЬСЯ В НОЯБРЕ С ЛЬЮИСОМ

Самое забавное, что бой Холифилд - Акинванде был абсолютно не нужен и... чемпиону WBC Ленноксу Льюису. Ситуация такова, что Льюис крайне заинтересован в том, чтобы Холифилд сохранил свои титулы по крайней мере до ноября. Именно тогда, судя по клятвенным заверениям руководителя влиятельного американского телеканала Showtime Джея Ларкийа, должен наконец состояться поединок, ставкой в котором будут пояса трех престижнейших версий профессионального бокса. "Этого боя сегодня хотят все: Showtime, Дон Кинг, Холифилд, Льюис, а главное - многомиллионная армия любителей бокса, считает Ларкин. - До сих пор встрече препятствовала странная позиция телеканала НВО, но сейчас Леннокс стал свободным агентом, а значит, может провести бой под нашим патронатом. Если же Льюис побьет Холифилда, то мы обеспечим ему поединок с еще одним нашим клиентом Майком Тайсоном. При этом гонорар англичанина будет в два раза выше, чем те пять миллионов, которые предлагают ему на НВО".

Никита КИМ