Газета Спорт-Экспресс от 3 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 июня 1998

4 июня 1998 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

GIRO D'ITALIA

САМОЛЕТЫ ИНТЕРЕСОВАЛИ ЛИДЕРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЕГЛЕЦЫ

Утомленные прошедшей разделкой лидеры "Джиро", видимо, решили устроить себе разгрузочный день. Во всяком случае, благодушное настроение, царившее в пелотоне, не изменилось и после сообщения о том, что разница во времени между ним и гонщиками, уехавшими в отрыв, составляет более 16 минут.

Когда основная группа проезжала мимо военной авиабазы в местечке Ривольто, над шоссе показалась эскадрилья из девяти истребителей в походном построении. Так участников велогонки приветствовали ВВС Италии. Это зрелище настолько понравилось спортсменам, что долгое время они ехали, изображая гигантское авиасоединение. Инициатором этой забавы стал, конечно же, Марио Чиполлини. Естественно, что ни о какой погоне речи быть не могло. Впрочем, надобности в этом не было. Из всех участников отрыва опасность для лидеров представляли только двое - Фабрицио Гили из "Полти" и Паоло Беттини из "Асикса", проигрывавшие в общем зачете Алексу Цулле ("Фестина") около 14 минут. Сомнений в том, что пелотон в конце этапа сократит отставание на три-четыре минуты, не было, а значит, не было и поводов для беспокойства.

После окончания этапа следовало бы вручить какую-нибудь награду Беттини, хотя выиграть ему и не удалось. Зато этот гонщик сумел сделать то, что редко можно увидеть на велотрассах. Сначала он на пару с Хавьером Очоа из "Келме" уехал от группы беглецов и при весьма слабой помощи испанца долгое время возглавлял гонку. Когда же преследователи догнали их, неутомимый итальянец убежал снова. Незадолго до финиша Беттини настигли Марио Скиреа ("Саеко") и Фабиано Фонтанелли ("Меркатоне Уно"). И от них гонщик из "Асикса" пытался убежать! Но Фонтанелли финишировал идеально, и Беттини осталось виновато развести руками. Вряд ли кто имел право упрекнуть его за упущенную победу.

Кстати, в прошлом году Фонтанелли тоже выиграл один этап на "Джиро" - как раз 16-й. А Беттини все-таки получил некоторое удовлетворение от прекрасно проведенной гонки, сдвинув Марко Пантани ("Меркатоне Уно") с третьей позиции в общем зачете. Цулле и Павел Тонков ("Мапеи") свои места сохранили. К сожалению, для двух российских гонщиков - Александра Гонченкова ("Баллан") и Андрея Зинченко ("Виталисио Сегурос") - гонка уже завершилась. Не выйдет на старт следующего этапа и литовец Артурас Каспутис ("Казино").

Владимир ПЕСНЯ

"Джиро д'Италия". 16-й этап. Удина - Асиаго. 227 км. 1 . Фабиано Фонтанелли (Италия, "Меркатоне Уно") - 5:53.53 (средняя скорость - 40,013 км/ч). 2. Паоло Беттини (Италия, "Асикс"). 3. Марио Скиреа (Италия, "Саеко") у всех время победителя. 4. Мариано Пикколи (Италия, "Брешиалат") - отставание 0.07. 5. Андреа Ферригато (Италия, "Виталисио Сегурос") - 0.07. 6. Никола Лода (Италия, "Баллан") - 0.07... 29. Алекс Цулле (Швейцария, "Фестина") - 11.46. 30. Павел Тонков (Россия, "Мапеи") - 11.46... 58. Сергей Гончар (Украина, "Кантина Толло") - 11.46... 61. Марко Пантани (Италия, "Меркатоне Уно") - 11.46... 66. Петр Угрюмов (Россия, "Баллан") - 11.46... 117. Иван Готти (Италия, "Саеко") - 11.46... 126. Марио Чиполлини (Италия, "Саеко") - 11.46. Общий зачет. 1. Цулле - 73:51.28. 2. Тонков - 2.02. 3. Беттини - 3.29. 4. Пантани - 3.48. 5. Джузеппе Герини (Италия, "Полти") - 4.21. 6. Андреа Ноэ (Италия, "Асикс") - 4.34...9. Гончар - 5.48...