Газета Спорт-Экспресс от 3 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

3 июня 1998

3 июня 1998 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Евгений САВЧЕНКО

КОГДА ИГРАЕТ "БЕЛОГОРЬЕ", В ГОРОДЕ СОКРАЩАЕТСЯ ЧИСЛО ПРАВОНАРУШЕНИЙ

У волейбольной пирамиды в Белгородской области - прочный фундамент, а вершиной ее является двукратный чемпион страны среди мужчин "Белогорье-Динамо". Именно такой вывод можно сделать из интервью с губернатором Белгородчины Евгением САВЧЕНКО. Корреспондент "СЭ" не случайно встретился с ним - Евгения Степановича вполне можно считать не просто болельщиком, а одним из руководителей лучшей команды страны. Теперь же глава Белгородской областной администрации взял на себя и шефскую помощь сборной России, основу которой ныне составляют игроки "Белогорья".

-Почему, на ваш взгляд, именно волейбол занимает в Белгороде приоритетное положение?

- В первую очередь благодаря традиции. Массовый волейбол всегда был на Белгородчине в почете. В свое время мы радовались победам даже на республиканских соревнованиях. А со временем пришли серьезные достижения как на любительском, так и на профессиональном уровне. Студенческие команды технологического и педагогического институтов стали предтечами нынешних "Белогорья" и "Университета", играющих в высших эшелонах российского волейбола.

Конечно, многое зависело и от людей, которые умели ставить перед собой серьезные цели и достигать их. К примеру, когда-то ректор Белгородской технологической академии Вилен Вахнюк привлек к работе с вузовской командой олимпийского чемпиона Юрия Венгеровского. И вскоре "Технолог" заявил о себе в полный голос. Потом у руля команды встал Геннадий Шипулин результат известен.

-Что вы чувствуете, когда "Белогорье" выигрывает или, наоборот, проигрывет?

- Мои эмоции ничем не отличаются от переживаний любого земляка-болельщика. Поражения приносят огорчение, победы - радость и гордость за ребят и их игру.

-В чем конкретно выражается помощь команде со стороны областного и городского руководства?

- Прежде всего - в моральной поддержке. Руководители всех рангов ходят на волейбол, общаются с командой. И не только потому, что первое лицо области отдает предпочтение данному виду спорта. Это в прежние времена было так: отправлялся, к примеру, первый секретарь обкома на футбол - и следом тянулась свита услужливых подчиненных, даже если к спорту они были равнодушны. Поверьте, к волейболу все мы прикипели душой и телом - в том смысле, что многие им занимаются сами достаточно регулярно. А потому наша помощь команде и неравнодушное отношение к происходящему в ней значат очень много. Сейчас принято считать, что в большом спорте все решают финансы. Но это несколько односторонний взгляд.

Кстати, и финансовые проблемы "Белогорья" решаются всегда и без проблем. Спонсорами команды становятся настоящие болельщики: коллективы предприятий и фирм, их руководители. Причем из областного бюджета на содержание команды не расходуется ни копейки, так что наши земляки в этом отношении спокойны. Кстати, за счет спонсоров идет пополнение и действующего при департаменте социальной политики областного стипендиального фонда финансовой поддержки социально-культурной сферы. В числе прочих стипендиатами фонда являются и волейболисты "Белогорья-Динамо". Помогает команде в решении организационных и прочих вопросов областное управление физической культуры, спорта и туризма.

-А могут игроки или тренеры "Белогорья" напрямую обратиться к вам со своими проблемами?

- В любое время. Обычно, если возникают сложности, ко мне идет главный тренер. С Шипулиным мы часто общаемся, обсуждаем многие вопросы, причем теперь уже не только клуба, но и сборной России, главным тренером которой его избрал президиум Всероссийской федерации волейбола.

-Оказываете ли вы какое-либо влияние на команду? Прислушиваются ли игроки и тренеры "Белогорья" к вашим советам?

- Конечно, к моему мнению - и как болельщика, и как представителя власти прислушиваются. Но это не дает мне права на диктат, на безапелляционные указания. Да я и не собираюсь учить профессионалов, скажем, тактике или определять стартовый состав на какой-то матч. Однако, надеюсь, некоторые мои советы приносят команде пользу.

-Можете привести конкретный пример?

- В разгар сезона волейболистам приходится работать как бы на два фронта - играть матчи регулярного чемпионата страны и разъезжать по городам и странам, участвуя в Кубке европейских чемпионов. При таком графике ребята устают. Да и как не устать, если нагрузки в современном волейболе огромные, а тут еще многочасовые перелеты и переезды. Вот областное руководство и решило усилить медицинскую бригаду команды, дабы помочь ребятам восстанавливаться после трудных матчей и перелетов. К этой работе привлечены ученые, специалисты кафедры физвоспитания университета. Надеемся, что после нашего вмешательства каждому игроку будет уделено большее внимание, станут лучше решаться вопросы физической и психологической подготовки, релаксации.

-Расскажите о планах спортивного строительства в Белгороде. Действительно ли есть желание создать в городе один из центров не только отечественного - он уже существует, - но и европейского волейбола?

- Да, такие планы имеются. В пригородных Липках полным ходом идет реконструкция базы волейбольного клуба. Прорабатывается и вопрос о строительстве в черте города - в пойме реки Везелка - спортивного центра. Если мы осуществим эти планы, то появится центр спорта и здоровья, в котором можно будет заниматься не только волейболом, но и другими видами спорта. Впрочем, и в этом проекте, и в развитии спортивного движения на Белгородчине волейбол остается основным звеном, с помощью которого мы должны приобщиться к здоровому образу жизни.

-С профессиональным волейболом, судя по результатам, дело обстоит неплохо. А развивается ли в области любительский волейбол?

- По данным управления физкультуры, спорта и туризма, волейболом у нас занимаются свыше 14 тысяч жителей. В различных спортивных школах работают девять волейбольных отделений, в группах подготовки занимаются 2825 юных волейболистов. Регулярно проводятся первенства области, городов, районов, спартакиады правоохранительных структур. Сам видел, как в селах иногда играют дотемна. Волейбол снова становится престижным видом спорта - кстати, во многом благодаря успехам "Белогорья". Так что у нас уже есть в хорошем смысле этого слова империя волейбола. А у волейбольной пирамиды есть не только вершина.

-Известно и многократно доказано на примерах: когда выигрывает любимая команда, у ее болельщиков повышается производительность труда. Относится ли это к волейбольным болельщикам Белгорода?

- Разумеется. Более того: по сведениям руководства областного УВД, в дни побед "Белогорья" на улицах областного центра снижается уровень преступности. Меньшее хулиганств, клиентов вытрезвителей. Причастность к большому спорту, пусть даже в качестве болельщиков, отлично влияет на людей, вызывает положительные эмоции, желание вести активный образ жизни. После недавней победы команды в пятиматчевой серии суперфинала с екатеринбургским "Изумрудом" в городе прошли импровизированные народные гулянья.

-А вы сами спортом занимаетесь?

- Насчет спорта - это громко сказано. Для поддержания формы использую комплекс упражнений. А на волейбольную площадку я выходил и в школе, и в армии, и в институте. Волейбол всегда был моим любимым видом спорта.

Евгений РОМАШОВ

Белгород