Газета Спорт-Экспресс от 28 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

США - 1994

Окончание. Начало - стр. 10

Группа Е

Джек ЧАРЛЬТОН - КОНСЕРВАТОР

Тренер сборной Ирландии Джек Чарльтон больше всех бушевал по поводу нововведений, предпринятых ФИФА с целью поощрить атакующий футбол. "Футболом руководят люди, не имеющие ни малейшего представления о нуждах команд и игроков, - досадовал Чарльтон. - Сегодня говорят, что сомнения при определении положения вне игры должны трактоваться в пользу нападающих. У итальянцев, с которыми нам предстоит встретиться в группе, оба форварда постоянно пасутся в офсайде. Что же теперь, судьям не свистеть?"

Выяснилось, что Чарльтон паниковал напрасно. Ни изменения в правилах, ни даже изнуряющая жара не сыграли на руку "Скуадре адзурре". Более того, на 12-й минуте Пальюка совершил позиционную ошибку, позволив Хафтону запустить мяч себе за шиворот. 1:0 - так все и закончилось. Итальянцы начали, что называется, в своем репертуаре.

НОРВЕЖЦЫ ИСПУГАЛИСЬ СОБСТВЕННОЙ УДАЧИ

Эта группа установила уникальный рекорд в истории чемпионатов мира: в первый и пока единственный раз все четыре команды набрали одинаковое число очков - по четыре. Более того, и разница мячей у всех оказалась нулевой. Пришлось распределять места, руководствуясь графой "забитые мячи". У мексиканцев их было больше всех - три, им и отдали первое место. Второе и третье разделили Ирландия и Италия (по два гола), которые также пробились в 1/8 финала. А четвертыми лишними с одним-единственным забитым голом стали норвежцы. "В любой другой группе мы с четырьмя очками вышли бы в следующий этап", - досадовал их тренер "Дриллу" Ульсен. Но его подопечным надо было пенять только на самих себя: поначалу все у них складывалось очень удачно, и они просто испугались этой удачи. Скандинавы выиграли первый матч у Мексики - 1:0, а во втором после получаса игры получили численное большинство: за "фол последней надежды" красную карточку получил голкипер "Скуадры адзурры" Пальюка. Тут бы норвежцам поднажать, припереть запаниковавшего соперника к его воротам. Но они, напротив, боязливо прижались к своей штрафной, пытаясь сохранить нулевую ничью, и поплатились за это поражением - 0:1.

Если сборная Норвегии выпустила удачу из рук, то итальянцы, напротив, заслужили похвалы за то, что не сдались, оказавшись в тяжелейшей ситуации.

Группа F

ЖАРА БЫЛА НИПОЧЕМ ТОЛЬКО СТАЛЕВАРУ ДЕ ВОЛЬФУ

Пожалуй, главными неудачниками этапа групповых турниров можно было признать марокканцев. "Атласские Львы" проиграли все три матча (Бельгии - 0:1, Саудовской Аравии и Голландии - по 1:2), но ни в одном из них не выглядели заведомо слабейшей стороной, создавали большое число голевых моментов. Но каждый раз им фатально не везло - видимо, мешал недостаток опыта. Бельгийцы победу над сборной Марокко должны были воспринять как настоящий подарок судьбы, поскольку их хватило на неполный первый тайм. Во втором "Красные дьяволы" (выступавшие, правда, в белой форме) внезапно остановились и дали возможность Дауди, Мустафе Хаджи и Аззузи проводить без особых помех остроумные комбинации на подступах к штрафной площади. Мишель Прюдомм, наверное, на всю жизнь запомнил стук мяча о перекладину у себя за спиной после ударов марокканских форвардов. Наверное, разница в классе голкиперов и сыграла роковую роль: если Прюдомм брал все и отстоял матч безупречно, то его визави Азми уже в дебюте позволил самому низкорослому бельгийцу - Марку Дегризу (172 см роста) опередить себя в воздухе. Судьба нанесла Азми второй удар в конце матча при довольно нелепых обстоятельствах. Ни он, ни форвард бельгийцев Йосип Вебер не услышали в пылу борьбы свистка судьи, зафиксировавшего офсайд, и не остановились. Азми с такой силой врезался в Вебера, что сам же получил серьезное повреждение и покинул поле на носилках.

В целом сложилось впечатление, что американская жара сильнее всего подействовала именно на "Красных дьяволов". Вспомним, что то же самое произошло и в 1970 году в Мексике, когда матчи тоже проходили в самое пекло. Но тогда это отразилось на результатах, а на сей раз бельгийцев пронесло. Вслед за марокканцами они с тем же счетом 1:0 обыграли своих извечных соседей-соперников голландцев и - тоже не без доли везения - досрочно завоевали путевку в 1/8 финала. На первый взгляд упадок сил у бельгийской сборной можно было объяснить тем, что она была самой возрастной на чемпионате. Но, как ни странно, самыми выносливыми оказались как раз ветераны - 35-летний Прюдомм и 36-летний Мишель Де Вольф. В случае с Де Вольфом, если обратиться к его биографии, это было неудивительно: до того, как стать профессиональным футболистом, он прошел закалку в сталелитейном цехе, и "какие-то" 36 градусов Флориды лишь оживили в нем воспоминания о пролетарской юности. Не исключено, что именно эта деталь биографии Де Вольфа побудила тренера Поля ван Химста включить его в заявку как дублера Филипа Альбера, который пропускал первые две игры из-за удаления в отборочном турнире. Де Вольф, как Марадона, шесть раз заявлял о своем уходе из сборной и в шестой раз вернулся в нее перед самым чемпионатом по настоянию ван Химста.

Напрашивается и такая аналогия: если в 1970 году в Мексике откровенно провалился ван Химст, которого прочили в звезды чемпионата мира, то в 1994 году подобная участь постигла Энцо Шифо. Остается только гадать, повлияли ли на него жара и влажность или сказалась какая-то другая причина, но в его передачах было непривычно много брака, и выглядел он растерянно, как будто не было за его спиной участия в двух чемпионатах. К числу неудачников отнес себя и хорват по происхождению Йосип Вебер. Этого форварда, трижды подряд (в 1992 - 1994 годах) выигравшего спор бомбардиров в бельгийском чемпионате, в срочном порядке натурализовали к чемпионату мира, а в матче дебюта за сборную он забил пять мячей в ворота Замбии. Но когда наступила пора решающих игр, куда-то его результативность испарилась, и на чемпионате мира он выполнил роль шута, исправно промахиваясь из выгоднейших положений.

ПЯТЬ МИНУТ ФУТБОЛА и 85 - КОМЕДИИ

В последнем туре Бельгия встречалась с Саудовской Аравией. Если европейцам ничего уже было не нужно, то азиатам для выхода в следующий этап необходимо было побеждать. Так и произошло: на пятой минуте Аль-Овайран, промчавшись от середины поля и не замечая защитников, послал в сетку мяч, который в итоге стал единственным. Едва прозвучал финальный свисток - и все поспешили преподнести результат этого матча как один из самых сенсационных в истории чемпионатов мира, поставив его в один ряд, например, с победой Алжира над ФРГ в 1982 году. Казалось бы, действительно, куда уж неожиданней: сборная страны, где еще лет 10 назад и полей-то нормальных не было, побеждает одного из признанных европейских лидеров.

Но вспомним 1982 год. Алжирцы, безвестные дебютанты, просто ошарашили маститых соперников серией остроумных комбинаций, техничной и скоростной игрой и взяли матч под свой контроль. Румменигге с Брайтнером и рады были бы что-то изменить, да у них ровным счетом ничего не получалось! Словом, та победа алжирцев была эффектной и заслуженной.

А что произошло на сей раз? Да, гол Аль-Овайрана был хорош, его можно смотреть, как произведение искусства: вот аравийская "десятка" отбирает мяч в середине поля у Медведа, вот умело уходит от подката Де Вольфа, вот делает вираж вокруг Смидтса и, наконец, выбирает идеальный момент для удара - так, что вытянувшийся в шпагате Альбер не сумел выбить мяч, и вратарь Прюдомм оказался не у дел. Даже странно, что Аль-Овайран не получил после этого у себя в стране кличку Марадона Пустыни.

Итак, Саудовская Аравия на пятой минуте повела в счете. Но на этом игра, по сути дела, и закончилась. Все остальные 85 минут зрители наблюдали комедию. Бельгийцы довольно легко проходили оборонительные порядки соперника и чуть ли не ежеминутно оказывались на ударной позиции. Но что это? Вильмотс ни с того ни с сего не попадает по мячу. Нилис выворачивает стопу так, что мяч улетает метров на 10 выше и в сторону от ворот. Шифо из выгоднейшего положения нежно и заботливо укладывает мяч прямо в руки вратаря Аль-Деайя. Если мяч и шел в направлении угла ворот, то только после рикошетов аравийских защитников, и уж тогда Аль-Деайя не скупился на артистизм, совершая эффектные прыжки.

Все это слишком уж напоминало знаменитый матч из того же 1982 года ФРГ - Австрия. Но тогда игроки проявили большее уважение к зрителям, доиграв по-настоящему аж до 10-й минуты. К тому же немецкие и австрийские футболисты были добрыми друзьями-приятелями, и заключение ими "пакта о ненападении" - гласного или негласного - было вполне объяснимо. Объяснить же отказ бельгийцев от борьбы в данном случае было сложнее. Может, "Красные дьяволы" исходили из каких-то хитрых турнирных расчетов, сознательно меняя первое место в группе на третье? Непохоже: это означало, что они меняли относительно слабого соперника - Ирландию - на гораздо более сложного - Германию. Джек Чарльтон, бедняга, прибыл смотреть бельгийцев, думая, что они - соперники его команды по 1/8 финала. Коварство бельгийцев и для него стало откровением.

Кстати, их поражение косвенным образом ударило и по России. Если бы сборная Бельгии обыграла Саудовскую Аравию, наша команда вышла бы в следующий этап и с третьего места. Так в третий раз за последние четыре чемпионата бельгийцы сделали нам подножку: в 1986-м - в скандальном матче, принесшем счет 4:3, а в 1982-м - уступив полякам с более крупным счетом и выведя в полуфинал их, а не нас.

1/8 ФИНАЛА

РОТЛИСБЕРГЕР ПЕРЕШЕЛ ДОРОГУ БЕЛЬГИЙЦАМ

Сборная Бельгии, как и саудовская команда, которой она оказала братскую помощь, сошла с дистанции быстро. Бельгийцы уступили Германии (2:3) в матче, где двумя мячами блеснул Руди Феллер. Здесь и дала о себе знать прозорливость Берти Фогтса, который взял на чемпионат 34-летнего ветерана в качестве дублера. Феллер доказал, что порох в пороховницах у него еще далеко не исчерпан.

Немцы вновь заметно подсели во втором тайме. Слабая физическая готовность (что вообще-то странно для них) оказалась в США их бичом. До четвертьфинала она сходила им с рук, но в игре с Болгарией оказалась роковой. А в матче с Бельгией всеобщее внимание привлек эпизод, случившийся за 20 минут до конца. Счет был 3:1 в пользу Германии, когда Томас Хельмер явно сбил в штрафной вышедшего один на один Йосипа Вебера. Хельмер заслуживал не только пенальти, но и красной карточки, однако судья Ротлисбергер (впоследствии сам себя уличивший в коррупции) проявил удивительную лояльность к нарушению. За две минуты до конца Альберу удалось сократить счет до минимума - 3:2, но не более того. Бельгийская делегация направила протест. "Если бы Ротлисбергер назначил пенальти, - утверждал ее руководитель Роже ван ден Сток, - мы бы могли сделать счет 2:3 еще за 20 минут до конца, а этого хватило бы, чтобы добиться ничьей в основное время. По идее, правила должны быть одинаковыми для всех, но на практике мы видим, что для больших стран они одни, а для малых - другие".

ПРОИГРАВ ШВЕДАМ, САУДОВЦЫ ПОЛУЧИЛИ ПО ШВЕДСКОМУ АВТОМОБИЛЮ

Перед матчем Швеция - Саудовская Аравия один из саудовских бизнесменов объявил, что, независимо от исхода поединка, подарит каждому из 22 футболистов своей команды по новейшей, 850-й, модели автомобиля "Вольво". Заметим, шведского. Если бы в футболе все определялось деньгами, чемпион мира был бы известен заранее. Но шведы, хоть и не были обласканы щедрыми спонсорами, легко доказали свое превосходство в мастерстве - 3:1.

С таким же счетом испанцы победили швейцарцев. Голландия взяла верх над Ирландией - 2:0. Болгарский вратарь Борислав Михайлов блеснул умением отражать 11-метровые, вытянув свою сборную в четвертьфинал в поединке с Мексикой, запомнившемся прежде всего самым курьезным эпизодом чемпионата: мексиканец Марселино Бернал сломал футбольные ворота, вызвав незапланированную паузу. Правда, не такую длинную, как в недавнем матче Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу" между "Реалом" и "Боруссией".

"СКУАДРА АДЗУРРА" СПАСЛАСЬ ЗА МИНУТУ ДО КОНЦА

Почти все матчи этой стадии выдались содержательными и драматичными . В тяжелую ситуацию попали бразильцы, которые в поединке с хозяевами чемпионата на исходе первого тайма при счете 1:0 остались вдесятером: Леонардо "отмахнулся" от рубанувшего его по ногам Рамоса. Американец так артистично упал и схватился за челюсть, что судья незамедлительно вынул красную карточку. Увы, Фемида заняла сторону разрушительного начала (которое воплощал собой Рамос), наказав созидательное. За игрой Леонардо, одного из лучших в составе бразильцев и абсолютно негрубого игрока, одно удовольствие было наблюдать. Он прямым ходом шел в герои чемпионата. Дисквалификация на оставшиеся игры не позволила этому состояться.

Бразильцы даже вдесятером заметно переигрывали американцев и за четверть часа до конца Бебето забил заслуженный гол, - 1:0. Характер в схожей ситуации, даже в еще более сложной, проявили итальянцы. У них тоже незаслуженно был удален с поля игрок на сто процентов созидательный и негрубый - Джанфранко Дзола. Нигерия вела - 1:0, и оставалась одна минута до конца основного времени, когда Роберто Баджо бильярдным по точности ударом выровнял положение. А в овертайме он же с пенальти добыл победу для "Скуадры адзурры".

Румыния выбила из борьбы Аргентину (3:2) на глазах у Марадоны, который сидел на трибуне в компании с женой Клаудией и ушел за семь минут до конца, обливаясь слезами. Радучою, автор дубля в игре с Колумбией, пропускал игру из-за дисквалификации, но у него нашелся достойный дублер - Илие Думитреску. Вместе с Хаджи они устроили переполох в аргентинской защите.

1/4 ФИНАЛА

ЛЕЧКОВ БОЯЛСЯ ЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ

Почти каждый матч с участием румын превращался в захватывающий спектакль, а их четвертьфинальный поединок с "Тре Крунур" и вовсе изобиловал крутыми поворотами. За 10 минут до конца основного времени Бролин открывает счет, за две минуты до финального свистка Радучою переводит игру в добавочное время. Он же в 30-минутке выводит Румынию вперед, но Кеннет Андерссон, когда до конца овертайма остается всего пять минут, выручает шведов.

Серия пенальти начинается катастрофически для скандинавов: Мильд допускает промах. Румыны ведут в серии после одного, двух, трех ударов. Но тут вратарь Равелли парирует попытку Петреску, а затем и Белодедича. "Тре Крунур" - в полуфинале!

Калейдоскопическим обменом ударами был отмечен второй тайм встречи Бразилия - Голландия. Именно здесь Бебето, забив гол, впервые сделал жест качания ребенка (желая показать всем, что у него родился сын), который потом скопировали многие другие бомбардиры. Бразильцы вели - 2:0, но "оранжевые", ведомые Бергкампом, нашли в себе силы через какие-то четверть часа отыграться. Быть бы добавочному времени, если бы не снайперский удар со штрафного ветерана трех чемпионатов Бранко, который сам не ожидал, что мяч, который он запустил низом с 30 метров, найдет небольшую брешь и от штанги попадет в ворота. 3:2.

Итальянцев еще раз выручил Роберто Баджо, который забил победный гол в ворота Испании на 86-й минуте. В конце игры защитник "Скуадры адзурры" Мауро Тассотти ударил Луиса Энрике, разбив ему нос. На лицо испанца был наложен огромный кусок пластыря, а Тассотти влепили восьмиматчевую дисквалификацию, которая, правда, была и не нужна, потому что он завершал карьеру в сборной.

Ну и, наконец, в еще одном четвертьфинале несчастье произошло с немцами. Маттеус с довольно спорного пенальти открыл счет в матче с Болгарией. На 70-й минуте следует роковой эпизод: Меллер мощным ударом посылает мяч в штангу, Феллер добивает его в сетку, но судья сигнализирует: офсайд. Если бы немцам повезло здесь чуть больше, никакой сенсации бы не состоялось. Болгары же воодушевились, и сначала Стоичков со штрафного, а затем Лечков в своем знаменитом полете ответили двумя мячами. Лечков, который играл тогда за "Гамбург", боялся после каникул отправляться в Германию, думая, что его там убьют, как Эскобара в Колумбии. Но ничего - жив.

1/2 ФИНАЛА

РОМАРИО, КОГДА НАДО, МОЖЕТ СТАТЬ И "КОРОЛЕМ ВОЗДУХА"

Если матчи двух предыдущих стадий были все как один на загляденье, то теперь сказывалось приближение финала: команды осторожничали и атаковали с опаской. Итальянцы вновь пожинали плоды присутствия в их рядах такого феномена, как Роби Баджо. Два его снайперских удара в первые полчаса решили исход борьбы в матче с Болгарией. Захромав, Баджо ушел отдыхать в начале второго тайма. "Скуадра адзурра" же, получив фору, заперлась на своей половине поля и позволила сопернику отыграть только один мяч - 2:1.

Бразильцы и шведы встретились во второй раз на чемпионате, а всего за историю этих турниров - в седьмой, что стало рекордом частоты встреч двух команд. Как и в матче группового турнира, который завершился вничью - 1:1, подопечные Паррейры имели проблемы с атлетичными шведами. Выручил, как всегда, Ромарио, забивший не типичный для себя гол - в прыжке головой. 1:0 - и до конца основного времени оставалось всего 10 минут.

ФИНАЛ, О КОТОРОМ СЛЕДОВАЛО БЫ ЗАБЫТЬ

Обессиленные болгары не проявили никакого интереса к матчу за третье место. Его напомнил состоявшийся в октябре прошлого года отборочный матч в Москве, который для болгарской сборной уже не имел никакого значения: те же четыре пропущенных за тайм с небольшим мяча (шведам они проиграли - 0:4 - уже до перерыва). Правда, в Москве болгары почувствовали себя задетыми и два мяча отыграли, а тогда, в 1994-м, сил на это у них не хватило.

О финале Италия - Бразилия вообще следовало бы скорее забыть, если бы он не был главным матчем четырехлетия. К сожалению, футбол на заключительных стадиях чемпионатов мира имеет тенденцию вырождаться. Будет очень здорово, если Франция-98 это опровергнет. Подобно Аргентине в 1990-м, Италия убивала время, стараясь довести дело до серии пенальти. Это ей удалось, но справедливость все-таки восторжествовала: в лотерее выигрышный билет схватил тот, кто этого больше заслуживал - сборная Бразилии. У "Скуадры адзурры" получились точными только два удара из пяти (смазали Барези, Массаро и Роберто Баджо), ановоиспеченным тетракампеонам пятый пенальти даже не понадобился.