Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

21 мая 1998

21 мая 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Морис ГРИН АТАКУЕТ Донована БЭЙЛИ

"Не думаю, что Бэйли когда-нибудь сумеет повторить свои достижения и тем более превысить свой мировой рекорд", - заявил на днях чемпион мира в беге на 100 м американец Морис Грин. На столь нелицеприятный для олимпийского чемпиона из Канады вывод его американского соперника натолкнули последние высказывания Бэйли: Грин заметил, что у Донована вошло в привычку накануне любых соревнований жаловаться на свою спортивную форму,, словно бы заранее оправдывая возможное поражение.

- Если ты еще до старта начинаешь плакаться, то это значит, что ты если еще и не до конца потерял уверенность в собственных силах, то по крайней мере весьма близок к этому. А как только пропадает уверенность, забег оказывается проигранным еще до старта, - считает Грин. - Именно это и произошло с Бэйли. Я не прав? А ну-ка вспомните, когда он выигрывал в последний раз? Вот и я не помню! Я же на старте любого забега, напротив, абсолютно уверен в победе. Если я не мечтаю и не нацеливаюсь только на выигрыш - к чему вообще выходить на старт!

С Грином полностью согласен олимпийский чемпион 1968 года и первый атлет, выбежавший на стометровке из 10 секунд, американец Джим Хайнс: "В свое время я был уверен в себе, как Мохаммед Али, и всегда повторял: я - лучший! Спортсмену необходимо позитивное настроение. Только это приносит плоды!"

Возможно, американцы правы. О том, что олимпийский чемпион и рекордсмен мира не совсем уверен в себе, говорит хотя бы тот факт, что за последний месяц Бэйли чаще проигрывал свои коронные 100 м (в том числе малоизвестному чилийцу Себастьяну Кейтелю), чем выигрывал. А на завершившихся на днях в Ванкувере международных соревнованиях Неrrу Jerome Track Classic он вообще стартовал только в эстафете. Впрочем, ее-то (Бэйли бежал на последнем этапе, приняв палочку у своего партнера по победе в Атланте-96 Бруни Сурина) канадцы как раз выиграли - 39,46.