Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 мая 1998

21 мая 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 4-2

Сергей ФЕДОРОВ

Я ДОЛЖЕН ПОДЕЛИТЬСЯ С ОДНОКЛУБНИКАМИ

28 МИЛЛИОНОВ ФЕДОРОВА В СЕЗОНЕ-98

14 МИЛЛИОНОВ - БОНУС ЗА ПОДПИСАНИЕ КОНТРАКТА

2 МИЛЛИОНА - ЗАРПЛАТА ЗА 21 МАТЧ ЧЕМПИОНАТА

12 МИЛЛИОНОВ - ПРЕМИЯ ЗА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ

Победа "Детройта" в четвертьфинальной серии позволила лидеру команды Сергею Федорову получить 12-миллионную премию. В результате за 21 матч чемпионата (в течение 59 встреч форвард бастовал, а еще две пропустил из-за дисквалификации) и 12 матчей плей-офф наш форвард заработает беспрецедентные в истории лиги 28 миллионов долларов!

-Сергей, что вы будете делать со столь огромной суммой?

- В последнее время этот вопрос мне задают по двадцать раз за день. Я же в ходе плей-офф о премиальных деньгах, поверьте мне, не вспоминал ни разу. Кстати, уверен, что через несколько часов в самолете, когда мы отправимся домой, мои одноклубники тоже заговорят об этом. Ведь сегодня они сыграли столь сильно, что заслужили какую-то часть моей премии. Получается, я должен поделиться с одноклубниками.

-Недавно генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд и владелец клуба Майк Илич дружно заявили, что не прогадали, подписав с вами шестилетний 38-миллионный договор.

- Я тоже счастлив, что играю в составе "Детройта" - самого сильного и стабильного клуба НХЛ. Четвертый год кряду мы выходим в финал Западной конференции, что подтверждает наш класс.

-В нынешнем сезоне полуфинал конференции сложился для вас чуть легче, чем в предыдущих трех?

- Не сказал бы. Но больше мне запомнились финалы нашей конференции. В 1995 году мы с большим трудом одолели принципиального соперника "Чикаго". В следующем сезоне обидно уступили будущему победителю - "Колорадо". Зато в плей-офф-97 мы взяли у "Эвеланш" убедительный реванш и в серии с "Филадельфией" наконец-то завоевали Кубок Стэнли. По-моему, в нынешнем сезоне у нас есть все шансы повторить тот успех.

-Многие считают, что на Западе играют сильнейшие клубы НХЛ и именно в вашей серии с "Далласом" определится обладатель Кубка.

- Я с этим не согласен: в плей-офф ничего нельзя прогнозировать. Мне ясно лишь одно: "Звезды" не случайно завершили регулярный чемпионат лиги на первом месте и считаются фаворитом плей-офф.

-У кого, по вашему мнению, сегодня преимущество? У "Далласа", отдыхающего уже почти неделю, или "Детройта", только что освободившегося от четвертьфинальных встреч?

- Трудно сказать, ведь не всегда недельный перерыв идет хоккеистам на пользу. Да и мы к воскресенью, когда откроется полуфинальная серия, успеем отдохнуть. Другое дело, что у "Звезд" преимущество своей площадки, что является их козырем, В общем, по состоянию на 19 мая шансы "Детройта" и "Далласа" на выход в финал плей-офф практически равны.

P.S. По информации газеты Detroit Free Press, только за три домашних матча серии с "Сент-Луисом" хозяева "Детройта" получили чистую прибыль в размере более одного миллиона долларов, Нетрудно подсчитать, что если "Красные Крылья" пробьются в финал розыгрыша Кубка Стэнли, даже после выплаты денег по уникальному контракту Федорова владельцы Детройта" внакладе не останутся.