Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 мая 1998

21 мая 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 4-2

ТРИУМФ В СЕНТ-ЛУИСЕ ПОЗВОЛЯЕТ ФЕДОРОВУ УСТАНОВИТЬ
АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД ЛИГИ: 28 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ЗА 33 МАТЧА!

ДО ИГРЫ

ХАЛЛ ЗАЯВИЛ, ЧТО ТРЕТЬЯ ПОДРЯД ПОБЕДА "ДЕТРОЙТА" В СЕНТ-ЛУИСЕ НЕВОЗМОЖНА

Практически все болельщики и специалисты были уверены, что именно шестой, сент-луисский матч серии станет решающим. Ведь в случае поражения "Детройта" счет в серии становился бы равным, а с учетом того, что в родных стенах "Джо Луис Арены" красно-белые чувствуют себя на удивление неуверенно, шансы "Блюз" на общую победу были бы заметно выше. Плюс к тому, если бы "Детройт" уступил во вторник в Сент-Луисе, клуб прервал бы свою удивительную кубковую серию из четырех побед в гостях.

Ключевой назвал вторничную встречу и лидер "Блюз" Бретт Халл, который заверил своих поклонников, что о третьем подряд домашнем поражении "Сент-Луиса" красно-белые могут и не мечтать: "В этом сезоне мы такого ужасного результата в "Киль Центре" не ожидали и, надеюсь, уже не покажем".

"БЛЮЗМЕНЫ" СОВЕТОВАЛИ ФЕДОРОВУ ЗАБЫТЬ О 12 МИЛЛИОНАХ

Весьма любопытное интервью сент-луисским газетам дал в понедельник 28-летний форвард-новичок "Блюз" Блэр Атчинам. Хоккеист, сумевший закрепиться в основном составе клуба НХЛ лишь после 10 лет пребывания в фарм-командах и не заработавший за всю свою карьеру и миллиона долларов, посоветовал лидеру противника Сергею Федорову забыть о премии в 12 миллионов.

- В нашей команде многим непонятно, как этот русский смог добиться столь высокой зарплаты, - говорит Атчинам. - Ведь его премия за выход в полуфинал больше, чем платежные ведомости всех клубов АХЛ, ИХЛ и даже некоторых команд НХЛ. Для нас бонус Федорова - отличный раздражитель, вспомнив о котором мы сделаем все возможное, чтобы выбить противника из розыгрыша Кубка.

БОУМЭН ИЗВЛЕК УРОКИ ИЗ ПОРАЖЕНИЯ И ОТПРАВИЛ В ЗАПАС МИРОНОВА И ГИЛКРИСТА

В рядах "Сент-Луиса" никаких перестановок после триумфального пятого матча, в котором "Блюз" спокойно победил противника в Детройте - 3:1, не было. А вот наставник "Красных Крыльев" Скотти Боумэн принял несколько кадровых решений. Так, вылечившийся форвард-ветеран Дуг Браун вернулся в ставшую для него уже родной тройку Сергея Федорова и Вячеслава Козлова, заняв место шведа Томаса Холмстрема, который был переброшен Боумэном в звено капитана Стива Айзермана и Дэррена Маккарти, вытеснив из него Брента Гилкриста.

Помимо Гилкриста был разжалован и российский защитник Дмитрий Миронов, который в плей-офф-98 остался в запасе уже в пятый раз. Место нашего легионера в паре с Вячеславом Фетисовым занял молодой швед Андерс Эрикссон, игравший вместе с ветераном практически весь регулярный чемпионат.

В "КРЫЛЬЯХ" ФЕТИСОВА ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧИТАЮТ ЛИДЕРОМ

Любопытно, что после недавнего домашнего поражения "Крыльев" многие детройтские газеты, в частности Detroit Free Press, назвали игру Фетисова неубедительной и потребовали от Боумэна дать ветерану недельку отдыха. Однако опытный наставник "Детройта" не прислушался к этим советам, так как по-прежнему считает Фетисова ведущим защитником команды, опыт которого в плей-офф бесценен.

И, забегая вперед, заметим, что в этом матче серии именно пара Фетисов Эрикссон оказалась в составе гостей сильнейшей, добившись лучшего в команде показателя полезности "плюс 2".

ИГРА

ГОСТИ НОКАУТИРОВАЛИ "БЛЮЗ" УЖЕ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

Матч № 6

СЕНТ-ЛУИС - ДЕТРОЙТ - 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

"Сент-Луис Блюз": Фюр(Макленнан, 45:53). Пронгер (4/-2) - Дюшен, Халл (2/-1) - Тарджон (7/-1) - Куртнолл. Макиннис (1/0) - Гилл, Кэмпбелл - Конрой - Реом. Бержевен - Макэлпайн, Демитра - Иствуд - Йейк. Атчинам - Теркотт - Пеллерин.

"Детройт Ред Уингз": Осгуд. Лидстрем - Мерфи, Маккарти - Айзерман (4/+2) - Холмстрем. ФЕТИСОВ - Эрикссон, КОЗЛОВ - ФЕДОРОВ - Браун. Роуз - Макоун, Лапойнт - ЛАРИОНОВ - Шэнахэн (2/0). Молтби - Дрэйпер - Кошур.

1-й период. Маккарти - 3 (Дрэйпер), 12:08 (0:1). Браун - 1 (Айзерман, ЛАРИОНОВ), 14:29 (0:2 - бол.).

Удаления: Макэлпайн (С), 6:10. ЛАРИОНОВ (Д), 6:34. Йейк (С), 10:00. Макэлпайн (С), 13:30.

2-й период. Лапойнт - 4 (Лидстрем, ФЕДОРОВ), 5:03 (0:3 - бол.). Лапойнт - 5 (Айзерман, Макоун), 7:56 (0:4).

Удаления: Куртнолл (С), 3:40. ФЕДОРОВ (Д), 10:04.

3-й период. Холмстрем - 5 (Айзерман, Маккарти), 5:53 (0:5). Айзерман - 3 (Холмстрем), 9:40 (0:6 - бол.). Кэмпбелл - 7 (Пронгер), 14:35 (1:6 - бол.).

Удаления: Демитра (С), 9:14. Эрикссон (Д), 13:04.

Броски: 31 (13+7+11) - 29 (14+8+7).

Большинство: 3 (1) - 5 (3).

Вратари: Фюр (6 побед, 4 поражения в плей-офф-98), Макленнан, 45:53, Осгуд (+8-4).

Наши: Сергей Федоров (1 бросок в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": 0), Вячеслав Фетисов (0/+2), Вячеслав Козлов (1/0), Игорь Ларионов (2/0).

19 мая. Сент-Луис. Kiel Center. 20 591 зритель (19 260).

Переполненные трибуны ультрасовременного "Киль Центра" всерьез надеялись на победу своего клуба лишь половину первого периода. С самого начала встречи пошел открытый скоростной хоккей, который был выгоден прежде всего гостям. Не совсем понятно, почему "Блюз" решил отказаться от той вязкой и закрытой игры, которая накануне принесла клубу успех в Детройте. Неудивительно, что уже к первому перерыву дело, по сути, было сделано: после голов Маккарти и Брауна красно-белые вели - 2:0. Причем шайба дебютировавшего в плей-офф-98 Брауна, с подачи Игоря Ларионова в большинстве открывшего свой лицевой счет в розыгрыше Кубка Стэнли, была заброшена после того, как защитник хозяев Крис Макэлпайн опрокинул на лед Федорова и отправился на скамейку для штрафников.

НА ПЕРВЫЙ ПЕРЕРЫВ ЛИДСТРЕМА УВЕЗЛИ С ПЛОЩАДКИ

То, что "музыкантам" сегодня ничего не светит, первым понял их форвард-грубиян Джефф Куртнолл. Незадолго до перерыва лучший после Джино Оджика ванкуверский друг Павла Буре Куртнолл умышленно ударил сзади клюшкой по ногам ведущего защитника "Ред Уингз" Никласа Лидстрема. Швед с огромным трудом поднялся со льда и тут же был увезен одноклубниками в раздевалку. И хотя с начала второй трети Лидстрем вновь вышел на площадку, то, что он катается, с трудом превозмогая боль, было видно, невооруженным глазом.

Куртнолл в очередной раз доказывает, что он грязный игрок. Например, в серии первого круга плей-офф-98 с "Лос-Анджелесом" этот форвард при счете 0:3 в самом конце матча намеренно врезался в голкипера "Кингз", спровоцировав потасовку. Естественно, что "Короли" тогда были вынуждены отомстить за своего вратаря и, заработав большой штраф, в меньшинстве четырежды (!) пропускали выпады "Сент-Луиса". В итоге благодаря провокатору Куртноллу "Блюз" вырвал победу, морально сломив калифорнийцев, которые уступили в серии всухую.

ЛАРИОНОВ - МЭДЖИК ДЖОНСОН НА КОНЬКАХ?

Если в первом периоде хозяева еще сопротивлялись, то во втором преимущество уже полностью было на стороне "Детройта". В эти минуты ловкие и скоростные "Крылья" очень напоминали баскетбольный "Лос-Анджелес" 80-х годов, просто издевавшийся над своими противниками. А капитан гостей Айзерман и Игорь Ларионов играли в стиле Мэджика Джонсона, ставя в тупик своими хитрыми передачами несколько прямолинейных защитников "Блюз".

Героем второй трети стал форвард Мартин Лапойнт. На 6-й минуте с помощью Федорова он реализовал очередное удаление Куртнолла: Сергей в стиле все того же Мэджика Джонсона не глядя отдал шайбу Мартину, и тот вонзил ее в ворота Гранта Фюра - 0:3. А в следующей своей смене Лапойнт откликнулся на удобный пас Айзермана. 0:4, и "Сент-Луис" смирился с поражением,

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ПОЗВОЛИЛ АЙЗЕРМАНУ ОБОГНАТЬ ФЕДОРОВА И СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

В заключительной 20-минутке команды уже решали свои локальные задачи. "Сент-Луис", например, очень хотел размочить счет и расправиться с техничными русскими, которые на протяжении всей серии раздражали "Блюзменов". И за Фетисовым, и особенно за Ларионовым хозяева вели в эти минуты настоящую охоту. Федорову доставалось чуть меньше, поскольку благодаря своей молодости и отличной физической подготовке он нередко уходил от силовых приемов.

За 5.25 до финальной сирены наконец отличился лучший кубковый снайпер "Сент-Луиса" Джим Кэмпбелл. Однако на гол форварда "Блюз" гости ответили двумя, которые были организованы переживающим вторую молодость Айзерманом. В итоге с 16 очками он возглавил список лучших бомбардиров плей-офф-98 и с 13 передачами - список сильнейших ассистентов. Теперь Айзерман на одно очко опережает Федорова, долгое время лидировавшего в споре бомбардиров.

БОЛЕЛЬЩИКИ "ДЕТРОЙТА" ПЕЛИ: "НА МЕСТЕ "БЛЮЗ" ВСКОРЕ БУДЕТ "ДАЛЛАС"

На последних минутах встречи выяснилось, что в "Киль Центре" присутствуют и болельщики "Ред Уингз". 55 минут их заглушали поклонники местных хоккеистов, но когда всем стало ясно, что сезон для "Блюз" завершен, фанаты клуба Халла умолкли. И по трибунам "Центра" разнеслась дружная песня детройтских фанов, общий смысл которой сводился к тому, что через недельку на месте сент-луисских "музыкантов" будут далласские "Звезды".

Хозяева доигрывали свой довольно удачный сезон без замененного ветерана Фюра, который в этот вечер не выручил команду и расстался с надеждами на шестой Кубок Стэнли.

ПОСЛЕ ИГРЫ

БОУМЭН НАЗВАЛ ЛОГИЧНОЙ ПОБЕДУ "ДЕТРОЙТА" В СЕРИИ

Решающую победу в серии "Красные Крылья" отпраздновали, спев в раздевалке популярную песню Брюса Спрингстина "Славные дни".

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "Мы провели один из лучших наших матчей в нынешнем плей-офф. Мне трудно объяснить, почему дома мы играем слабее, нежели в гостях. Считаю, что наша общая победа в серии, в которой из шести встреч в пяти победили гости, вполне заслуженна".

Стив АЙЗЕРМАН,капитан "Детройта": "Мы доказали, что являемся дружной и боеспособной командой. Чего стоит хотя бы поступок нашего сильнейшего защитника Лидстрема, который, несмотря на травму, вернулся на лед".

ХАЛЛ, ФЮР И МАКИННИС НЕ УСТАВАЛИ ХВАЛИТЬ ФЕДОРОВА, АЙЗЕРМАНА И ЛАРИОНОВА

Бретт ХАЛЛ,лучший снайпер в истории "Сент-Луиса": "Мы ужасно начали матч. Очень трудно на равных бороться с соперником, располагающим тремя центрфорвардами-звездами - Федоровым, Айзерманом и Ларионовым".

Грант ФЮР,голкипер "Сент-Луиса": "В этом сезоне мы были как никогда близки к тому, чтобы завоевать Кубок, но уступили лучшему клубу лиги. Яркой игре европейцев "Детройта" мы не смогли противопоставить атлетизм и мощь".

Эл МАКИННИС,лучший хоккеист "Сент-Луиса" в плей-офф-98: "Мы сделали все возможное, но проиграли. У соперника отмечу Ларионова - лучшего распасовщика в НХЛ. В общем, команде, возглавляемой такими хоккеистами, проиграть не стыдно".

Игорь ЛАРИН