Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛСЯ 21 ДЕНЬ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БАТИСТУТА ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕУДЕРЖИМ

АРГЕНТИНА - ЧИЛИ - 1:0 (0:0)

Гол: Батистута, 47.

Незабитый пенальти: Саморано, 90 (мимо).

Аргентина: Бургас, Сенсини, Айяла, Пас, Дзанетти, Алмейда, Симеоне (Гальярдо, 74), Верен, Ортега (Пинеда, 80), К. Лопес (Дельгадо, 74), Батистута.

Чили: Тапия, Фуэнтес, Рамирес, Р. Рохас (Каррено, 78), Кастанеда, Мусри (Корнехо, 60), Паррагес, Ф. Рохас, Эстай (Сьерра, 60), Салас, Саморано.

Наказания: Алмейда, 41. Симеоне, 57. Кастанеда, 57. Саморано, 62. Айяла, 71. Гальярдо, 81 (предупреждения).

Судья: Акино (Парагвай).

19 мая. Мендоса. 47 000.

Сборная Аргентины, отдав сопернику в первом тайме середину поля, создавала тем не менее гораздо больше голевых моментов. Сначала Батистута обвел почти всю оборону чилийцев, но взял слишком высоко, целясь по воротам. Промахивались по ним из выгодных положений Клаудио Лопес и дважды Ариэль Ортега.

Заслуженный успех пришел к двукратным чемпионам мира только в начале второго тайма: Бати-гол в могучем прыжке головой послал мяч в сетку над головой вратаря Нельсона Тапии. Аргентина добилась очередной победы в серии товарищеских матчей. И хоть она не была столь убедительной, как предыдущие, одержанные над Бразилией (1:0) и Боснией (5:0), команда Даниэля Пассареллы вновь подтвердила, что подходит к чемпионату мира в отличной форме. Про других фаворитов (таких, как Бразилия и Германия), судя по игре в их контрольных матчах, такого пока сказать нельзя.

Что касается чилийцев, то их широко разрекламированный атакующий дуэт Салас - Саморано почему-то никак не начнет забивать. Этот матч был с начала года вторым, где два дорогих форварда действовали вместе - и вновь производительность оказалась нулевой. Даже когда Саморано предоставился шанс сравнять счет с 11-метровой отметки на последней минуте, он пробил бездарно - выше перекладины.

В воскресенье Чили в очередном товарищеском матче встретится с Уругваем, а Аргентина заверит 25 мая программу подготовки к мировому первенству матчем с ЮАР.

КОРЕЯ - ЯМАЙКА - 6:0

Корея: Ким Бюн Чжи, Чой Юн Ир, Ким Та Юн, Ли Лим Сен, Ли Сан Юн , Чой Сун Йон, Ким До Хун, Ю Сан Чур, Се Чжун Вон, Чой Ион Су, Хван Сен Хон.

Ямайка: Лоуренс, Браун, Гарднер, Гудисон, Сьюэлл, Вог, Каргилл, Симпсон, Бертон, Холл, Уильямс.

19 мая. Сеул. 30 000.

Второй за четыре дня матч между двумя финалистами ЧМ-98 выдался на сей раз безголевым, хотя обе команды имели возможность отличиться. После поражения со счетом 1:2 в субботней встрече островитяне хотели взять реванш и попытались приложить к этому все усилия. Однако стартовый порыв гостей быстро угас, и в дальнейшем на поле доминировали хозяева. После перерыва давление на ворота Лоуренса еще больше усилилось. Два прекрасных момента после навесов в штрафную Ямайки упустили Ким До Хун и Чой Йон Су. Первый пробил головой в считанных сантиметрах над перекладиной, а второй угодил в левую штангу.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ НАПЛЫВ УДАЛЕНИЙ

Лучший английский судья Пол Даркин предсказал резкое увеличение числа красных карточек на чемпионате мира из-за запрещения подкатов сзади. "Большинство футболистов еще не знают об этом или не понимают; что в точности означает новая трактовка правил", - сказал Даркин - единственный английский рефери на чемпионате во Франции. Напомним, что в марте ФИФА огласила изменения в правилах, которые начнут действовать в первом же турнире 10 июня. Футболист, который применил подкат сзади и при этом допустил "грубый или жестокий" контакт с другим футболистом, должен будет удаляться с поля. Подножка, совершенная прямой ногой после того, как мяч уже был проигран, тоже, по новым правилам, неизменно повлечет за собой красную карточку. Даркин, обслуживавший недавний финал Кубка Англии между "Арсеналом" и "Ньюкаслом", заметил, что если бы он судил по-новому, "Ньюкасл" недосчитался бы двух футболистов - Стива Хоуи и Алана Ширера: их подкаты противоречили последней трактовке ФИФА. Во Франции же во время групповых турниров судьям будет предписано полностью следовать новым законам, поскольку, по мнению Даркина, от этого во многом будет зависеть назначение арбитров на следующие стадии чемпионата.

ПЛАТИНИ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ ФИФА

Сопредседатель оргкомитета ЧМ-98 Мишель Платини заявил, что если на предстоящих выборах президента ФИФА победит швед Леннарт Юханссон, то он не станет, как планировалось ранее, занимать одну из крупных технических должностей в Международной федерации. Один из величайших игроков современности также высказал свои взгляды на состояние дел в современном футболе. "Я - человек принципиальный и не могу присоединиться к системе Леннарта Юханссона, будучи сторонником Зеппа Блаттера, - заявил француз. - Мое поведение не диктуется личными амбициями - просто я хотел бы занять высокий пост, так как считаю, что никто, кроме меня, не исполнял бы соответствующих обязанностей лучше. Я - единственный, кто мог бы внести в деятельность ФИФА свежую струю, поскольку сам был и игроком, и тренером. По-моему, сейчас эта влиятельная организация занимается чем угодно, кроме непосредственного развития футбола. Сейчас он уже больше, чем просто игра - это крупное коммерческое, политическое и социальное действо. В ФИФА не хватает настоящей демократичности, и мне кажется, что первым делом новый президент должен будет собрать представителей всех стран и выслушать их мнение по различным актуальным проблемам современного футбола. Я бы хотел, чтобы в ФИФА появились уполномоченные от игроков, судей, тренеров и т.д. Нужно больше внимания уделять развитию футбола в небольших странах, особенно в Африке, где, на мой взгляд, живут потенциально сильнейшие в мире игроки. И чемпионат мира 2006 года должно принять государство Черного континента - ведь пока этого еще не случалось. Одним словом, у меня множество идей, и хотелось бы иметь возможность официально донести их до умов всех 300 миллионов футболистов земного шара".

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО СЧИТАЕТ ТЕТРАКАМПЕОНОВ ЛУЧШИМИ

В преддверии чемпионата мира Марио Загалло высказался в очередной раз по поводу предстоящего турнира. "У нас никогда не было так мало времени на подготовку, - сказал тренер сборной Бразилии в интервью журналу VEJA, - а мы ведь собираемся играть в Европе, где вряд ли кто хочет нашей пятой победы. Даже для матча с Шотландией недостаточно трех недель подготовки. Однако я по-прежнему считаю своих подопечных лучшими в мире футболистами, а команда сейчас куда более сплоченная, нежели на Олимпиаде-96 в США. Там был слишком слабо налажен контакт между молодежью и ветеранами, некоторые вели себя чересчур тщеславно. Вероятными нашими конкурентами в борьбе за золотые медали я считаю Германию, Англию, Италию, Аргентину, Францию и, возможно, Норвегию. Но пока никто из мною перечисленных не демонстрирует игры чемпионского уровня. Однако у всех этих команд есть свои козыри - загадка для меня лишь норвежцы". В очередной раз Загалло разразился гневной тирадой в адрес критикующих его журналистов: "Вас ругают только тогда, когда вы находитесь на вершине. Я стал мишенью лишь потому, что я слишком часто выигрываю".

БРАЗИЛИЯ: ЭДМУНДО ОТРИЦАЕТ УПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНОГО

Продолжается судебное расследование по делу форварда сборной Бразилии Эдмундо, который в 1995 году стал участником, а может быть, и виновником автокатастрофы, в которой погибли три человека, а еще трое были ранены. На первое заседание суда, прошедшее 18 апреля, Скотина не явился, объяснив свое отсутствие тем, что исполнял свой гражданский долг в национальной команде. Судьи, однако, пытаются обернуть сей факт против несдержанного футболиста. Свидетели обвинения утверждают, что Эдмундо, сидевший за рулем перевернувшейся машины, превысил скорость и, возможно, был нетрезв. Сам нападающий итальянской "Фиорентины", ведший себя на суде довольно нервозно, утверждает, что не был пьян и выпил в тот день лишь два стакана пива. Он также сказал, что не видел внезапно выскочившую машину, с которой впоследствии его пикап столкнулся. Следующее заседание суда намечено на 17 июля.

Группа С

ФРАНЦИЯ: ЛАМА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ПСЖ"

Смена и главного тренера, и президента самого популярного французского клуба "Пари Сен-Жермен" повлекла за собой намечавшиеся перестановки в составе. Из английского "Вест Хэм" возвращается в свой новый старый клуб вратарь сборной Франции Бернар Лама. Судя по всему, черная полоса для темнокожего голкипера позади: после фактически потерянного сезона он вернулся сначала в национальную команду, где претендует на роль первого номера в воротах, а теперь и в любимую команду.

Кроме того, в следующем сезоне за "ПСЖ" будут играть защитники Николя Ласпаль из "Генгама" и Кристиан Вернс из германского "Байера". В линию полузащиты вольются бразилец Адайлтон из итальянской "Пармы", а также Жан Ляшер из "Осера" и Брюно Каротти из "Нанта". В то же время президент клуба Шарль Бьетри объявил, что в команде еще на четыре года остается итальянец Марко Симоне, и для него в настоящее время подыскивается достойный партнер по нападению.

Группа F

ГЕРМАНИЯ: КЛИНСМАНН И МАТТЕУС ПОМИРИЛИСЬ

Две звезды сборной Германии Юрген Клинсманн и Лотар Маттеус вместе с бундестренером Берти Фогтсом предстали перед журналистами в Хельсинки, где чемпионы Европы начали подготовительный сбор, чтобы заявить: прежние разногласия между ними преодолены. "Нам предстоит большая работа, - сказал Клинсманн. - Мы вместе устремлены к одной цели и хотим снова быть чемпионами мира". "Нет смысла вспоминать неудачный ЧМ-94, - добавил к этому Маттеус. Во Франции надо настраиваться на повторение успеха Euro-96". Напомним, что Маттеус, не игравший за сборную три с половиной года, долгое время был в состоянии "холодной войны" со своим бывшим партнером Клинсманном, возникшей в период их совместного пребывания в мюнхенской "Баварии".

ФРАНЦИЯ: ЛЯМУШИ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "МОНАКО"

Полузащитник сборной Франции Сабри Лямуши подписал пятилетний контракт с клубом "Монако". Сумма, которую получит за футболиста "Осер", не оглашается. "Я покидаю одну великую команду ради другой великой", - прокомментировал Лямуши свой трансфер. Неделей раньше в обратном направлении - из "Монако" в "Осер", опять-таки подписав 5-летний контракт, проследовал полузащитник Стефан Карно.

ФРАНЦИЯ: РОШ ПЕРЕШЕЛ В "ВАЛЕНСИЮ"

Испанская "Валенсия" объявила о заключении контракта с защитником сборной Франции Аленом Рошем. Трансферная сумма, которая будет выплачена за бывшего игрока французского "Пари Сен-Жермен", составила 200 миллионов песет (1,3 миллиона долларов).

Группа D

НИГЕРИЯ: ПРИГЛАШЕН ВРАТАРЬ ИЗ АНГЛИЙСКОГО "КРЮ"

Главный тренер национальной команды Нигерии Бора Милутинович вызвал на проходящий в Швейцарии тренировочный сбор голкипера клуба второго английского дивизиона "Крю" Адемолу Банколе. Это связано с тяжелой травмой основного вратаря "Суперорлов" Ике Шорунму из швейцарского "Цюриха". Банколе ездил со сборной Нигерии на ЧМ-94 в США, но после того как предпочел лучшему клубу страны "Шутинг Стара" Британию, больше в сборную не привлекался.

НИГЕРИЯ: СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ "КУЗНЕЧИКОВ"

Олимпийские чемпионы-96 сборная Нигерии потерпела в Цюрихе неожиданно крупное поражение от местного клуба "Грассхоппер" - 0:4. При этом все мячи были забиты "Кузнечиками" еще до перерыва: на 2-й минуте счет открыл Августин Ахинфул, на 10-й и 24-й дважды отличался грузинский легионер Михаил Кавелашвили, а подвел черту под разгромом "Суперорлов" их собственный игрок Аджибаде Бабападе, отправивший на 40-й минуте мяч в свои ворота.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: НУМАН ЕДЕТ В ШОТЛАНДИЮ С ФИНГАЛОМ

Мало того, что ПСВ "Эйндховен" проиграл в финале Кубка Голландии "Аяксу" с унизительным счетом - 0:5. На этом злоключения для защитника Артура Нумана, на днях отправляющегося в Глазго, чтобы присоединиться к "Рейнджерс", не закончились. После игры разъяренный фанат ПСВ подкараулил защитника национальной сборной и, напав на него, нанес несколько ударов. Итог - фингал под глазом и рана головы, правда, к счастью, не очень тяжелая. Предполагается, что после поездки в таком нереспектабельном виде на презентацию в Шотландию защитник примкнет к партнерам по сборной в ее швейцарском тренировочном лагере.

Группа F

ГЕРМАНИЯ: "КАЙЗЕР ФРАНЦ" ВЕРИТ В ВЕТЕРАНОВ

Знаменитый Франц Беккенбауэр считает, что средний возраст сборной Германии, отправляющейся на чемпионат мира, не помешает ей выступить успешно. И это при том, что в заявке команды Берти Фогтса почти нет игроков моложе 30 лет. "Зато послужной список едва ли не каждого из них включает в себя не менее 50 матчей за сборную, а это бесспорный плюс", - считает "Кайзер Франц".

Вера Беккенбауэра, чьи слова на его родине, как правило, считаются пророческими, в сборную Германии в основном опирается на неукротимый боевой духи работоспособность соотечественников. "Мы никогда не играли шикарно - обычно наша игра проста, но очень эффективна. А с артистизмом далеко не уедешь. Немец может сконцентрироваться, а давление на него лишь приумножает его силы. Немцу незнакомо чувство неуверенности в себе", - уверяет легендарный футболист и тренер. По мнению Беккенбауэра, сборная не должна повторить ошибок прошлого турнира: "Просто не нужно относиться к сопернику шапкозакидательски, и все будет в порядке. У нас очень сильная команда. Жаль только, что нет Маттиаса Заммера - он бы не был лишним, однако и без него команда как-то обходилась в последнее время. Надеюсь, что так будет и во Франции".

США: РЕДЖИСОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ШАЛЬКЕ"

Давидом Реджисом из "Карлсруэ", чье получение американского гражданства планируется на 22 мая, активно интересуется другой германский клуб - "Шальке". По некоторым данным, гельзенкирхенцы готовы заплатить за уроженца Мартиники 500 тысяч долларов. Острая нужда в Реджисе вполне объяснима - ведь недавно экс-владельцы Кубка УЕФА расстались с Томасом Линке, подписавшим контракт с "Баварией". Также очень рассчитывает на Реджиса и тренер сборной США Стив Сэмпсон, испытывающий недостаток в квалифицированных защитниках. Если верить иммиграционным службам США, то Реджис, женатый на американке, вполне сможет сыграть 15 июня против команды Германий.

ИРАН: ПОСЛЕ РИМСКОГО РАЗГРОМА ИВИЧА УВОЛИЛИ

Сенсационный результат принес состоявшийся в Риме товарищеский матч между резервным составом итальянской "Ромы" и сборной Ирана. Финалист ЧМ-98 потерпел унизительно крупное поражение 1:7. В этой встрече принимал участие полузащитник национальной команды России Омари Тетрадзе, получивший очередную травму.

Сразу же после того, как до Тегерана дошла весть о счете матча, официальное агентство IRNA передало следующее сообщение: "Главный тренер сборной Ирана Томислав Ивич освобожден от занимаемой должности и будет заменен на Джалала Талеби". Этот специалист, в свое время сам защищавший цвета команды Ирана, в последние недели был консультантом сборной, а до этого работал с олимпийской командой Индонезии.

Группа G

РУМЫНИЯ: ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СВЕЧЕЙ ВО ИМЯ УСПЕХА

10 тысяч свечей будут зажжены на этой неделе в одном из крупнейших храмов Румынии - построенной в XIX веке Ортодоксальной кафедральной церкви в Яссах. Таким образом 67-летний футбольный болельщик Петре Чобану намерен помочь сборной страны на мировом первенстве. Экстравагантный поклонник команды генерала Йорданеску заявил также, что во Францию непременно возьмет с собой три костюма, в которых он намерен появляться на трибунах. Помочь сборной, по мнению Чобану, должны одеяния императора Наполеона, Чарли Чаплина и Пэкалэы - персонажа румынского балагана, схожего с русским скоморохом.