Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

ГЕРАЩЕНКО БЫЛ НА ГРАНИ ОТЧАЯНИЯ

Спустя две недели после операции по поводу травмы паха 30-летний защитник "Ротора" Владимир Геращенко приступил к тренировкам. Правда, пока он ограничивается легкими пробежками. "СЭ" уже сообщал, что операцию Геращенко сделали в одной из клиник немецкого Бохума.

-Операция была неизбежна?

- Меня осмотрел один из ведущих врачей клиники, а затем "передал" хирургу, который в свое время оперировал игроков "Бохума" Сергея Юрана и Дариуша Воша - у них были схожие травмы. Уже на следующий день я оказался на операционном столе.

-Есть надежда на то, что вы сумеете восстановиться к началу второго круга чемпионата?

- Не знаю. То, что я начал бегать, еще ни о чем не говорит. Я и до операции мог тренироваться, но при увеличении нагрузок боли становились нестерпимыми. Я был на грани отчаяния.

-Возможны варианты, что вы окажетесь не в "Роторе"?

- Вполне, ведь контракт с волгоградским клубом давно закончился. Уже полгода как я безработный - в клубе мне не платят ни зарплаты, ни премиальных, ни даже больничных. Спасибо хоть за то, что "Ротор" оплатил мою операцию. Не думаю, что трансферная сумма, если ее придется считать, окажется высокой.

Калининград

ДОЛЖНОСТЬ ПОЧЁТНОГО ПРЕЗИДЕНТА В "БАЛТИКЕ" УПРАЗДНЕНА

В межсезонье Совет футбольного клуба "Балтика" ввел должность почетного президента клуба специально для первого вице-губернатора области 40-летнего Георгия Топазлы. Высокопоставленный чиновник оказался не свадебным генералом, а человеком, хорошо знающим футбол. Но на днях первый вице-губернатор был вынужден покинуть государственную службу, и его возможности в решении финансовых проблем клуба стали ограниченными. Учитывая это, Топазлы написал заявление с просьбой освободить его от обязанности почетного президента "Балтики". Попечительский совет клуба просьбу удовлетворил и принял решение вообще упразднить эту должность, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Вильнюс

В СБОРНУЮ ЛИТВЫ ВЫЗВАНЫ ТРИ "РОССИЯНИНА"

27 мая сборная Литвы проведет товарищеский матч с командой Венгрии. Литовские тренеры собираются выставить экспериментальный состав, поэтому пригласили только 9 легионеров, в том числе и трех, выступающие в российских клубах. Это - Дейвидас Шемберас ("Динамо"), Раймондас Жутаутас ("Алания") и Орестас Буйткус ("Балтика"), сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Леверкузен

БЕЗРОДНЫЙ ВЫВОДИТ СВОЮ КОМАНДУ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ЛИГУ

Полтора года назад полузащитник московского "Спартака" Артем Безродный был отдан в аренду в немецкий клуб "Байер" (Леверкузен). Но сезон Безродный провел не в главной команде, а в фарм-клубе, выступающем в оберлиге. За два тура до окончания чемпионата "Байер" обеспечил себе первое место, и в следующем году будет выступать в региональной лиге. В последним туре он со счетом 3:0 в гостях обыграл главного конкурента - клуб "Ренания" (Вюрзелен). Теперь эти команды встретятся и в финале Кубка земли Северный Рейн-Вестфалия. Победитель попадет в основную сетку Кубка Германии следующего сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Калининград

СОРНЯКИ НА "БАЛТИКЕ" УНИЧТОЖИЛИ РОСТОВЧАНЕ

Гордостью футбольного клуба "Балтика" всегда было поле стадиона в Калининграде. Единственное, что портило газон, - это сорняки. Особенно досаждали одуванчики и подорожники. На помощь калининградцам пришла ростовская фирма "Меотида". Ее специалисты, используя химические препараты избирательного действия, уничтожили сорную траву всего за неделю, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.