Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 мая 1998

16 мая 1998 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Алексей ПЕТРОВ ОБДУМЫВАЕТ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

После мартовского чемпионата России по тяжелой атлетике руководство сборной страны потеряло всякую связь с олимпийским чемпионом-96 в весе 91 кг Алексеем Петровым. Главный тренер сборной Павел Горулев сказал, что волгоградский спорткомитет не отвечает на факсы, а дома у Алексея работает автоответчик. В связи с этим прошел слух, что Петров готов завершить карьеру.

Вчера корреспонденту "СЭ" Никите КИМУ все-таки удалось побеседовать с чемпионом Атланты.

- Нахожусь перед весьма сложным выбором, - говорит Петров. - Дело в том, что никак не могу решить, в какой из новых весовых категорий выступать. Мой рабочий вес составляет сейчас около 100 кг. Прибавляю пару-тройку килограммов - начинаю задыхаться, давление скачет. А ведь конкуренция в категории 105 кг довольно жесткая: сюда перешли сильные штангисты и из 108 кг, и из 96. Давать же фору соперникам из-за не лучшего физического состояния не хочу. Девиз "главное не победа, а участие" - не для меня, олимпийский чемпион как-никак. Борьба же за победу будет требовать сверхусилий. Пытаюсь понять, способен ли я на них в данный момент. Что же касается весовой категории 94 кг, то сбрасывать 6 кг удовольствие ниже среднего. Но этот вариант более реален, особенно учитывая слабенькие результаты, показанные здесь на чемпионате Европы. Победитель - немец Каррузо - поднял вес меньше того, с которым я победил в Атланте.

-Насколько я понял, слухи о том, что вы намерены завершить карьеру, сильно преувеличены?

- Могу сказать одно: я буду выступать и дальше, только если почувствую, что могу побеждать. Я не один такой. Из-за чехарды с новыми весовыми категориями завершили карьеру очень многие именитые штангисты, среди которых, например, олимпийский чемпион Атланты в весе 96 кг Тимур Таймазов.

-И все же вы намерены вернуться в сборную?

- Думаю о том, чтобы вернуться в нее. Я еще не до конца уверен, что новое руководство федерации сможет обеспечить мне жизнь лучше той, что была при старом. А объектом исследования на тему "Можно ли вырастить олимпийского чемпиона Сиднея в тяжелых материальных условиях?" быть не хочу.

-Об отъезде за границу не думали?

- Думал, чего греха таить. Предложений было немало, но я всегда верил, что все у нас изменится к лучшему. Да и сейчас верю.