Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 мая 1998

16 мая 1998 | Бокс и ММА

БОКС

Василий ЖИРОВ

ГЛАВНЫМ ПОЕДИНКОМ МОЕЙ ЖИЗНИ СТАНЕТ БОЙ ЗА ПОЯС ЧЕМПИОНА

12-раундовая победа над американцем Ричардом Ля Монтанем принесла олимпийскому чемпиону Атланты Василию Жирову титул интерконтинентального чемпиона WBC в весе до 86,2 кг и право на бой с действующим чемпионом мира по этой версии кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

- Ля Монтань - боксер вполне приличный, не чета большинству моих предыдущих соперников, - рассказал по телефону корреспонденту "СЭ" ныне проживающий в американском Скоттсдэйле Жиров. - Но все равно шансов победить у него было немного. Я это понял уже на предматчевой пресс-конференции: чувствовалось, что парень нервничает. Да и войну взглядов перед началом схватки Ля Монтань проиграл - отвел глаза первым, то есть показал, что психологически он на данный момент слабее.

-И все же Ля Монтань показал себя крепким орешком. Он, кажется, единственный боксер, которому удалось продержаться против вас все 12 раундов.

- Действительно, до этого все свои поединки я завершал нокаутом не позже 4-го раунда. На этот раз нокаутировать соперника мне помешали небольшая травма руки, которую я получил незадолго до начала боя, и, конечно, хорошая физическая форма американца. Думаю, что для Ля Монтаня исход поединка можно назвать вполне удачным. И он, и его менеджер выглядели после боя вполне довольными.

-А как отреагировали на поражение своего соотечественника зрители?

- Я хоть и живу в Штатах всего полтора года, но для американцев, как ни странно, уже стал своим. И большая часть зала болела за меня. В самолете на обратном пути командир экипажа объявил о моей победе. Что тут началось! Американцы подходили, желали дальнейших успехов, чуть руку, которая и так болела, не оторвали. А некоторые американские газеты дружески посоветовали моему сопернику больше не рисковать своим здоровьем и уйти с ринга в манекенщики. Дело в том, что Ля Монтань - довольно красивый парень и в свободное от бокса время снимается в роликах, рекламирующих одежду от Кевина Кляйна. Теперь же ему придется взять 2-3-недельный отпуск: с таким количеством синяков, которые украшали его лицо после боя, сниматься, конечно, нельзя.

-А как вы отпраздновали победу?

- Довольно скромно: сходили с невестой в бассейн, поплавали и легли спать. Я ведь, если честно, особой радости по поводу своего чемпионства даже не ощутил. Примерно такие же эмоции у меня были в Атланте после того, как я стал олимпийским чемпионом. Приятно, конечно, но все равно остается чувство, что эта победа - только промежуточный этап перед главными боями, которые еще далеко впереди. Для меня таким главным поединком жизни станет бой с Гомесом за звание чемпиона мира, который, как пообещал мне мой промоутер Боб Арум, состоится в конце этого года.

Никита КИМ