Газета Спорт-Экспресс от 21 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 апреля 1998

21 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

АНГЛИЯ-2 - РОССИЯ мол. Сегодня. Лондон. 22.45

БЕЗ БУТА И ДЕМЧЕНКО, НО С ДАВЫДОВЫМ

Юрий БУТНЕВ

из Лондона

Вчера молодежная сборная России прибыла в Лондон на товарищеский матч со второй командой Англии. Игра начнется сегодня в 22.45 по московскому времени на стадионе клуба "Куинз Парк Рейнджерс". Для нашей команды это последняя проверка сил перед чемпионатом Европы, который пройдет в Румынии с 23 по 31 мая.

Еще до прибытия в лондонский аэропорт "Хитроу" российская команда понесла первую потерю - из-за травмы остался дома Владимир Бут. У полузащитника дортмундской "Боруссии" воспалился послеоперационный шов на приводящей мышце, и врачи рекомендовали игроку воздержаться от тренировок в ближайшие несколько дней. Под вопросом был приезд в сборную Ширко и Бузникина. Оба спартаковца по состоянию здоровья пропустили последнюю игру с "Жемчужиной". Заканчивая медицинскую тему, добавлю, что у Соломатина по-прежнему в гипсе средний палец руки, а у Евсеева забинтована вся кисть, которую ему разрезал шипами бутсы один из игроков "Интера".

По сравнению с предыдущим матчем - против сборной Италии - состав у россиян претерпел незначительные изменения. Помимо Бута отсутствует Демченко, чья игровая форма не устраивает тренеров. Зато вернулся в строй защитник "Зенита" Дмитрий Давыдов, залечивший, .наконец, травму.

Лондон встретил нашу команду ясной погодой. Солнце прогрело воздух до 12 градусов. Однако стоило российским футболистам чуть отъехать от аэропорта, как небо нахмурилось, и вскоре пошел нудный дождь. На дороге обошлось без пробок, и уже через пятнадцать минут автобус остановился у пятизвездочного отеля Swallow.

К обеду из Голландии успели подъехать два легионера - Шуков и Темрюков. Тренеры облегченно вздохнули - теперь все в сборе. Вечером наша команда провела тренировку. Сегодня утром запланирована легкая разминка без мячей. Кроме того, намечено собрание, где будет разобрана мартовская игра с итальянцам, которую, напомню, россияне выиграли 2:1. Что же касается сегодняшнего соперника, то пока трудно сказать, что он собой представляет. Англичане прислали расширенный список кандидатов из 25 человек, представляющих клубы премьер-лиги, второго и даже третьего дивизионов. Известных фамилий немного, но они есть: Стив Хьюз ("Арсенал"), Тревор Синклейр ("Вест Хэм"), Ли Хендри ("Астон Вилла"), Эмил Хески ("Лестер"), Ник Бармби ("Эвертон"), Мэтт Ле Тиссье ("Саутгемтон"), Даррен Андертон ("Тоттенхэм"). Ясно одно: вместе с молодежью на поле выйдут и опытные игроки, уже выступавшие в национальной сборной (Хески, Ле Тиссье, Андертон), а значит, российскую команду ждет непростое испытание.

Накануне игры на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер молодежной сборной России Михаил Гершкович.

-Будут ли играть Ширко и Бузникин?

- Это должно определиться после тренировки. Мы договорились так, что игроки сами скажут о своих ощущениях. Но скорее всего Ширко, который не тренировался две недели, участия в матче не примет. У Бузникина - травма голеностопа, однако его появление более вероятно.

-А если и он на тренировке снова почувствует боль в ноге вы останетесь совсем без нападающих.

- Увы, и такое может произойти. Что ж, будем искать выход.

-Олег Романцев выразил недоумение по поводу того, что двух его игроков, которые не вполне здоровы, тем не менее вызвали в эту поездку.

- Я думаю, Олег Иванович сказал об этом вскользь, не делая акцента. А журналисты раздули из мухи слона. Прежде чем приглашать Ширко и Бузникина, я разговаривал и с Ярцевым, и с врачом "Спартака" Васильковым. Никто из них не возражал против отъезда этих игроков в сборную.

-А с Романцевым вы на эту тему общались?

- Нет. А разве недостаточно разговора со вторым тренером команды и врачом?

-Вы будете учитывать при определении состава на игру то обстоятельство, что на спартаковцев в последнее время выпала колоссальная нагрузка?

- Обязательно. Об этом я помнил и в Италии, заменив Ширко и Бузникина после первого тайма.

-Как вы относитесь к мнению, что некоторых игроков молодежной сборной пора отпускать в национальную команду?

- Вы, наверное, имеете в виду Титова. По поводу него у нас с Игнатьевым есть договоренность: как только заканчивается чемпионат Европы, этот игрок поступает в его распоряжение.

-Те, кто считает, что молодежная сборная должна только поставлять резерв для национальной команды, приводят в пример испанского форварда Морьентеса. Этот игрок "молодежки" недавно блестяще дебютировал в основной команде и теперь, видимо, обратно уже не вернется.

- Я не знаю всех тонкостей относительно Морьентеса, но его дебют в национальной команде еще не означает, что он не поедет на чемпионат Европы в Румынию. Кстати, в матче против нас он точно не будет участвовать из-за перебора желтых карточек.

-Если Игнатьев не вызывает Радимова, может, он бы вам пригодился?

- Радимова не приглашают в сборную, наверное, потому что он не имеет твердого места в составе своего клуба. Я тоже стараюсь придерживаться этого принципа и делаю ставку прежде всего на тех, кто постоянно играет. Хотя, честно говоря, за Радимовым я в последнее время и не следил. Для меня он - игрок первой сборной.

-В матче с итальянцами вам не понравилась игра Беркетова. Сейчас вы снова будете использовать его на месте заднего защитника?

- Да, потому что альтернативы ему нет. Сколько мы ни ломали голову, но так и не нашли игрока, который бы нас устроил как либеро. Претензии к Беркетову, о которых вы говорите, касались его действий в атаке. А с оборонительными функциями он, за исключением одного эпизода, справился неплохо.

-Вы вновь пригласили Харина и Армишева, однако оба голкипера давно не имеют игровой практики.

- Это еще одна проблема. Опять же мы лишены возможности выбора. Что касается Харина, то он раньше играл в этой команде. Это талантливый парень, но в какой-то момент он перестал прогрессировать, в чем сам виноват. Однако сейчас это совсем другой человек. Недавно он на правах аренды стал играть во владимирском "Торпедо". Хоть это и вторая лига, но главное для него сейчас - постоянная игровая практика. В матче с англичанами я поставлю Харина в основной состав, чтобы он набирался опыта.

-Значит, с вратарями для поездки в Румынию вы уже определились?

- Да, если, конечно, не произойдет ничего непредвиденного.