Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 апреля 1998

17 апреля 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИДЕРЫ СБОРНОЙ КАНАДЫ ИЗВЕСТНЫ, ЛИДЕРЫ СБОРНОЙ США - ПОКА НЕТ

Постепенно определяется состав сборной Кленовых Листьев, которая отправится на стартующий 1 мая чемпионат мира. По информации газеты Toronto Sun, окончательное согласие на поездку в Швейцарию дали форварды Тревор Линден из "Айлендерс", Рэй Уитни из "Флориды", Роб Замунер из "Тампы" и Трэвис Грин из "Анахайма", защитники Брайан Маккейб из "Ванкувера", Эд Жовановски и Горд Мерфи (оба - из "Флориды"), Кори Кросс из "Тампы", а также голкипер Феликс Потвен из "Торонто". Руководить командой Канады в Швейцарии будут генеральный менеджер Пэт Куинн и главный тренер Энди Мюррей. Последний в среду заявил, что на 90 процентов сборная будет составлена из игроков НХЛ. Уже известно, что на чемпионат мира точно не поедут Уэйн Гретцки, Марк Мессье, Адам Грэйвз и некоторые другие звезды лиги.

После того как "Чикаго" потерял последний шанс на место в плей-офф, существенно усилиться может и американская сборная, рассчитывающая на Криса Челиоса, Гэри Сутера и Тони Амонти. А вот финн Теему Селянне из "Анахайма" из-за травмы скорее всего не сможет помочь своей команде.

НЕУЖЕЛИ СУПЕРВЕТЕРАН КОФФИ НИКОМУ НЕ НУЖЕН?

Знаменитый защитник "Филадельфии" Пол Коффи весной прочно застрял на скамейке запасных. Как считают главный тренер "Флайерз" Роджер Нельсон и генеральный менеджер Бобби Кларк, 36-летний ветеран в последнее время плохо играет в обороне и не выдерживает конкуренции со стороны других защитников клуба.

Накануне "Юрьева дня" "Филадельфия" делала все возможное, чтобы обменять Коффи, но желающих приобрести высокооплачиваемого игрока (2,6 миллиона долларов в год) не нашлось. Теперь у одного из лучших атакующих защитников в истории североамериканского хоккея есть лишь один шанс остаться в НХЛ. Для этого на предстоящем летом драфте расширения его должен взять у "Флайерз" новый клуб лиги "Нэшвилл Предаторс".

ОЛУНД УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО УЖЕ ЗНАЕТ ВЛАДЕЛЬЦА "КОЛДЕР ТРОФИ"-98

Один из главных претендентов на титул лучшего новичка сезона - защитник "Ванкувера" Маттиас Олунд в интервью газете Vancouver Sun заявил, что знает будущего обладателя "Колдер Трофи". "Я нисколько не сомневаюсь, что этот трофей не достанется ни мне, ни Дереку Моррису из "Калгари", ни Патрику Элиашу из "Нью-Джерси", - говорит Олунд. Уверен, что лучшим дебютантом чемпионата лига признает даже не канадца Майка Джонсона из "Торонто". Им станет Сергей Самсонов из "Бостона", который явно сильнее нас всех".

Со своим защитником согласен наставник "Ванкувера" Майк Кинэн. "Я удивлюсь, если "Колдер Трофи" завоюет не Самсонов", - подчеркнул Железный Майк.

КЛАРК ПЛАНИРОВАЛ ВОЙНУ С "ФЛОРИДОЙ", НО ПРОСЧИТАЛСЯ С БОЙЦАМИ

Генеральный менеджер "Филадельфии" Бобби Кларк отказался от идеи отомстить хоккеистам "Флориды", которые на прошлой неделе нанесли его подопечным несколько травм. "В четверг мы проводим наш последний матч чемпионата с этим клубом и не собираемся превращать его в побоище", - заявил Кларк в интервью газете Philadelphia Inquirer.

Любопытно, что, по мнению журналистов, никогда не отличавшийся миролюбивым нравом генеральный менеджер "Флайерз" отказался от своих мстительных планов лишь после беседы с руководством лиги, которое пригрозило "Летчикам" дисквалификацией на матчи плей-офф. Напомним, что еще два дня назад Кларк пообещал "Флориде" головомойку, вызвав из фарм-клуба профессиональных боксеров Брента Майрза и Франка Байловаза. Оба в среду были вновь отправлены разгневанным Кларком в фарм-команду. Так, Майрз, по словам генерального менеджера, никак не может справиться с алкогольной зависимостью, а потому контракт с ним разорван. Байловаз же по кличке Животное из-за проблем со здоровьем даже не способен правильно выговорить свою фамилию. "В битве с "Флоридой" такие ребята нас до добра бы не довели", - уточнил Кларк.

Игорь ЛАРИН