Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 апреля 1998

18 апреля 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98. 1/2 финала. Ответные матчи

ВЛАДЕЛЕЦ КУБКА ПРОСТИЛСЯ С НИМ СО СЛЕЗАМИ

БОРУССИЯ Д - РЕАЛ - 0:0

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Бинц, Ройтер, Крее (Цорк, 12), Риккен (Тимм, 76), Файерзингер, БУТ, Хайнрих, Меллер, Танко (Дешейвер, 71), Шапюиза.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Санс, Робертс Карлос, Редондо, Карамбе, Зеедорф (Гути, 88), Амависка, Рауль (Хайме, 73), Морьентес (Виктор, 90).

Наказания: Ройтер, 77. Хайме, 90 (предупреждения).

Судья: Дуркин (Великобритания).

15 апреля. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 48 500 зрителей. 5 градусов.

Первый матч - 0:2.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

ОПТИМИСТАМИ БЫЛИ ПОЧТИ ВСЕ

Прогнозы по поводу исхода полуфинала были самые разные. Германский специалист Бернд Краусс, тренирующий сейчас испанский "Реал Сосьедад", который в конце января обыграл мадридский "Реал" со счетом 4:2, заявил: "Не верю, что "Боруссия" после поражения 0:2 сможет спасти положение. "Реал" хоть и пропускает в испанском первенстве довольно много голов, зато в нападении играет очень активно. Тактика этого клуба сейчас процентов на 60-70 строится на организации атакующих действий".

Тренер "Реала" Юпп Хайнкес, над которым из-за не очень выразительной игры его подопечных в чемпионате Испании уже давно висит угроза увольнения, приехал в Дортмунд в неплохом настроении: "Понимаю, что нам придется нелегко, но я полон оптимизма".

Коллега Хайнкеса из "Боруссии" Невио Скала тоже верил в успех: "Если мы забьем быстрый гол, все будет в порядке".

Ведущий игрок дортмундцев Юрген Колер вторил своему тренеру: "Надеюсь на быстрый гол. Верю, мы сможем все изменить".

КОЛЕР ПОПОЛНИЛ СПИСОК ОТСУТСТВУЮЩИХ

Увы, сам Колер, которого германские болельщики нередко величают Футбольным Богом, неожиданно не вышел на поле "Вестфаленштадиона". Накануне вечером на последней перед матчем тренировке этот защитник мирового класса травмировал мышцу. Оставалась маленькая надежда, что на следующий день Колер почувствует себя лучше и все-таки сможет принять участие в игре. Но буквально за час до начала встречи футболист понял, что помочь своей команде не сможет. Тяжелая потеря для "Боруссии", особенно если учесть, что матч из-за перебора желтых карточек пропускали Жулио Сезар и Фройнд, что по-прежнему травмированы Заммер, Херрлих и Шнайдер. Правда, многих поклонников дортмундского клуба обнадеживало появление после травмы в составе диспетчера команды Андреаса Меллера.

Разумеется, защитные порядки "Боруссии" пришлось срочно перекраивать. Бинпу поручили функции либеро, Крее и Ройтер действовали персонально, а Файерзингера отрядили в полузащиту. Впрочем, это тактическое построение просуществовало лишь 12 минут. Крее из-за травмы покинул поле, и австриец оттянулся в оборону.

Не избежал кадровых проблем и "Реал", хотя справедливости ради надо отметить, что они оказались для испанского клуба не столь острыми. Вместо Санчиса, получившего в Мадриде вторую желтую карточку, на поле вышел опытнейший Йерро, который из-за дисквалификации пропустил первый матч. В нападение вместо травмированного Миятовича Хайнкес отрядил полузащитника Рауля, а вакантную позицию в середине поля занял Амависка, не игравший в Мадриде.

СУДЬЯ ДУРКИН НЕ ПОМОГ "БОРУССИИ"

Большую часть матча инициативой владели хозяева. Особенно заметно было преимущество "Боруссии" в первом тайме, в течение которого ее игроки владели мячом 58 процентов времени. И все-таки "Реал" вполне мог победить. Дважды дортмундцев выручал судья. На 25-й минуте он изобрел офсайд после паса Пануччи на ход Раулю, которому открыть счет в матче помешал лишь свисток арбитра. На 47-минуте Дуркин вновь останавливает игру - на этот раз в тот момент, когда Зеедорф проталкивал мяч уже в пустые ворота. Оказывается, за мгновение до этого судья обнаружил нарушение правил со стороны Риккена. Но, дав свисток, Дуркин наказал прежде всего "Реал".

Еще раз в этом матче дортмундцев выручила перекладина. На 21-й минуте Роберто Карлос, один из самых активных и быстрых игроков матча (стометровку бразилец преодолевает быстрее, чем за 11 секунд), за фол Ройтера против Рауля на левом фланге обороны "Боруссии" получил право пробить штрафной метрах в двадцати от ворот. Мяч после мощнейшего удара просвистел над стенкой, выстроенной из игроков хозяев, над взмывшим в небо Клосом и потряс перекладину.

Немало моментов для взятия ворот создала и "Боруссия". Особенно близок к успеху был Танко. На 32-й минуте Бут пасует Меллеру, тот легко уходит от Йерро и, вместо того, чтобы самому нанести удар с восьми метров, неожиданно пасует Танко, который хоть и отправляет мяч в сетку, но уже из положения "вне игры". Через минуту Шапюиза в штрафной площади мадридцев прекрасно разобрался с защитниками и точно выложил мяч под удар Танко. Тот пробил в миллиметре от левой штанги ворот.

Реальные возможности открыть счет в матче были также у дортмундцев Меллера, Хайнриха, Шапюиза, Дешейвера, мадридцев Карамбе, Морьентеса, Рауля, Амависки. На 29-й минуте мог отличиться и Бут, но его удар из штрафной площади отразили защитники. Вообще россиянин, особенно в начале матча, был довольно активен и подвижен. Правда, порой Владимир грешил неточными передачами.

С 77 МИЛЛИОНАМИ МОЖНО УВЕРЕННО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ

После игры было немало интервью.

Берти Фогтс,тренер сборной Германии: "У дортмундцев в первом тайме были две прекрасные возможности забить гол. Во второй половине им не хватило сил".

Хууб Стевенс,тренер "Шальке": "Боруссия" хорошо боролась и создала давление у ворот мадридцев. "Реал", команда мирового класса во главе с выдающимся Редондо, сделал ровно столько, сколько необходимо для выхода в следующий круг".

Михаэль Преетц,форвард берлинской "Герты": "Дортмундцы должны были все поставить на карту раньше - еще в первом матче".

Итак, победитель Лиги чемпионов прошлого года сложил свои полномочия. Очень проблематично выглядят перспективы дортмундцев пробиться на следующий год в Кубок УЕФА. Так что, конец эры "Боруссии"? Не исключено, ведь скорее всего команду в конце сезона покинут Клос, Жулио Сезар, Крее, Райнхардт, Цорк. Ко всему и бывший тренер команды Оттмар Хитцфельд, с именем которого связаны все последние достижения клуба, послал воздушный поцелуй "Боруссии" и заявил о переходе в стан конкурентов - в "Баварию". Впрочем, президент дортмундцев Герд Нибаум, похоже, не склонен впадать в депрессию. За участие в последних трех турнирах Лиги чемпионов его клуб заработал 77 миллионов марок и теперь готов приобрести многих новых игроков. Уже известно, что в составе "Боруссии" в следующем сезоне будут выступать Нерлингер из "Баварии" и Барбарес из "Ганзы". Среди возможных новичков клуба фигурируют также полузащитник "Милана" Циге, Андерссон из менхенгладбахской "Боруссии", Эверальдо Батиста из "Сан-Паулу" и ...голкипер "Реала" Илльгнер.