Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЗА ПОЛГОДА ЦЕНА МОДАНО ПОДСКОЧИЛА НА $ 17 000 000

Лучший центрфорвард лидера чемпионата "Даллас Старз" Майк Модано в понедельник подписал со своим клубом 6-летний договор на 43,5 миллиона долларов. Таким образом, 27-летний американец стал одним из самых высокооплачиваемых центральных нападающих лиги, обогнав по средней зарплате Сергея Федорова из "Детройта" и Матса Сундина из "Торонто".

Любопытно, что нынешним летом Модано был близок к тому, чтобы подписать с "Далласом" 6-летний договор на 26 миллионов долларов, однако в сентябре отказался его заключать, согласившись лишь на годичный 3,5-миллионный контракт. Как выяснилось зимой, когда зарплаты звезд НХЛ после забастовок Федорова и Пола Карий подскочили едва ли не в 2 раза, Модано и его агент не прогадали. 13 апреля Модано был предложен контракт, который на 17 (!) миллионов выше договора, о котором шла речь полгода назад.

ЯГР УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОН НЕ ССОРИЛСЯ С КОНСТАНТИНОМ

Лучший бомбардир чемпионата Яромир Ягр из "Питтсбург Пингвинз" опроверг слухи о своем конфликте с главным тренером команды Кевином Константином.

"Я не могу подтвердить информацию о моей ссоре с Константином, которая появилась во многих газетах, - заявил Ягр в интервью USA Today. - Да, после серии поражений он покритиковал игру нашего с Роном Фрэнсисом и Стю Барнсом звена, однако ни о каком конфликте речи нет, хотя мне и очень обидно, что тренер назвал мою игру неубедительной. По-моему, я не заслужил такой оценки.

ПОЛЯК ОЛИВА УСТАНОВИЛ РЕКОРД "НЬЮ-ДЖЕРСИ" И СТАЛ ГРАЖДАНИНОМ США

Два знаменательных события произошли недавно в жизни польского "полицейского" "Нью-Джерси Дэвилз" Кшиштофа Оливы. В матче с "Каролиной" 196-сантиметровый легионер провел свой 40-й кулачный поединок в чемпионате, устроив потасовку с бойцом противника Стю "Комбайном" Гримсоном. Завершив ее вничью, 23-летний новичок установил новый штрафной рекорд клуба, который ранее принадлежал защитнику Кену Данейко (283 минуты за чемпионат).

А на следующий день Олива отправился на собеседование с представителями властей, после которого получил право на американское гражданство. "У членов эмиграционной комиссии вызвали вопросы синяки на моем лице, но когда я им объяснил, что играю в хоккей в составе "Дьяволов", проблем не осталось", - рассказал Олива в интервью еженедельнику Sporting News.