Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

UEFA CUP

1/2 финала. Ответный матч

Окончание. Начало - стр. 1

ИГРА

Михаил ПУКШАНСКИЙ

со стадиона "Динамо"

ТАКИМ ОБРЕЧЕННЫМ "ИНТЕР" МЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

Вчера Россия .была в шаге от безграничного счастья. Забей мы один гол в чужие ворота, не пропусти в свои, и вот он - Париж, финал Кубка УЕФА. Между "Спартаком" и Парижем стоял "Интер". Клуб, чей бюджет на несколько порядков выше спартаковского, клуб богатейших традиций и великолепных игроков. Клуб, стоящий в ряду самых великих.

Что могло помешать "Интеру" подтвердить марку? Погода? Вряд ли. Биться что есть силы в крови у западных профессионалов. Поле? Сомнительно, что спартаковские "технари" получали на нем какую-то фору. Остановить "Интер" мог только сам "Спартак".

Кроме интернационального созвездия миланцы привезли в Москву еще и счастливую примету. Невероятно, но факт: в 90-е годы "Интер" либо выбывал в еврокубках на первом этапе, либо добирался до финала. То есть, если уж набирал обороты, его было не остановить. И последним финалом был прошлогодний против "Шальке", с которым судьба вновь свела итальянцев за месяц до встречи со "Спартаком". Преодолев на этот раз германский этап, "Интер" уверовал, что традиции 90-х непоколебимы.

В поисках результата Луиджи Симони бросил в бой тех, кто бежит быстро, бьется неистово и прыгает высоко. Поэтому не стоит удивляться отсутствию Джоркаеффа, которому тренер предпочел Саморано. У Олега Романцева в отсутствие дисквалифицированного Ширко и травмированного Кечинова особого выбора не было. Он вновь избрал ту же схему с пятью защитниками, что и в Милане.

Через несколько секунд после начала игры "Спартак" заработал первый угловой, тут же - второй. "Интер" оказался прижат к собственным воротам. Спартаковские атаки накатывались одна за другой. Вот Тихонов бьет с линии штрафной, и Робсон, казалось, добивает мяч в сетку. Но нет - Колоннезе успевает к мячу первым. Тут же вспомнились предыдущие матчи "Интера" в Кубке УЕФА, где ему порой несказанно везло. Как же надо играть, чтобы одолеть этот суперклуб, на стороне которого все и вся!

"Спартак", невзирая на антифутбольные условия, сразу заиграл на высоких скоростях. Это был тот "Спартак", которым мы восторгались в матчах со "Сьоном", "Вальядолидом", "Карлсруэ" и "Аяксом". И вот 12-я минута. Титов зарабатывает право на угловой. Тихонов после его розыгрыша врывается в штрафную и мощно бьет. Мяч влетает в дальний угол - Пальюка бессилен.

"Интер" растерян. Его защитники играют примитивно, на отбой. Простреливает Титов - и Цымбаларь на какое-то мгновение не успевает к мячу. У "Спартака" атакуют все, даже крайние защитники. Горлукович бьет из пределов штрафной, но попадает точно в Пальюку.

В эти минуты "Интер" выглядит обреченным. Один пас, второй - и мяч перехватывают спартаковцы. Они превосходят соперника во всем: в скорости, в единоборствах и, что особенно приятно, в умении играть в футбол. Попади Робсон по мячу - и 2:0 было бы уже к 21-й минуте. На правом фланге хозяйничают Тихонов и Горлукович, помешать которым Уэст и Дзанетти, кажется, не в состоянии. Аленичев, Титов, Цымбаларь, Робсон - каждый переигрывает своего визави. Хорош спартаковский бразилец - и в подыгрыше, и в индивидуальных действиях.

"Интер" освоился лишь под занавес первого тайма. Но не настолько, чтобы рассчитывать на какие-то дивиденды. Пара опасных ситуаций в штрафной Филимонова - это все, что смогли выжать итальянцы из редких атак. Спартаковские - по-прежнему и массированнее, и острее. Робсон на 38-й минуте посылает мяч головой рядом со штангой, а на 42-й Ромащенко после розыгрыша штрафного бьет сильно, но опять в Пальюку.

И надо же - такая несправедливость! Опять последняя минута, но уже действительно роковая. Подача Морьеро с правого фланга, мимолетная неразбериха на спартаковском "пятачке", и Роналдо оказывается расторопнее всех. 1:1 - кто скажет после этого, что фортуна не дружит с "Интером"?

ГОЛ НА 45-й МИНУТЕ ОКАЗАЛСЯ РЕШАЮЩИМ

Станислав ПАХОМОВ

из Москвы

Вот мнение о первом тайме вице-президента РФС Никиты Симоняна:

- Какой-то злой рок! Опять на исходе первого тайма мы пропустили гол. Не пойму, почему на последних минутах нам не хватает собранности, внимания. Тем более что "Спартак" в первые 45 минут оставил сильное впечатление и в целом превосходил соперника. Несмотря на тяжелое поле, москвичи не отошли от комбинационной игры, не уступали сопернику в атлетизме, применяя прессинг. Итальянцы пытались переломить ход встречи, но это у них плохо получалось. И все же, не имея моментов, они забили. Этот гол может стать решающим. Наверняка во втором тайме "Интер" попытается сохранить результат, а при случае остро сыграть на контратаках. Впрочем, если "Спартак" не сбавит темп, то у него, на мой взгляд, остается шанс выиграть этот матч.

"СПАРТАК" - "ИНТЕР" - 1:0. "СПАРТАК" - "РОНАЛДО" - 0:2

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

со стадиона "Динамо"

Когда Роналдо под занавес первого тайма в который раз в этом сезоне выступил в роли спасителя "Интера", я вспомнил признание его друга и соотечественника Роберто Карлоса, еще в прошлом году выступавшего в этом знаменитом клубе: "В Италии играть гораздо труднее, чем в Бразилии и Испании, потому что там в первую очередь думают о том, как не пропустить, а лишь во вторую - как забить".

И во второй половине потрясающего по интриге и накалу матча, а точнее - в течение получаса, миланцы, преподнесли наглядный урок "каттеначчо" - непреодолимой для соперника обороны. А обороняться их заставили спартаковцы, которые в перерыве сумели забыть о неприятности, случившейся в конце первого тайма.

Пример своим партнерам подал Горлукович. На 47-й минуте он на правом фланге обыграл трех соперников, но четвертый, бросившись ему в ноги, спас ситуацию. Еще через пять минут Цымбаларь, получив мяч метрах в 15 от ворот, подрезал его в левый от вратаря угол, но промахнулся. Футболисты "Интера" на подступах к штрафной выстроили "итальянскую стену", которая в прочности ничуть не уступала Китайской, и, уперевшись в нее, промедлили с ударом сначала Ромащенко, а вслед за ним и Титов.

В критических ситуациях, когда казалось, вот-вот спартаковцы должны нанести разящий укол, кто-то из защитников "Интера" вырастал, словно из-под земли, и, не мудрствуя лукаво, выносил мяч за лицевую линию. Москвичи подавали один угловой за другим. Когда в середине тайма к угловому флажку подошел Аленичев, все остальные игроки, включая Роналдо, уместились на территории миланской штрафной площади. Все, за исключением Филимонова. Впрочем, тот тоже не смог устоять в воротах, а выдвинулся к центральному кругу: казалось, еще секунда - и он бросится на подмогу своим полевым игрокам.

В поддержке в эти критические для "Интера" минуты нуждался прежде всего Пальюка. Не случайно на 64-й минуте вместо Морьеро на поле появился Фрези - мощный полузащитник защитного плана. Но как нелегко войти в эту игру! Ведь именно Фрези на 72-й минуте не поспел за Титовым, сбил его с ног и заработал желтую карточку.

Но время таяло, как апрельский снег, а на табло по-прежнему оставались никак не устраивающие "Спартак" единицы. И штурм ворот "Интера" продолжался. Каких-то мгновений не хватило спартаковцам, чтобы поставить точку в атаке. Они бы наверняка сделали это, будь чуть рассудительнее и хладнокровнее. Но именно эти качества в большей степени были присущи соперникам, прошедшим испытание огнем и медными трубами.

Парадоксально, но факт: на 75-й минуте итальянцы, по-моему, в пятый раз перешли на половину поля спартаковцев и тут же забили второй гол. Роналдо подхватил мяч метрах в 25 от ворот, своевременно переадресовал его Саморано, а тот, выдержав паузу, вернул мяч набравшему скорость бразильцу. Лучший футболист. мира был великолепен: проскочил между двух защитников, обыграл Филимонова и закатил мяч в пустые ворота. Вот такая драматическая развязка, не поддающаяся логике игры!

Как бы то ни было, а вчера на "Динамо" мы стали свидетелями противоборства двух первоклассных команд. Беда лишь в том, что команд две, а путевка в финал Кубка УЕФА одна. И досталась она "Интеру" - великому клубу с неограниченными финансовыми возможностями, клубу, который может позволить себе за фантастическую сумму перекупить у вовсе не бедствующей "Барселоны" Роналдо. А там, где Роналдо, - там победа. Даже в экзотической для бразильца обстановке русской зимы. "Спартак" сумел обыграть "Интер" - 1:0, но проиграл Роналдо - 0:2.

Грустно. Но если итальянцы могут гордиться своим "Интером", то мы должны воздать должное своему "Спартаку" - команде, которая на одном дыхании переиграла швейцарский "Сьон", испанский "Вальядолид", немецкий "Карлсруэ", голландский "Аякс". Команде, доказавшей, что она может объединять миллионы людей и доставлять им огромную радость.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Станислав ПАХОМОВ

со стадиона "Динамо"

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО "СПАРТАК" ПОРАЖЕНИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ

На послематчевой пресс-конференции первым слово взял главный тренер "Интера" Луиджи Симони:

- Игра была очень сложной. "Спартак" хорошо проявил себя в этом матче и вначале имел преимущество. Потом мы выравняли игру, в конце тайма забили гол, и во многом благодаря этому нам удалось хорошо сыграть во втором тайме. В общем, "Спартак" хорошо начал, мы хорошо закончили.

-Вы были уверены, что добьетесь победы на таком поле?

- Не думаю, что состояние газона было определяющим условием в данной игре.

Потом на вопросы журналистов ответил главный тренер "Спартака" Олег Романцев:

- Это справедливо, что в финал попал "Интер". Миланский клуб сильнее. Но в сегодняшней игре мы не заслужили поражения. После того как забили первый гол, некоторые футболисты, по-моему, просто испугались, что могут обыграть "Интер", и перестали играть так, как играли до этого момента.