Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 8

СЕГОДНЯ ИГРАЮТ: АГАССИ - КАФЕЛЬНИКОВ, КУРЬЕ - САФИН

Евгений ФЕДЯКОВ

из Атланты

Вчера в 10.00, когда на главный корт International Tennis Center в Стоун-Маунтин вышли участники парной встречи, над Атлантой впервые за три дня светило яркое солнце.

Капитаны Том Галликсон и Шамиль Тарпищев вряд ли удивили друг друга. Американцы, как и собирались, выставили Ричи Ренеберга и Тодда Мартина, в составе же нашей команды произошло ожидаемое соперниками изменение. Вместо заявленного до жеребьевки Андрея Ольховского вышел Марат Сафин. Для 18-летнего дебютанта нашей сборной парная встреча имела серьезное значение с точки зрения приобретения дополнительного опыта, в то время как Ольховский, не восстановившийся еще после операции на колене, вряд ли смог бы в этот раз серьезно усилить российский дуэт.

В субботу вечером Тарпищев оценивал шансы Мартина и Ренеберга как более высокие. Хотя эти известные теннисисты до сих пор и не играли вместе в Кубке Дэвиса, в турнирах ATP Tour они периодически выступают (по итогам первых трех месяцев Мартин и Ренеберг занимают в рейтинге 23-е место). Российская же пара в отличие от соперников не была столь наиграна. Поэтому стратегической задачей на этот матч было если не победить, то продержаться как минимум 30 геймов, чтобы Кафельников имел право требовать переноса одиночки против Агасси на понедельник. Эту программу-минимум реализовать удалось.

Начало первого сета получилось довольно быстрым: за три гейма соперники отдали друг другу всего одно очко. Но в четвертом гейме, на подаче Сафина, как и следовало ожидать, завязалась борьба. Волновавшийся поначалу Марат и так достаточно тяжело входил в игру, так еще масла в огонь начал подливать линейный судья, дважды зафиксировавший у Сафина зашаг при подаче. Однако выйти вперед американцам в первой партии так и не удалось - все решал тай-брейк. Мартин начал его с двойной ошибки, но Кафельников дважды отдал свою подачу, после чего за счет активности Ренеберга, выглядевшего заметнее увереннее своего партнера и не слишком удачной игры россиян американцы ушли вперед - 6:1. Нашим удалось лишь сократить разрыв - 3:7.

После второй партии, закончившаяся со счетом 1:6 в пользу сборной США было сыграно 20 геймов. Это означало, что третий сет можно было проигрывать, но с минимальным разрывом 4:6, 5:7 или 5:7. К счастью, удалось сделать даже больше. В пятом гейме Мартин, а в седьмом Ренеберг по разу проиграли свои подачи. Результат партии - 6:2 в пользу россиян. В четвертом сете борьбы не получилось - 1:6. Таким образом, сегодня в третьей одиночке встречаются первые ракетки команд - Агасси и Кафельников, после чего, если будет необходимо, сыграют Сафин и Курье.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

-Какими вы видите свои шансы против Агасси и Сафина против Курье?

- Трудно сказать. Чтобы матч продолжился, я должен выигрывать у Андре, а это сейчас сделать непросто.