Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 апреля 1998

5 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА-98. Мировая группа. Первый круг

США - РОССИЯ

Жеребьевка матча Кубка Дэвиса - из тех событий, которые всегда заслуживают внимания. Разница во времени между Атлантой и Москвой составляет 9 часов, и к моменту выхода этого номера "СЭ" вы уже точно будете знать ее результаты и почти наверняка - результаты состоявшихся в пятницу двух первых одиночных встреч.

В ОТЛИЧИЕ ОТ АМЕРИКАНСКОГО ФЛАГА РОССИЙСКИЙ НА ЖЕРЕБЬЕВКЕ УСТОЯЛ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Атланты

О ЧЕМ ЗАДУМАЛСЯ ГЕНЕРАЛ ЛИ?

Стоун-Маунтин в переводе с английского означает "каменная гора". Такое название этот городок, расположенный примерно в 40 км к востоку от делового центра Атланты - столицы штата Джорджия, получил не случайно. Равной достопримечательностью здесь является большой каменный холм - почти лысая гранитная гора с двумя десятками деревьев на макушке. Хоть и далековато отсюда до даунтауна, оргкомитету Олимпийских игр 1996 года надо отдать должное: для сооружения теннисного стадиона с покрытием Plexicushlon, главный корт которого вмещает 8326 зрителей, он выбрал весьма живописное место. Из центральной части разбитого неподалеку парка открывается замечательный вид на склон холма, на котором высечены огромные и величественные фигуры о чем-то задумавшихся генералов Джеба Стюарта, Роберта Ли и Стоуноулла Джексона, возглавлявших армию южан во время гражданской войны против северных штатов. В парке есть теннисные корты для всех желающих, поле для гольфа, аттракционы, настоящая железная дорога образца прошлого века и Stone Mountain Memory Pavilion - историческая экспозиция, большинство экспонатов которой рассказывает о временах Скарлетт О'Хары и других героях знаменитого романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Около этого музея под открытым небом и состоялась в четверг церемония жеребьевки, обставленная типично по-американски: торжественно, но без особого вкуса.

В АТЛАНТУ ПРИВЕЗЛИ НАСТОЯЩУЮ СЕРЕБРЯНУЮ САЛАТНИЦУ!

Прогулявшись минут 40 по 30-градусной жаре от теннисного стадиона до места проведения жеребьевки, корреспондент "СЭ" был удивлен двумя вещами: отсутствием поблизости каких бы то ни было прохладительных напитков, которые бы не помешали всем собравшимся, в том числе и членам обеих команд, и присутствием сверкавшей на солнце около демонстрационного табло знаменитой Серебряной салатницы - Кубка Дэвиса, выигранного в прошлом году шведами. Предположение, что это всего лишь точная копия самого известного теннисного трофея, не подтвердилось. Рэнди Уокер, представитель Американской теннисной ассоциации, заверил всех, что Кубок самый что ни на есть настоящий. Американцы, непревзойденные мастера обеспечивать своим мероприятиям достойный промоушн, сумели уговорить руководство Международной федерации тенниса (ITF) доставить Кубок в Атланту, которая, являясь одним из главных теннисных центров США, к тому же официально была объявлена ITF "теннисным городом 1998 года". В общем-то это здорово. Дотронуться до Серебряной салатницы перед стартом первого круга Мировой группы теннисистам доводится редко.

ЖЕРЕБЬЕВКУ НАШИ ВЫИГРАЛИ ЗАРАНЕЕ

Обе сборные появились за несколько минут до начала жеребьевки. Первыми в белых тренировочных костюмах с сине-красными полосами на груди подъехали наши - капитан Шамиль Тарпищев, Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Ольховский, Александр Волков и сопровождающие их лица. Стоило теннисистам появиться на публике, как сильный порыв ветра уронил подставку с американским флагом. Российский же триколор устоял, и сей факт некоторые из присутствовавших оценили однозначно: жеребьевку русские выиграли досрочно. Американцев привезли чуть позже, почти точно к назначенному сроку - половине второго. Капитану Тому Галликсону, Джиму Курье, Ричи Ренебергу и Тодду Мартину тоже пришлось попотеть в темно-синих спортивных брюках и майках с длинными рукавами. Не перегреваться решил лишь Андре Агасси, представший перед фоторепортерами в простенькой серой футболке. Лидер американцев горит желанием возвратить себе звание первой ракетки мира, и именно на Агасси американцы возлагают в этом матче особые надежды.

МИЛЛЗ "ВЫТАЩИЛ" КАФЕЛЬНИКОВА...

Согласно правилам Кубка Дэвиса процедура жеребьевки на матчах этого турнира занимает минимум времени. И на этот раз все было решено за какие-то минуты. После официальной части главный рефери матча Алан Миллз вытащил из Серебряной салатницы бумажку с фамилией Кафельникова, и стало ясно, что в первой встрече лидер россиян сыграет со вторым номером американцев Джимом Курье. Вслед за ними на главный корт International Tennis Center выйдут Андре Агасси и Марат Сафин. В субботу в парной комбинации: Тодд Мартин и Ричи Ренеберг скрестят ракетки с Кафельниковым и Андреем Ольховским. В воскресенье же сначала встретятся Кафельников и Агасси, а затем Сафин и Курье.

...И ЕВГЕНИЙ НЕ ВОЗРАЖАЛ

Читая этот репортаж, вы уже знаете ответ на вопрос, кому больше на руку оказался такой расклад. В четверг же создалось впечатление, что жеребьевка получилась для наших не такой уж и плохой. Курье сейчас явно не в лучшей форме, и Кафельников имел неплохие шансы взять первое очко. В матче же Сафина с Агасси вполне мог сработать эффект неожиданности: 18-летнего дебютанта сборной России американцы практически не знают. К тому же Сафин на предматчевых тренировках выглядел очень хорошо и даже выиграл у Кафельникова два тренировочных сета - 6:1 и 7:6. Остается добавить, что на пару россияне заявили условный состав. У Андрея Ольховского проблемы со старой травмой, и сегодня его может заменить тот же Сафин.

Ну а в четверг на пресс-конференции прогнозы пришлось делать почти всем.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

-Насколько серьезная ответственность ложится в ближайшие дни на вас, как на лидера сборной?

- Я не хотел бы перекладывать ее на Марата, который дебютирует в Кубке Дэвиса. Если бы матч начинал он, то была бы совсем другая история. Рад, что выхожу на корт первым, так как стартовая встреча очень важна. Если мне удастся победить, то у нас появятся неплохие шансы выиграть весь матч.

-А парная игра может повлиять на его исход?

- Да, конечно. Впрочем, если одна из команд поведет 2:0, то не думаю, что пара будет иметь большое значение.

Марат САФИН

-Вы нервничаете накануне своего первого в жизни кубкового матча?

- Нет. Для меня это очень хорошая возможность проявить себя, и я рад, что получил ее.

Том ГАЛЛИКСОН,капитансборной США:

- Если Кафельников заведомо очень опасен, то Сафин для нас - талантливая загадка. Мы плохо знакомы с его игрой. Впрочем, как и он, наверное, с нашей.

-Выбрав в качестве покрытия одну из разновидностей харда, вы в полной мере использовали свое преимущество принимающей стороны?

- Хард - наиболее распространенное покрытие на турнирах АТР, и русские умеют на нем играть. Но и наши ребята показывают на харде свой лучший теннис. К тому же мы рассчитываем на серьезную поддержку болельщиков.

Андре АГАССИ

-После поражения от Марсело Риоса в финале "Липтона" в прошлое воскресенье вам, наверное, будет нелегко психологически играть этот матч?

- (Улыбается.) У меня были бы проблемы, если бы мы встречались с чилийцами. А к русскому уик-энду я готов.

-Матч с Риосом показал, что вам трудно противостоять соперникам, с которыми вы раньше не встречались.

- Марсело - весьма непредсказуемый игрок, победить которого можно только в том случае, если предугадываешь его действия. Однако Кубок Дэвиса - совсем другое соревнование, командное. Здесь не имеют значения многие факторы, которые важны в одиночных турнирах. В том числе и то, встречались вы раньше со своим соперником или нет.

Джим КУРЬЕ

-Вам суждено задать тон на предстоящий уик-энд...

- Надеюсь, что завтра утром я встану с правильной ноги.