Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 апреля 1998

4 апреля 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

Встречей ЦСКА и "Партизана" для российских клубов завершился международный сезон-97/98.

Напомним результаты наших команд: в Евролиге ЦСКА дошел до 1/4 финала, в Кубке Европы на этой же стадии оступилась "Самара", а "Автодор" пробился в полуфинал. В Кубке Корача "Шахтер" и "Уникс" не преодолели барьер групповых турниров, а московский "Спартак" вылетел в 1/16 финала - первом же раунде плей-офф. И, наконец, в женской Евролиге ЦСКА после группового турнира не попал в четвертьфинал.

Если говорить о мужских клубах, то вся наша "Большая тройка" добилась несомненных успехов: после провала в прошлом сезоне (тогда, за исключением женского ЦСКА, выигравшего Кубок Ронетти, все вылетели из турниров уже к концу февраля) россияне почти приблизились к достижениям года позапрошлого (выход ЦСКА в "Финал четырех" и "Динамо" - в 1/2 финала КЕ). О прогрессе России говорит хотя бы тот факт, что в следующем сезоне она наверняка сможет выставить в Евролиге сразу три клуба (этому может помешать только победа "Партизана" в "Финале четырех", в которую верится с трудом) - столько же, сколько Италия, Греция, Турция, Испания, и больше, чем все остальные страны.

Пожалуй, лишь три государства - Италия, Греция и Югославия - могут похвастаться в этом сезоне достижениями, внушительнее наших (итальянцы, за четыре предыдущих года выигравшие только один турнир - Кубок Европы-94/95, сейчас имеют отличные шансы взять все три приза, чего за 27 лет существования Кубка Корача не удавалось никому). Испанцы и французы, израильтяне и хорваты прекратили борьбу задолго до начала апреля, да и все турецкие клубы, кроме "Эфес Пилсена" (он завершил борьбу в один день с ЦСКА), лавров на сей раз не снискали.

А вот наш "второй эшелон" к достойному выступлению на международной арене пока явно не готов - середнякам суперлиги нужно учиться еще слишком многому. Достаточно вспомнить, с какими проблемами столкнулся "Уникс", когда в групповом турнире Кубка Корача ему пришлось иметь дело с не самыми сильными американскими легионерами команд-соперниц - тренеры казанцев только руками разводили. А ведь осенью наша страна, видимо, получит возможность выставить в еврокубках сразу 9 клубов! Дебютировать в Европе предстоит "Спортакадемклубу" и "Локомотиву" из Минеральных Вод, да и питерский "Спартак" возвращается туда после длительного забвения.

Слово "дебютант" применительно к Евролиге относится и к волжскому тандему "Автодор" - "Самара" (не секрет, что именно эти два клуба наряду с ЦСКА - главные претенденты на медали первенства России-97/98, дающие пропуск в число 24 сильнейших команд континента). Боюсь, что в этих клубах сейчас весьма смутно представляют, насколько тяжелое испытание им предстоит. Евролига - это совсем другой уровень, здесь не бывает соперников типа немецкого "Рондорфа" или финского "Торпан Поята", с которыми самарцы и саратовцы имели дело в нынешнем сезоне: сплошь суперклубы и суперзвезды. Весьма характерен в этом плане пример московского "Динамо" - два года назад оно, как и сейчас "Автодор", пробилось в полуфинал Кубка Европы, а в следующем сезоне заняло твердое последнее место в групповом турнире Евролиги. Дело не только в том, что "Самаре" и "Автодору" не хватает классных игроков для достойного выступления в главном еврокубке. Рад бы ошибиться, но боюсь, что, даже если саратовцы смогут как следует усилиться в межсезонье и обрести скамейку запасных, достойную их стартовой пятерки, выбраться в плей-офф Евролиги в первый же сезон "Автодору" будет очень трудно. Для того чтобы побеждать в этом соревновании, нужен особый опыт, то есть время. Не боюсь показаться пессимистом: пусть никто из нашей "Большой тройки" хотя бы не вылетит из турнира, И это уже будет совсем неплохим результатом. Правда, у одной из российских команд будут все-таки другие задачи. Речь, естественно, о ЦСКА.

В Евролиге-97/98 армейцы прыгнули выше головы. Они продержались в турнире дольше "Олимпиакоса", "Барселоны", "Реала", "Маккаби" и многих других грандов, вроде бы превосходивших чемпионов России по всем параметрам - от состава до бюджета. Шутка ли - команда без разыгрывающего, почти без звезд и с весьма средними центровыми едва не попала в "Финал четырех"! И пусть в гостях армейцы не выиграли почти ничего, пусть ответа на вопрос, какой же ЦСКА настоящий - в Москве или на выезде, - мы так и не дождались, но ведь шанс-то был действительно реальным. Попади наши пару раз в кольцо "Партизана" в середине второго тайма при счете "+2", когда югославы три атаки подряд не могли забить, - и поехали бы в Барселону. Впрочем, не думаю, что "Партизану" суждено стать автором сенсации в "Финале четырех" - там в первом же матче их ждет грозный "Киндер" с Даниловичем, Ригодо и прочими супермастерами. Югославы, как и ЦСКА, свою программу-максимум уже выполнили.

Что же дальше? Наконец-то (не сглазить бы) у армейцев в межсезонье появится возможность заниматься поиском не денег, а игроков. Уверен - не всем из нынешнего состава удастся сохранить место в команде. С другой стороны, кое-кто (например, Дайнеко) может с полным на то основанием потребовать прибавки к сумме контракта - цены на игроков в Европе растут с каждым годом, и в Испании, Турции или Греции могут найтись желающие пригласить к себе в клуб кого-то из московских четвертьфиналистов Евролиги.

Определить сейчас хотя бы половину состава ЦСКА-98/99 вряд ли представляется возможным. И все же давайте немного пофантазируем. Допустим, армейцы сумеют сохранить всех своих сильнейших баскетболистов этого сезона. Допустим, прикупят мощного центрового и хорошего разыгрывающего - скажем, Василия Карасева. Что тогда?

Тогда я буду очень удивлен, если такой ЦСКА за два сезона ни разу не пробьется в "Финал четырех". Перед отлетом армейцев в Белград Гундарс Ветра заметил, что руководство клуба правильно сделало, решив поселить команду в столице Югославии отдельно от наших официальных лиц и журналистов - мол, когда все отправляются на выезд вместе, ЦСКА проигрывает. "А как же команда двухлетней давности? - возразил я. - Забыли, как побеждали "Олимпиакос" в Афинах?" "Это - другое дело, - ответил ветра. И после паузы добавил: - Знаете что? Если в следующем сезоне все будет нормально, мы готовы брать с собой хоть весь "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"!"

Лев ТИГАЙ