Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 апреля 1998

4 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Владислав ТРЕТЬЯК

ТРЕФИЛОВУ ОТЧАИВАТЬСЯ РАНО - ДАЖЕ ГАШЕК БЫЛ КОГДА-ТО ТРЕТЬИМ ВРАТАРЕМ

Уникальная ситуация складывается сегодня в популярном клубе "Чикаго Блэкхокс". В отличие от всех остальных команд НХЛ, которым хватает двух голкиперов, тренеры "Ястребов" на каждый матч упрямо заявляют трех вратарей. И один из них - Андрей Трефилов - уже в течение двух недель вынужден наблюдать за играми из пресс-центра. О причинах "консервирования" нашего легионера в запасе в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ рассказал тренер "Чикаго" по работе с вратарями Владислав Третьяк.

У АНДРЕЯ ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС ЗАКРЕПИТЬСЯ В "ЧИКАГО"

-Владислав, как вы объясните чикагский эксперимент с тремя вратарями?

- Для того, чтобы понять, почему мы сегодня вынуждены заявлять на матчи трех голкиперов, нужно вернуться на несколько месяцев назад. Тогда, как вы, наверное, знаете, получил тяжелую травму второй голкипер "Блэкхокс" Крис Террери. Поэтому тренерам команды пришлось срочно приобретать еще одного стража ворот. Мы решили пригласить в "Чикаго" третьего голкипера "Баффало" Андрея Трефилова.

- Руководство "Чикаго" интересовалось вашим мнением о нем?

- Конечно. Я прекрасно понимал, что Андрей, за свои последние два сезона в НХЛ сыгравший максимум 5 полноценных матчей, будет не в лучшей форме. Ведь в "Баффало" он не смог завоевать даже место второго вратаря, уступив звание сменщика Доминика Гашека молодому Стиву Шилдзу. Но я знал, что он талантлив, и заверил наших менеджеров в полезности Трефилова для клуба.

-Андрей оправдал ваши надежды?

- Думаю, да. Мы с ним начали тренироваться по специальной программе, которая дала свои результаты. Андрей резко прибавил и зимой провел серию отличных матчей, после которых обязательно входил в тройку звезд. В Торонто, к примеру, до сих пор вспоминают, как незадолго до финальной сирены Трефилов не позволил реализовать буллит самому Матсу Сундину и спас для "Чикаго" очко.

-Почему же сегодня Андрей сидит в глухом запасе?

- Все для него изменилось в марте, когда вылечился ветеран НХЛ Террери, которому мы и доверили место сменщика нашего основного голкипера Джеффа Хэкетта. Пока Террери играет достаточно надежно. Впрочем, в наших недавних встречах с "Флоридой" и "Детройтом" он пропустил аж 9 шайб.

-Получается, что Трефилов стал у "Черных Ястребов" третьим вратарем, который может легко превратиться в первого голкипера фарм-клуба.

- Да, тренеры "Чикаго" предложили Андрею поиграть в фарм-клубе, но он ответил категорическим отказом, решив, что ему будет полезнее остаться в основной команде и тренироваться в моей группе. Что ж, это его право.

-Ходят слухи, что Трефилов может продолжить свою карьеру в России.

- Не может быть! Впервые об этом слышу.

-Как вы считаете, есть ли у Трефилова перспективы в "Чикаго"?

- По-моему, у него еще остается шанс закрепиться в основном составе. В крайнем случае летом на драфте расширения им могут заинтересоваться другие клубы лиги. А вообще в НХЛ трудно что-либо прогнозировать: завтра кто-то может получить травму, и третий голкипер станет первым. Взять того же Гашека: когда я в 1990 году приехал в Чикаго работать с вратарями, он был лишь третьим номером команды.

У КИНЭНА С ВРАТАРЯМИ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ

-Какое впечатление тогда на вас произвел чех?

- Весьма среднее. В "Чикаго"-90 Доминик выглядел гораздо слабее Эдди Белфора и нисколько не сильнее второго вратаря Джимми Уэйта. Неудивительно, что вскоре тренер "Блэкхокс" Майк Кинэн отправил Гашека в фарм-команду.

-Правда, что Белфор - ваш любимый воспитанник?

- Абсолютно точно. Мы с Эдди съели вместе не один пуд соли, и я считаю его своим учеником.

-В чем его сила?

- В суперпрофессионализме. Приведу такой пример. Лет 5 назад мы в одном из матчей по всем статьям побеждаем противника, и Эдди отражает все 15 бросков по своим воротам. После финальной сирены я отправляюсь в раздевалку, чтобы поздравить его, и нигде не могу найти. Через 10 минут захожу в тренажерный зал и вижу Эдди, который крутит педали велоэргометра. Спрашиваю, в чем дело. А он отвечает: "Я сегодня недобрал нагрузки примерно в 10 бросков по своим воротам, поэтому буду работать на тренажере весь вечер". Даже в НХЛ таких людей, как Белфор, который и летом ни о каких каникулах не думает и регулярно участвует в соревнованиях по триатлону, не много.

-Этим он и понравился Кинэну?

- Скорее всего. При Кинэне и затем сменившем его Саттере Белфор считался неприкасаемым вратарем. Практически все матчи Эдди проводил от звонка до звонка и играл блестяще. А вообще-то у Железного Майка с вратарями разговор короткий: подчас он ведет себя просто жестоко.

-В чем это выражается?

- У Кинэна есть железное правило: если вратарь к середине матча пропустил 3 шайбы, он тут же отправляется на скамейку запасных. Посмотрите на сегодняшний "Ванкувер". Там Гарт Сноу и Артур Ирбе только и успевают, что уступать место друг другу. А ведь для вратаря постоянные замены - страшный удар по психике. Я не завидую голкиперам, которые работают с Кинэном.

-Как вы считаете, Ирбе выдерживает прессинг тренера "Ванкувера"?

- Мне кажется, нет. Артур, похоже, смирился с тем, что Кинэн не испытывает к нему никаких симпатий. Тренер, по-моему, дал Ирбе несколько шансов проявить себя, но вратарь ими по большому счету воспользоваться не сумел. А Кинэн - не тот человек, который будет с тобой долго возиться. Как правило, он верит лишь в одного вратаря и выпускает его почти в каждом матче. Так было у нас в "Чикаго", где Белфор в чемпионате выходил на лед 60 раз, так было в "Сент-Луисе", где ветеран Грант Фюр установил рекорд долгожительства. Так, уверен, будет в следующем сезоне и в "Ванкувере", который летом наверняка приобретет какого-нибудь знаменитого голкипера.

ГАШЕК ИГРАЕТ НЕ ПО ПРАВИЛАМ - И В ЭТОМ ЕГО СИЛА

-Вернемся в 1990 год. Могли ли вы тогда предположить, что из третьего голкипера "Черных Ястребов" Гашек вскоре превратится в самого полезного хоккеиста НХЛ?

- Пожалуй, нет. Доминика тогда отличало разве что неуемное желание играть: он понимал, что быстро вытеснить из основного состава "Чикаго" Белфора и Уэйта ему не удастся, а потому был согласен выступать даже в фарм-клубе. Но вот что меня удивило, так это его техника: если уж меня некоторые североамериканские специалисты обвиняли в пристрастии к стилю "баттерфляй", то вечно падающего на лед чеха они были готовы съесть живьем. Отмечу также, что Гашек отличался какой-то неправильной, если так можно сказать, техникой, основанной на блестящем прочтении игры.

-Вы - сторонник такой техники?

- Как тренер - нет. Ведь ни одного молодого голкипера нельзя научить абсолютно неповторимой технике Гашека, которая построена прежде всего на интуиции, данной ему от Бога. А вот технику Руа, Бродера или Хэкетта можно поставить практически любому юниору.

-Вы упомянули стиль "баттерфляй". В чем он выражается?

- Если коротко, то в том, что голкипер ведет себя в воротах максимально динамично и часто падает на колени. Лет 15 назад основоположником "баттерфляя" называли именно Третьяка, причем тогда ни один голкипер НХЛ в подобном стиле играть не рисковал.

-А сегодня?

- Сегодня - все наоборот. По-моему, ныне в НХЛ остались лишь 2-3 вратаря, которые верны классической североамериканской технике: Рон Хекстолл из "Филадельфии", Билл Рэнфорд из "Вашингтона" да, пожалуй, Том Баррассо из "Питтсбурга". Они, как и все заокеанские голкиперы середины века, даже в критических ситуациях остаются в стойке и не опускаются на колени.

МНОГИХ ХОККЕЙНЫХ ГОЛКИПЕРОВ МУЧАЕТ РАДИКУЛИТ

-В каком стиле играют ваши нынешние подопечные - вратари "Чикаго" Хэкетт и Террери?

- Они, как и 90 процентов современных вратарей, действуют в комбинированном стиле. То есть одновременно и садятся на лед, и придерживаются основных канонов канадской школы.

-Вы довольны своими голкиперами?

- Считаю, что они - не самая слабая линия в "Чикаго". У Хэкетта, с которым я занимаюсь уже около 4 лет, суперталанта Белфора или Гашека нет. Но его отличают превосходные физические данные и работоспособность: даже после тяжелых матчей Джефф не прочь дополнительно нагрузить себя и позаниматься с утяжеленными мячами. В итоге он умудрился стать первым вратарем "Чикаго" в 32 года - это фантастический результат, который характеризует его как железного парня. Недавно в интервью CBS Хэкетт назвал меня своим учителем и человеком, оказавшим на него самое большое влияние. Мне было очень приятно это слышать.

-И все же, как ему в столь солидном возрасте удалось вытеснить из основы Белфора?

- В позапрошлом сезоне Эдди никак не мог залечить повреждение спины - профессиональную травму хоккейных голкиперов. И получивший шанс проявить себя Хэкетт отлично им воспользовался. В итоге Белфор, привыкший всегда быть первым, к моему большому огорчению попросил обмена. Кстати, сегодня Эдди надежно защищает ворота сильнейшего клуба нашей конференции "Далласа".

-А почему травма спины считается для вратарей профессиональной?

- Потому что практически все 60 минут матча голкипер очень мало двигается и постоянно находится в стойке, в которой основная нагрузка ложится на спину. А если учесть, что все ледовые стадионы славятся резкими перепадами температур и сквозняками, то нет ничего удивительного в том, что многих вратарей мучает банальный радикулит.

-Что скажете о втором номере "Черных Ястребов" Террери?

- Он не похож на Хэкетта и отличается поразительно подвижной для североамериканского голкипера игрой. В общем, у Трефилова весьма сильный конкурент.

БРОДЕР, БЕЛФОР И ГАШЕК - МОИ ЛУЧШИЕ ВОСПИТАННИКИ

-Давайте быстро пройдемся по всем ведущим голкиперам НХЛ. Кого вы считаете лучшим из них?

- Гашека. Последние два регулярных чемпионата и Олимпиада показали, что Доминик - уникальный хоккеист.

-А кому больше всех симпатизируете?

- Конечно, Белфору. Он - мой любимый ученик, и этим все сказано.

-Кто - самый талантливый?

- Мартин Бродер из "Нью-Джерси". С ним я работал в своей монреальской школе, и он сразу поразил меня своим дарованием. Сегодня именно у Бродера идеально правильная, на мой взгляд, техника. Он - самый перспективный молодой вратарь в НХЛ.

-Не кажется ли вам, что его успехи объясняются тем, что он играет в "Нью-Джерси", оборона которого считается наиболее надежной?

- Нет. Потому что супермарафон из 82 матчей, называемый регулярным чемпионатом, определяет истинную цену любого голкипера. Даже того, которому помогают лучшие защитники лиги. Бродер уже третий год подряд демонстрирует классный хоккей и является, безусловно, самой яркой звездой "Нью-Джерси".

-Кого считаете своими лучшими учениками?

- Белфора, Бродера, Гашека и Хэкетта. Они и сами называют себя учениками Третьяка. Что ж, все они действительно в разные годы занимались в моих чикагской и монреальской школах. Кстати, когда я вчера давал интервью CNN, репортеры этой телекомпании обратили мое внимание на такой интересный факт: оказывается, именно эта четверка лидирует в нынешнем регулярном чемпионате по количеству матчей, сыгранных на ноль.

ХАБИБУЛИН - СИЛЬНЕЙШИЙ РОССИЙСКИЙ ГОЛКИПЕР

-Нам осталось обсудить только российских вратарей лиги. Кто из них лучший?

- Безусловно, Николай Хабибулин из "Финикса". Однако, отказавшись от поездки в Нагано, сейчас Николай играет неуверенно. Похоже, что он попал в функциональную яму.

-А что скажете о Шталенкове?

- Миша, наоборот, после триумфа на Олимпиаде резко прибавил. Сегодня он - первый вратарь "Анахайма", от которого полностью зависят результаты команды. Думаю, что, даже если бы основной голкипер "Анахайма" Ги Эбер был сейчас здоров, Он бы не выдержал конкуренции со Шталенковым.

-Однако многие полагают, что место в воротах "Анахайма" в любом случае останется за постепенно выздоравливающим Эбером. Ведь его зарплата едва ли не в 5 раз выше зарплаты Шталенкова.

- В этом есть своя логика. Но в то же время в НХЛ очень внимательно следили за Олимпиадой. И все герои Нагано, в том числе и Шталенков, здесь не забыты.