Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 апреля 1998

4 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

С ПОМОЩЬЮ НИКОЛИШИНА БОНДРА УХОДИТ В ОТРЫВ ОТ БУРЕ

УИЛСОН ДОВОЛЕН НАШИМ ЦЕНТРФОРВАРДОМ

Еще полгода назад карьера одного из самых трудолюбивых российских легионеров НХЛ Андрея Николишина была под большим вопросом. Напомним, что в мае на чемпионате мира Николишин, летом становившийся свободным агентом, получил тяжелую травму колена, из-за которой сорвался его контракт с "Вашингтоном". В конце концов Андрей все-таки подписал новый договор со столичной американской командой, но его условия не соответствовали уровню игры форварда.

В декабре 25-летний хоккеист вернулся на лед и поначалу был отправлен в фарм-клуб "Кэпиталз". Лишь в новом году Николишину удалось закрепиться в основном составе "Вашингтона". А на своем прежнем уровне форвард-универсал заиграл только в марте, когда наставник "Кэпиталз" и сборной США Рон Уилсон поставил его в тройку к лучшему снайперу команды Петеру Бондре. Вытесненный же Николишиным из ударного звена "Вашингтона" ветеран Адам Оутс отправился в тройку к своим ровесникам Брайану Беллоузу и Эсе Тякканену, который совсем недавно перешел в столичную команду.

СЛОВАЦКО-РОССИЙСКАЯ ТРОЙКА УЖЕ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ ЗАБИЛА 3 ГОЛА

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 4:1 (4:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Бондра - 46 (Браун), 3:41 (1:0). Миллер - 7 (Беруби, Иглз), 6:11 (2:0). ГОНЧАР - 5 (Бондра, Коновальчук), 19:00 (3:0). Бондра - 47 (НИКОЛИШИН, Коновальчук), 19:22 (4:0).

Удаление: Браун (В), 12:39.

2-й период.

Удаления: Миллер (В), 3:20. Чикконе (Т), 18:29.

3-й период. НАЗАРОВ - 2 (СЕЛИВАНОВ, Фитцпатрик), 5:23 (4:1).

Удаление: Дебрюск (Т), 18:34.

Броски: 28 (10+5+13) - 25 (7+8+10).

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Вратари: Колциг (+28-16=9) - Фитцпатрик (+7-18=1).

Наши: Андрей Николишин (0/+3), Сергей Гончар (3/+1) - Александр Селиванов (1/-2), Андрей Назаров (4/-2).

2 апреля. Вашингтон. MCI Center. 10 224 зрителя (20 674).

Вряд ли после матча с "Тампа-Бэй" Уилсон пожалел, что заменил в первом звене Оутса на Николишина. Именно словацко-российская связка, усиленная канадцем Стивом Коновальчуком, принесла хозяевам важную победу. Уже в первом периоде реактивный Бондра записал на свой счет 46-й и 47-й голы в чемпионате, а также результативную передачу защитнику Сергею Гончару. Отлично дополнял словака, который в споре лучших снайперов чемпионата обогнал Павла Буре из "Ванкувера" и вышел на чистое второе место, Николишин (1 пас), надежно работавший в обороне.

В результате все стало ясно уже к первому перерыву, на который команды уходили при счете 4:0. В оставшиеся 40 минут хозяева играли без перенапряжения и спокойно довели матч до победы. Вот только немецкому голкиперу "Вашингтона" все-таки не удалось сыграть на ноль: на финише встречи звено Селиванов - Такер - Назаров провело быструю контратаку, и дебютант "Тампы" Андрей Назаров с подачи Александра Селиванова распечатал ворота противника, открыв свой лицевой счет в новой команде. Любопытно, что в начале 90-х годов в нашем чемпионате динамовец Назаров и спартаковец Селиванов считались едва ли не главными врагами и нередко вступали в кулачные поединки друг с другом. Сегодня же между ними - мир и согласие.

ОБЕСПЕЧИТ ЛИ СЕБЕ КЛУБ ГОНЧАРА ПРЕИМУЩЕСТВО СВОЕГО ЛЬДА?

Победа над "Тампой" была для "Вашингтона" весьма важной: если он займет 4-е место в Восточной конференции, то обеспечит себе важное преимущество своей площадки, в первом круге плей-офф. Пока за 4-е место с командой Николишина и Гончара яростно сражаются "Бостон", "Монреаль" и "Баффало".

Петер БОНДРА,второй после Теему Селянне (50 голов) снайпер чемпионата: "Смогу ли я дотянуться до отметки 50 шайб? Вполне возможно, ведь для этого в оставшихся 8 встречах регулярного сезона мне нужно забить всего 3 гола. Однако главное для меня, чтобы клуб занял 4-е место в конференции и открывал первую серию плей-офф дома".

Жак ДЕМЭР,главный тренер "Тампа-Бэй": "Сегодня все сыграли плохо. Вряд ли мы теперь можем рассчитывать на то, чтобы покинуть последнее место в лиге".