Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

5 апреля 1998

5 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 67 ДНЕЙ

АНГЛИЯ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОДДЕРЖАЛ ФИФА

Решение Международной федерации футбола запретить продажу сувенирных ножей на чемпионате мира получило поддержку премьер-министра Великобритании Тони Блэра. "Заключение ФИФА приветствуется премьер-министром, - заявил в четверг пресс-атташе Блэра. - Он отдает дань работе спортивного министра Тони Бэнкса, который и подготовил доклад на эту тему". Стоит добавить, что официальные лица ФИФА высказывали недовольство Бэнксом, который, по их мнению, раскритиковал Международную федерацию в печати (ножи производились по лицензии, выданной ФИФА), вместо того чтобы обратиться в ее штаб-квартиру напрямую.

Группа А

ШОТЛАНДИЯ: БРАУН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ СО СБОРНОЙ

Тренер сборной Шотландии Крейг Браун подписал новый четырехлетний контракт с футбольной ассоциацией страны. Таким образом, он намерен работать с командой до окончания чемпионата мира 2002 года. Если это Брауну удастся, то он станет национальным рекордсменом по сроку пребывания на посту наставника сборной - 9 лет. Тренер, работающий с шотландцами с 1993 года, за это время успел вывести команду в финальную часть чемпионата Европы-96 и мирового первенства-98. "Мы думаем, что он и дальше сможет добиваться больших успехов, поэтому очень довольны подписанием с Брауном нового контракта", - заявил председатель международного комитета ассоциации Дуг Смит. Следует отметить, что Шотландия вообще придерживается традиции, в соответствии с которой тренеров не меняют как перчатки: предшественники Брауна также были долгожителями - Джок Стин работал с командой с 1978 года по 1985-й, а Энди Роксбург - с 1986-го по 1993-й.

Группа В

ИТАЛИЯ: МАЛЬДИНИ-СТАРШИЙ ПРИЗЫВАЕТ НЕ СТАВИТЬ ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ КЛУБАМИ И СБОРНОЙ

Наставник сборной Италии Чезаре Мальдини заявил, что впечатляющее выступление итальянских клубов в еврокубках еще не означает, что подобный успех ждет во Франции национальную команду. "Нужно держать в уме, что своими победами клубы во многом обязаны иностранным звездам", - добавил Мальдини, посетивший первую полуфинальную игру Кубка кубков между "Виченцей" и английским "Челси" (1:0). В связи с этим высказыванием итальянские обозреватели заметили, что в составе "Интера" в матче со "Спартаком" участвовало аж девять иностранцев.

КАМЕРУН: БИЛЛОНГ ВСЕ ЖЕ ВЫСТУПИТ НА МУНДИАЛЕ

Вопреки первоначальным опасениям защитник сборной Камеруна Ромарен Биллонг все же сможет принять участие в чемпионате мира. После серьезной травмы правого колена, полученной футболистом "Сент-Этьена" в матче первенства второго французского дивизиона против "Тулона", врачи поставили неутешительный диагноз, ставивший крест на поездке африканца на мундиаль. Однако более тщательное обследование показало, что дела обстоят не так страшно и к лету Биллонг успеет восстановиться.

Группа С

ФРАНЦИЯ: ЖИНОЛА РЕКОМЕНДУЕТСЯ В СБОРНУЮ КЛУБНЫМ ТРЕНЕРОМ

Тренер английского "Тоттенхэма" Кристиан Гросс заявил, что Давид Жинола своей игрой за лондонский клуб заслужил право играть на ЧМ-98 за сборную Франции. Этот футболист игнорируется тренером "Трехцветных" Эме Жаке с 1993 года, когда именно из него сделали "козла отпущения" после того, как команда не пробилась на мундиаль-94 в США. Однако Гросс считает, что у его протеже все-таки есть шанс принять участие в мировом первенстве на своей родине: "Я звонил Жаке по поводу Жинола, и он сказал, что постоянно наблюдает за футболистом и оставляет ему пусть маленькую, но возможность попасть в сборную". "Если уж французам не нужен такой игрок, как Жинола, то они действительно создали суперсильную сборную, - добавил швейцарец. - Для клуба же он делал и продолжает делать массу полезного".

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ФУТБОЛ ФУТБОЛОМ, А ПРАЗДНИКИ - ВАЖНЕЕ

Сборная Саудовской Аравии, проводящая подготовку к чемпионату мира, сделала девятидневный перерыв в тренировках и играх, чтобы вместе со всеми мусульманами планеты отметить ежегодный Праздник жертвоприношения. Как заявил представитель футбольной федерации этой страны Халид бин Фах аль-Хусейн, несмотря на перерыв, сборная Саудовской Аравии будет готова "показать всему миру, как мы хороши на футбольном поле". Легкие тренировки под руководством бразильского тренера Карлоса Алберто Паррейры возобновятся только 10 апреля.

Группа D

БОЛГАРИЯ: УТВЕРЖДЕН КАЛЕНДАРЬ ПОДГОТОВКИ

Болгарский футбольный союз определил календарь товарищеских матчей своей сборной перед чемпионатом мира. 22 апреля в Софии она встретится с еще одним французским финалистом - командой Марокко, а за несколько дней до начала первенства проведет две "разогревающие" игры - с германским клубом "Кайзерслаутерн" (1 июня) и сборной Алжира (5 июня).

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: Франк ДЕ БУР ХОЧЕТ В "БАРСЕЛОНУ"

По информации испанской спортивной газеты El Mundo Deportivo, защитник "Аякса" и сборной Голландии Франк де Бур со следующего сезона будет выступать за "Барселону". Несмотря на то, что у футболиста заключен контракт с "Аяксом" до 2003 года, "Барса" собирается вести переговоры с голландским клубом по поводу компенсации за переезд футболиста в Испанию.

Как сообщает газета, де Бур на прошлой неделе уже побывал в столице Каталонии, где провел переговоры с тренером клуба и бывшим наставником "Аякса" Луи ван Галем. Сама "Барселона" пока никак не отреагировала на эту информацию.

Группа G

РУМЫНИЯ: ВРАТАРЬ ПРУНЯ ХЛОПНУЛ ДВЕРЬЮ

Голкипер сборной Румынии Флорин Пруня покинул свой клуб "Динамо" (Бухарест) после того, как главный тренер Вьорел Хизо обвинил его в "слишком дружеских отношениях" с капитаном столичного "Стяуа" Мариушем Лэкэтушем и решил его не выпускать его на поле в матче двух извечных соперников. Сразу же после этого взбешенный Пруня и хлопнул дверью. Динамовский президент Петр Будуру спокойно отреагировал на его уход: "Теперь наконец будут закончены споры между вратарем и тренером".

На период до чемпионата мира Пруня подписал восьмиматчевый контракт с еще одним известным клубом - крайовской "Университатей".

Группа Н

АРГЕНТИНА: БАТИГОЛ ЗАБЬЕТ СВОЙ ГОЛ ЗА СБОРНУЮ

В прошлом сезоне тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла часто игнорировал услуги форварда "Фиорентины" Габриэля Батистуты, ссылаясь на его "несовместимость" с другим нападающим - Эрнаном Креспо. Болельщики были очень этим недовольны. И вот теперь Пассарелла включил форварда итальянской "Фиорентины" в число девяти аргентинских легионеров, которые вместе с командой проведут в этом месяце турне из трех товарищеских матчей. 15 апреля аргентинцы в Иерусалиме встретятся с командой Израиля, 22-го в Дублине - со сборной Ирландии и, наконец, 29-го в Рио-де-Жанейро или Форталера - с чемпионами мира бразильцами. Кроме Батистуты в команду приглашены из Европы Клаудио Лопес и Ариэль Ортега (оба - "Валенсия", Испания), Густаво Ломбарди ("Саламанка", Испания), Роберто Сенсини ("Парма", Италия), Нельсон Вивас ("Лугано", Швейцария), Пабло Пас ("Тенерифе", Испания), Матиас Алмейда ("Лацио", Италия) и Маурисио Пинеда ("Удинезе", Италия).