Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 апреля 1998

5 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАДЕЖНЫМИ У "ШТУТГАРТА" БЫЛИ ТОЛЬКО ВОРОТА

Stuttgarter Nachrichten строит свои заметки на железнодорожных ассоциациях. "Благодаря Фреди Бобичу, - пишет газета, - наш состав не сошел с рельсов в полуфинале еврокубка". "Еще до начала матча, - сообщает издание, - машинисты "Локомотива" показали, что умеют давить на газ. Президент клуба Валерий Филатов отправился на стадион на белом Rolls Royce и показал класс в управлении роскошным автомобилем. Подобного мастерства от своих футболистов хотели видеть на поле и болельщики "Штутгарта", пришедшие поддержать свою команду. Но надежно стояли только ворота, прочно в отличие от мадридских закрепленные педантичными швабами. А вот порядка было больше в рядах русских, поэтому хозяевам на своем поле было тесно. А потому нашим ребятам редко когда удавалось находить дыры в обороне "Локомотива". Напомнила о себе и старая болезнь "Штутгарта": при переходе от обороны в наступление допускались грубые ошибки. А Мартина Шпанринга, из-за просчетов которого Джанашия забил гол, мы бы сравнили с официантом вагона-ресторана, который с легкостью лавировал между снующими мимо москвичами, не вступая с ними в контакт. Болельщикам "Штутгарта" пришлось вывесить плакат: "У вас нет чести", дабы подстегнуть своих футболистов".

Kicker называет итог этой встречи хеппи-эндом для немцев. Уровень игры был низким, отмечает журнал, но Бобичу удалось в добавленное судьей время вывести свою команду вперед.

Bild отмечает, что, несмотря на победу, у "Штутгарта" не было оснований сильно радоваться. Слабая посещаемость стадиона - расплата за плохую игру в чемпионате Германии. И в этот вечер футболисты играли плохо, но все же теперь "Штутгарт" имеет шанс спустя девять лет вновь прорваться в финал еврокубка.

Перед началом матча в газете, принадлежащей стадиону, были опубликованы призывы президента "Штутгарта" Герхарда Майера-Форфельдера к своим футболистам показать класс, однако, как отмечает DPA, игроки к этим призывам не прислушались. Им не хватало духовной и атлетической свежести, пишет агентство.

Слабая искра надежды, появившаяся в результате гола Бобича, может стать поводом для выздоровления "Штутгарта" и в чемпионате Германии, пишет агентство SID. Оно же приводит слова героя матча Бобича: "Мы решили забыть прежние обиды, чтобы начать все с самого начала. Будем и дальше бороться, чтобы подняться на вершину. У нас есть хорошие шансы выйти в финал".