Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Андрей, Продан, Пантич (Паунович, 87), Бейбл, Вискаино (Хосе Мари, 57), Лардин (Нимни, 73), Вьери, Каминеро.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Грандон, Шамот, Негро, Фавалли, Фузер, Вентурин, Югович, Недвед, Бокшич (Казираги, 68), Манчини (Готтарди, 79).

Наказания: Югович, Грандони, Фавалли, Андрей, Санти, Каминеро (предупреждения).

Судья: Даркин (Англия).

31 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерой". 56 000 зрителей.

Мадридский "Атлетико" на себе испытал ту великолепную организацию игры, которую поставил в "Лацио" Свен-Еран Эрикссон и благодаря которой римская команда остается непобедимой уже 115 дней. Соперники находились в разных условиях: "Лацио" продолжает борьбу на всех возможных фронтах кроме полуфинала Кубка УЕФА он вышел в финал Кубка Италии и ведет борьбу за скудетто. "Атлетико" же давно выбыл из соревнования за все другие трофеи. Казалось, что это обстоятельство должно было побудить мадридцев действовать с большей страстью.

Но нынешний "Лацио" создает впечатление двужильного и всеядного: команда проводит один матч за другим удивительно ровно, на стабильно высоком уровне, не делая различия, какой это турнир, и явно хочет выиграть все.

Убийственным оружием в исполнении нынешнего "Лацио" являются контратаки. Римляне пустили его в действие довольно быстро. Переждав стартовый порыв "Атлетико", входе которого неточно пробили по воротам Пантич и Агилера, они всерьез потревожили хозяев на 12-й минуте. Недвед точнейшим диагональным пасом разрезал испанскую оборону, в результате чего Фузер остался один перед вратарем Молиной, попытался перебросить через него мяч, но чуть промахнулся.

Вскоре "Атлетико" подал опасный угловой. Пантич нашел в штрафной площади Вьери, тот не очень удачно пробил головой, однако мяч отскочил к Каминеро, который не смог дослать его в сетку. На 27-й минуте "Лацио" провел вторую в матче острейшую контратаку. Манчини и Бокшич вывели на завершающий удар Недведа, но мяч вновь пролетел совсем рядом со стойкой.

Затем Лардин вывел в прорыв Вьери, который в первый раз сумел освободиться от опеки, убежал один на один с Маркеджани, но проиграл дуэль соотечественнику. И, словно в виде возмездия за неиспользованный супермомент, "Атлетико" тут же пропустил гол в свои ворота. Гол получился на загляденье: Бокшич пяткой отпасовал Юговичу, который с ходу выстрелил с 20 метров в угол, - 0:1.

Второй тайм, как и первый, начался с серии атак мадридцев, которые были настойчивы, но неостры. В первые четверть часа Маркеджани четыре раза грамотно и своевременно вступал в игру, разряжая опасную ситуацию в своей штрафной площади. Затем наступил черед римлян. Фузер вышел один на один, но пробил в Молину. Казираги, очень часто забивающий голы, выходя на замену после перерыва, и на сей раз был близок к этому, но увеличить преимущество в счете не смог.