Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

СПАРТАКОВСКАЯ ЗАЩИТА ПРОТИВ РОНАЛДО

Лучший игрок мира двух последних лет лишний раз доказал, что его остановить практически невозможно. Бразильский вундеркинд в отличие от своего партнера по атаке Саморано постоянно отходил в глубину поля, появляясь то слева, то в центре. Именно там он подбирал мяч, и спартаковцы позволяли ему это делать совершенно свободно. Когда бразилец подхватывал мяч, рядом, как правило, не было никого. Москвичи старались нейтрализовать его только после того, как он начинал движение с мячом. Но каждый такой рывок Роналдо таил опасность, поскольку со своими дриблингом и стартовой скоростью бразильцу не составляло труда обыграть двух-трех соперников.

То, что Роналдо не забил, можно считать большей удачей для "Спартака". Хлестов, который чаще других оказывался перед Роналдо, не был его тенью и временами атаковал то Саморано, то Джоркаеффа. Чем это можно объяснить? Видимо, Романцев выбрал нечто среднее между зонной и персональной защитой. От своих принципов не отошел, держа в голове феноменальные возможности бразильца. Но Хлестов, несмотря, на достойную в целом игру, немного вольно подошел к исполнению своих обязанностей.

Уже на 1-й минуте матча спартаковский защитник как бы забыл о существовании бразильца, рванулся в атаку и даже нанес прицельный удар. Может, Хлестов вообще не опасался Роналдо?

Если говорить о тактическом построении "Спартака", то москвичи скорее всего решили противопоставить Роналдо два редута обороны. Первым бразильца должен был встречать Хлестов, потом тот, в чьей зоне оказывался форвард "Интера", Евсеев, Горлукович, Ромащенко или Ананко. Может быть, именно поэтому "Спартак" и выставил на этот матч пять защитников - вот здесь Романцев отошел от своих принципов.

Теперь о том, как играл против Роналдо каждый из защитников "Спартака".

ХЛЕСТОВ

Из 14 единоборств выиграл пять. В дуэли с лучшим форвардом мира это не худший результат. Причем начал матч Хлестов довольно уверенно и на 9-й минуте перехватил пас, адресованный Роналдо. Удачно сыграл он и на 29-й минуте, когда успел подставить ногу и прервать еще одну передачу на бразильца, на 61-й минуте, когда помешал Роналдо ударить, на 76-й, когда оттеснил соперника корпусом. А лучший эпизод с участием Хлестова произошел на 60-й минуте. Он находился в более сложной позиции, чем Роналдо, однако догнал форварда и отнял у него мяч.

Роналдо, в свою очередь, пять раз обыграл Хлестова благодаря своим неподражаемым финтам. Однажды спартаковец не сумел перехватить пас, адресованный Роналдо, и позволил бразильцу опасно ударить, а еще два раза Хлестов оставлял своего оппонента, после чего тот получал еще большую свободу. Именно после такого эпизода, когда Хлестов бросился навстречу Уэсту, у Роналдо был самый реальный момент забить в этом матче, но "Спартак" выручил Филимонов.

ГОРЛУКОВИЧ

Несмотря на возраст и гораздо меньшую мобильность, чем у партнеров, именно Горлукович сыграл против Роналдо лучше всех. Дважды он вступал с ним в единоборство и оба раза выходил победителем. Причем Горлукович действовал против бразильца довольно жестко.

РОМАЩЕНКО

Лишь однажды столкнулся на поле с Роналдо, когда в сутолоке у ворот помешал форварду нанести прицельный удар.

ЕВСЕЕВ

Начал игру неплохо. Уже на 10-й минуте в подкате выбил мяч у Роналдо, обыгравшего перед этим двух спартаковцев. Однако три других единоборства Евсеев проиграл. Причем каждый раз бразильский форвард легко оставлял спартаковца за спиной.

АНАНКО

На 10-й минуте Роналдо обманным движением обошел Ананко, но зато в следующем эпизоде спартаковец был безупречен. Сначала он бросился под удар соперника, а когда Роналдо по левому флангу вышел с ним один на один, удачно сыграл в подкате.

Из полузащитников с Роналдо сталкивался только Аленичев. И в обоих случаях уступил. Игра в атаке давалась нашему диспетчеру лучше.

Дмитрий ДЮБО