Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА" В КУБКЕ УЕФА-97/98

До минувшего вторника "Спартак" не знал поражений в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА (7 побед и 1 ничья в 8 матчах) и был чрезвычайно близок к тому, чтобы не проиграть и на "Сан-Сиро". Однако его отличная серия, к сожалению, прервалась.

До этого спартаковцы четырежды играли на выезде с итальянцами, и самым частым итогом этих матчей была ничья, которая фиксировалась трижды. В Кубке кубков-72/73 "Спартак" сыграл 1:1 с "Миланом", в Кубке УЕФА-89/90 с "Аталантой" - 0:0 и в Кубке чемпионов-90/91 с "Наполи" - тоже 0:0. Только 26 ноября 1975 года в Кубке УЕФА москвичи потерпели крупное поражение на "Сан-Сиро" от "Милана" - 0:4.

НА СЧЕТУ ЮГОВИЧА - 6 ЕВРОКУБКОВЫХ ГОЛОВ В СОСТАВАХ ЧЕТЫРЕХ КЛУБОВ

После поражения "Спартака" единственным клубом, который еще не проигрывал в Кубке УЕФА-97/98, остается "Лацио". Владимир Югович, который принес ему победу, забивает в еврокубках нечасто - это был его 6-й гол. Зато они распределяются на все четыре клуба, за которые он играл или играет: по два раза Владимир отличился в составах "Црвены Звезды" и "Сампдории", по разу - "Ювентуса" и "Лацио".

ВО ВТОРНИК САМАРАНО И ЗЕ ЭЛИАС ЗАБИЛИ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗА ВЕСЬ СЕЗОН

Если такие бомбардиры, как Роналдо и Джоркаефф, не смогли забить "Спартаку", то это удалось сделать футболистам, которые до этого за весь сезон отличились лишь по разу. Чилиец Иван Саморано, известный своей очень высокой результативностью в матчах за сборную, не блещет ею в составе "Интера": до этого Иван Грозный забил в нынешнем сезоне только один мяч. Правда, из ряда вон выходящий: великолепным ударом пяткой в дальний угол ворот во встрече с "Наполи" 28 февраля. Бразилец Зе Элиас, автор второго гола в ворота Филимонова, тоже до этого только раз попал в цель - 23 сентября прошлого года в домашнем матче с "Фоджей".

ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ "ИНТЕРА" С НАШИМ КЛУБОМ

Предыдущие еврокубковые матчи "Интера" с нашими клубами отличались крайне низкой результативностью: всего 2 мяча в 4 играх. В 1966 году на "Сан-Сиро" проиграли торпедовцы (0:1), в 1977-м за них там же отомстили тбилисские динамовцы (1:0, Кипиани). Оба ответных матча завершились нулевыми ничьими.