Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

ПО МНЕНИЮ СИМОНИ, "СПАРТАК" - ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КОМАНДА

Александр ШИРКО,нападающий

-Какое задание вы получили от Романцева на предматчевой установке?

- Не дать при срыве нашей атаки защитникам "Интера" начинать свои. Ну и, конечно, по возможности искать свой шанс у ворот Пальюки.

-Насколько, считаете, удалось выполнить это задание?

- Процентов, может быть, на 60 - 70. Было довольно сложно, особенно в первом тайме, когда наши полузащитники вели борьбу за середину поля и не могли поддерживать меня в те моменты, когда я оказывался с мячом на передней линии.

-И все-таки один очень хороший момент перед самым перерывом у вас был...

- Слева прошел с мячом до линии ворот Егор Титов и сделал мягкую передачу верхом почти на линию вратарской. Трудно было нанести сильный удар, поскольку я выпрыгивал с места и бил, как мне казалось, в свободный угол. Но Пальюка успел среагировать.

-Быть может, стоило пропустить мяч набегавшему Кечинову?

- К сожалению, я его не видел. Все произошло в считанные секунды.

-Ответный матч с "Интером" в Москве вы пропустите из-за второй желтой карточки. Считаете, судья Мерк был прав, наказывая вас?

- Это был игровой эпизод - так сказать, на усмотрение арбитра. Он посчитал мой подкат грубостью, хотя итальянцы в борьбе действовали порой гораздо опаснее.

Александр ФИЛИМОНОВ,вратарь

-Вы как-то по-особенному готовились к этому матчу?

- Да нет, все было, как обычно.

-А особенности Роналдо, Саморано, Джоркаеффа изучали?

- Да, когда просматривал фрагменты матчей с их участием. Знал заранее, что Роналдо особенно опасен, когда на скорости врывается в штрафную и может пробить в любое мгновение. То, что у Джоркаеффа мощнейший удар с дальней дистанции, тоже не было для меня секретом. Ну а умение Саморано блестяще играть головой известно давно.

-И все-таки ему удалось забить. Как это случилось?

- Зе Элиас со штрафного точно подрезал мяч на набегавшего Саморано. Тот настолько мощно рванулся к нему, что Евсеев уже ничего не смог поделать. Я - тем более: удар, сами видели, был какой.

-Зная, что игроки "Интера" особенно опасны при розыгрыше подобных стандартных положений, может быть, имело смысл спартаковским защитникам занимать позицию на линии штрафной, а не пятиться в нее, создавая опасную толчею у ваших ворот?

- Теоретически это верно. Но опасность потерять своего игрока сама собой заставляла наших защитников чуть отходить назад и страховать друг друга.

-Почему же этого не произошло, когда "Интер" забивал второй гол?

- Честно говоря, я увидел мяч, пущенный Зе Элиасом, когда он уже влетел в сетку. В штрафной была свалка, и в ней миланец оказался расторопнее всех.

-Из множества непростых моментов, в которых вы оказались, какой был самый сложный?

- Конечно же, тот, когда Роналдо вышел один на один со мной и бил в упор. Мне удалось сократить угол удара и ногой отбить мяч.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ,полузащитник

-Какое осталось впечатление от "Интера"?

- Конечно же, ожидал от него большего - все-таки такой подбор индивидуально сильных игроков! Бергоми, Зе Элиас, Джоркаефф, Саморано, Роналдо... Моментами, особенно во втором тайме, мы заставляли миланцев ошибаться и ставить их в сложное положение.

-Почему "Спартак" после перерыва был более выразителен?

- Мы пришли в себя. Спало волнение. В перерыве Романцев попросил нас успокоиться и заверил, что, если это произойдет, мы сумеем выравнять игру. Ведь непривычно большое для нас количество брака было следствием излишней возбужденности.

-Быть может, и усталость сказалась. Ведь для большинства из спартаковцев это был пятый по счету матч за 14 дней.

- Мы очень устали. Потому и не было той легкости, того движения в средней линии и атаке, которые, когда мы в порядке, доставляют столько неприятностей соперникам.

-Кого выделите в "Интере"?

- Повторяю, я большего ожидал от миланских звезд. Скажем, от того же Роналдо. Понравилось, как играет вверху Саморано. А Джоркаефф разочаровал.

-В каких компонентах вы уступили "Интеру"?

- Прежде всего в розыгрыше стандартных положений, в борьбе за верховые мячи. Используй мы свой козырь - скоростную игру низом, - все могло бы сложиться по-другому.

-Что скажете о судействе?

- Мне кажется, что Мерк симпатизировал хозяевам. Все мелкие нарушения он фиксировал в их пользу. И это сработало: Саморано забил гол после штрафного, придуманного арбитром. Хлестов в том эпизоде сыграл чисто. Думаю, будь хоть малейший повод, немецкий судья дал бы и пенальти. Но все сказанное мной вовсе не означает, что в нашем проигрыше виноват лишь он.

-Вспомните, пожалуйста, свой забитый мяч.

- Мы с Цымбаларем разыграли угловой. Я сделал вид, что буду подавать на дальнюю штангу. Сартор и Бергоми поверили, на мгновение остановились и освободили мне коридор, по которому я проскочил к воротам Пальюки, успев нанести удар носком. Вратарь такого явно не ожидал.

-Каким вам видится ответный матч в Москве?

- Для нас он будет наверняка еще более сложным, чем миланский. "Интер" - очень организованная команда, особенно в обороне, и умеет превосходно контратаковать. Думаю, два этих компонента и станут главными их козырями в повторной встрече. Нам же надо не только забить, но и не пропустить...

Валерий КЕЧИНОВ,полузащитник

-Какие минуты матча были самыми трудными?

- Все - от первой до девяностой. Давно не проводил такой встречи, где даже на мгновение нельзя было расслабиться.

-Аленичев ждал от "Интера" большего. А вы?

- Это клуб великих игроков. В матче с нами у них просто не шли удары. А так опасных моментов они создали много. Удивлен, почему Саморано не всегда попадает в состав. Ведь он может разорвать любую оборону. И, конечно, моментами великолепен был Роналдо. Молодцы наши защитники, которые не дали ему забить. А вот Джоркаефф разочаровал.

-Будем считать, что действия атаки миланцев вы разобрали. А что скажете об их обороне?

- Очень грамотная. Каждый защитник точно выбирает позицию, и найти в ней слабые места можно, лишь наступая на большой скорости. Оборона "Интера" умеет действовать не только позиционно, но и персонально. Опекавший меня Уэст - цепкий, физически сильный футболист - не дал мне продохнуть.

- Какой из упущенных "Спартаком" моментов вы считаете самым обидным?

- Тот, в котором в конце первого тайма участвовали Титов и Ширко. Я тоже рванулся на передачу Титова. И если бы мяч попал ко мне, то он бы ложился прямо на ногу.

-Из раздевалки вы выходили прихрамывая. Что случилось?

- Вновь возникли проблемы с коленом. В ближайшие дни пройду обследование в ЦИТО.

Александр ЛЬВОВ

Милан - Москва