Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Футбол

ДНЕВНИК "СЭ"

24 марта, вторник

УЕФА. По итогам четвертьфинальных матчей еврокубков оба российских клуба "Спартак" и "Локомотив" наказаны УЕФА. Чемпион России оштрафован на 4 тысячи швейцарских франков за недисциплинированное поведение зрителей, которые во время первого матча с "Аяксом" в Амстердаме запускали петарды. Штраф в 5 тысяч швейцарских франков, наложенный на "Локомотив", вызван недисциплинированным поведением футболистов во встрече с АЕКом в Афинах, в свою очередь греческий клуб за то же самое наказан на 20 тысяч швейцарских франков.

25 марта, среда

РОССИЯ. В Москве состоялся товарищеский матч между сборными России и Франции. Россияне победили 1:0. Гол на 2-й минуте забил Сергей Юран. Это был самый быстрый гол в истории российской сборной. По окончании матча полузащитник "Фиорентины" Андрей Канчельскис заявил о том, что он прекращает свое выступление за сборную. А президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентами "СЭ" подтвердил, что главный тренер сборной Борис Игнатьев, независимо от результатов, будет работать с командой до конца отборочного цикла чемпионата Европы.

Молодежная сборная России в Тревизо обыграла своих итальянских сверстников со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили Соломатин и Титов.

РОССИЯ. Истек срок подачи заявок российских клубов на участие в сезоне-98. К соревнованиям допущенны 149 нелюбительских футбольных клубов. 16 клубов высшего дивизиона заявили 558 футболистов, а 22 клуба первого - 541. Сменился и титульный спонсор чемпионата России. Им стала компания PEPSI.

ТМ. Германия - Бразилия - 1:2 (Кирстен - Сезар Сампайо, Роналдо).

Для вратаря сборной Бразилии Клаудио Таффарела этот матч стал 103-м в карьере. В общей сложности он провел за сборную 8917 минут, что стало новым национальным рекордом. Среди его нынешних партнеров ближайшие к Таффарелу показатели имеют Дунга (7213 минут) и Бебето (5805 минут).

Бельгия - Норвегия -2:2 (Ван дер Эльст, Вильмотс - Рисет, Сульшер).

Швейцария - Англия - 1:1 (Вега - Мерсон), Шотландия - Дания - 0:1 (Б. Лаудруп), Македония - Болгария - 1:0 (Христов), Австрия - Венгрия - 2:3 (Вастич, Амерхаузер - Хорват, Иллеш - 2), Испания - Швеция -4:0 (Морьентес - 2, Рауль, X. Эчеверрия), Колумбия - Югославия - 0:0, Уэльс - Ямайка - 0:0.

УКРАИНА.Киевское "Динамо" отметило новоселье, поселившись в суперсовременном, площадью более 10 тысяч квадратных метров, 6-этажном комплексе, расположенном в ста метрах от старого здания на базе в Конча-Заспе. Реализация проекта обошлась свыше 25 миллионов долларов.

ВЕНГРИЯ. Состоялась презентация совместной заявки Венгрии и Австрии на право принять чемпионат Европы 2004 года. Европейское первенство также хотят проводить Испания и Швейцария.

26 марта, четверг

АРМЕНИЯ. Жан Джоркаефф остается кандидатом номер один на пост главного тренера сборной Армении. Скоро он прибудет в Ереван и на месте ознакомится с условиями работы, заявил на пресс-конференции президент федерации футбола Армении.

27 марта, пятница

ФРАНЦИЯ. В дни чемпионата мира будет названа символическая сборная XX века. Инициатором выступил один из спонсоров турнира. Голосование пройдет в два этапа. Сначала СМИ соответствующих регионов назовут символические сборные столетия по всем пяти конфедерациям, входящим в ФИФА. Затем уже жюри, состоящее опять-таки из журналистов, назовет имена 11 "самых-самых".

БРАЗИЛИЯ. Бывший мэр Сан-Паулу Салим Мулуф объявил, что каждый из 24 членов сборной Бразилии получит от него в подарок по автомобилю в случае победы на чемпионате мира.

БОЛГАРИЯ. Каждый игрок сборной Болгарии получит гонорар в размере 330 тысяч долларов в случае завоевания командой Кубка мира. Столь солидные премии гарантирует официальный партнер Болгарского футбольного союза - знаменитая фирма Puma.

ГЕРМАНИЯ. Согласно информации Kicker тренер сборной Германии Берти Фогтс не исключает возможности возвращения в команду в преддверии чемпионата мира 37-летнего ветерана Лотара Маттеуса.

28 марта, суббота

РОССИЯ. Состоялся первый тур чемпионата России в высшем дивизионе, который принес немало неожиданных результатов. Московский "Спартак" выступая без ряда травмированных футболистов проиграл в Петербурге "Зениту" 1:2 (Герасимец, 32, Куртияну, 69 - с пенальти - Цымбаларь, 5). Судья матча Гусев назначил сомнительный пенальти в ворота "Спартака", и не дал пенальти за игру рукой спартаковца Ромащенко в своей штрафной.

Ростсельмаш - Ротор -2:2 (Пестряков, 50, 90 - Зернов, 8, Веретенников, 85 - с пенальти).

Черноморец - ЦСКА - 1:1 (Бурдин, 79 - с пенальти - Герасимов, 6).

Руководство армейского клуба подало протест на судейство омского арбитра Игоря Синера, который, по их мнению, назначил сомнительный пенальти в их ворота и не назначил явный в ворота соперников.

Локомотив - Тюмень -4:0 (Маминов, 13, Джанашия, 59, Косолапое, 60, Гарас, 64).

Динамо - Балтика - 1:1 (Даев, 10 в свои ворота - Навоченко, 69). Динамовец Андрей Островский был удален за "фол последней надежды" на 74-й минуте.

"Алания" - "Уралан" - 1:0 (Чаладзе, 13).

На матчах первого тура побывало рекордное количество зрителей для открытия чемпионата - 118 900 (в среднем 14 860 на игре). На трех стадионах был аншлаг: в Петербурге, во Владикавказе и в Новороссийске.

ИТАЛИЯ. Соперник московского "Спартак" миланский "Интер" в 27-м туре чемпионата Италии обыграл у себя дома "Виченцу" 2:1. Решающий гол на последней минуте с пенальти забил Роналдо.

ГЕРМАНИЯ. Соперник московского "Локомотива" немецкий "Штутгарт" проиграл в гостях "Герте" 0:3.

29 марта, воскресенье

РОССИЯ. Провели дебютные матчи в чемпионате России команды первого дивизиона. Факел - Газовик-Газпром - 4:1. Локомотив НН - КАМАЗ - 3:0. Металлург - Рубин - 1:0. Анжи - Томь - 2:0. Дружба - Лада - 2:0. Кубань - Лада-Град - 1:1. Локомотив СПб - ЦСК ВВС-Кристалл - 1:0. Сокол - Иртыш - 3:1. Динамо - Сатурн - 0:1. Спартак - Локомотив Ч - 2:1. Арсенал - Нефтехимик - 2:1.

РОССИЯ. футболисты московского "Спартака" чартерным рейсом из Санкт-Петербурга отправились в Италию на матч 1/2 финала Кубка УЕФА с "Интером".

ИТАЛИЯ. "Сельта", за которую выступает Александр Мостовой и Валерий Карпин, на своем поле в 31-м туре чемпионата Испании обыграла лидера - испанскую "Барселону" со счетом 3:1. Один из мячей забил Мостовой.

ФИФА. Борьба за пост президента ФИФА приобрела скандальный характер. Сначала генеральный секретарь этой организации Зепп Блаттер официально объявил, что намерен баллотироваться на президентскую должность, причем не оставляя при этом свой пост. Это вызвало критику со стороны президента УЕФА Леннарта Юханссона. Швед назвал Блаттера "марионеткой в руках бразильца, которая не способна на самостоятельные действия и игнорирует интересы мирового футбола". В интервью одной из немецких газет Юханссон сравнил своего оппонента с девушкой, гадающей на ромашке: "буду избираться - не буду избираться". И добавил: "Я надеюсь, что Блаттер будет вести борьбу честно". Не остался в долгу и Блаттер, в свою очередь назвавший президента ФИФА марионеткой, которой манипулирует Германия.

ФРАНЦИЯ. Точная копия Кубка мира отправилась в турне по Франции из Парижа. Почетный приз посетит 9 городов, принимающих матчи мундиаля, а также побывает в 5 городах, располагающих клубами первого дивизиона. В каждом городе предполагается проведение торжественных церемоний.

30 марта, понедельник

ЕВРОПА. 25 депутатов Европарламента заявили о своем намерении подать в суд на организаторов ЧМ-98 в связи с несправедливой системой распределения билетов.

31 марта, вторник

УЕФА. Состоялись первые полуфинальные матчи Кубка УЕФА. В Милане "Интер" на последней минуте вырвал победу в матче с московским "Спартаком" 2:1. На 45-й минуте первый гол забил Саморано, в начале второго тайма Аленичев сравнял счет, а на 90-й минуте бразилец Зе Элиас принес своей команде победу. В другом полуфинале "Атлетико" уступил "Лацио" - 0:1 (Югович). Ответные матчи 14 апреля.