Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 марта 1998

24 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СТОЛИЦЕ

"Пари Сен-Жермен" доигрался до революции. Провальные результаты команды с нового календарного года (в частности, в последних семи турах чемпионата Франции она набрала лишь два очка) переполнили чашу терпения управляющего Canal+ Пьера Лескюра. Глава кодированного телеканала, владеющего 57 процентами акций "ПСЖ", произвел рокировку. 52-летний президент клуба Мишель Денизо возвращается в журналистику, а на его место приходит 54-летний заведующий спортивной редакцией Canal+ и телекомментатор Шарль Бьетри.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А СЛУЖБА СЛУЖБОЙ

Официально эти две фигуры поменяются местами по окончании ЧМ-98. Сейчас же у них, как у американских президентов, период передачи дел. Более того, как отмечается в коммюнике, распространенном Саnal+, кандидатура Бьетри еще подлежит утверждению на днях административным советом. Но это чистая формальность. Почему Лескюр все решает сам? Да потому, что он президент футбольного клуба в целом, включая любительские структуры, а Денизо возглавляет только профессиональную ветвь.

До прихода в Canal+ Бьетри руководил спортивной редакцией AFP. Прославился в репортерских кругах тем, что первым сообщил с Олимпийских игр в Мюнхене об убийстве израильских спортсменов, захваченных террористами. Общеизвестно, что Бьетри мечтал встать у руля футбольной команды еще в 1991 году, когда телеканал решил прийти на выручку "ПСЖ", испытывавшему крупный финансовый дефицит. Но канал его тогда не отпустил, и президентский пост занял популярный ведущий телепрограммы Денизо. Отношения между двумя коллегами сразу охладели, хотя до этого они дружили. Так, Денизо был свидетелем на свадьбе у Бьетри, а тот в свою очередь крестил одну из дочерей приятеля. Впрочем, Бьетри говорит, что только недостаток времени мешает им видеться так же часто, как и тогда, когда они вместе вели репортажи с футбольных матчей, а отдельные разногласия связаны с тем, что он, как комментатор, критиковал Денизо-президента.

Бьетри, кстати, возглавлял и по-прежнему возглавляет клуб "ПСЖ-Омниспор", который объединяет команды по баскетболу, волейболу и гандболу. Но даже тогда, когда в прошлом сезоне "ПСЖ-Рэсинг" стал чемпионом страны, он обронил: "Баскетбол все равно никогда не станет во Франции видом спорта номер один". Теперь он подумывает о создании единого клуба по подобию испанских.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ САМ ВИНОВАТ

За семь сезонов при Денизо футбольный "ПСЖ" добился заметных результатов. Клуб выиграл чемпионат страны 1994 года, дважды - Кубок Франции, один раз - Кубок французской лиги, а два года назад завоевал Кубок кубков. Он и сейчас, несмотря ни на что, близок к тому, чтобы завершить сезон с трофеем, а то и двумя. В Кубке Франции "ПСЖ" вышел в полуфинал, а Кубке лиги - в финал. Но клуб, постоянно находящийся в центре внимания, замахивался на большее, да и не простили его руководству ряда промахов.

Для начала "ПСЖ", как считают во Франции, опозорился перед всей Европой, выпустив на поле в матче предварительного этапа Лиги чемпионов против "Стяуа" дисквалифицированного Лорана Фурнье. Позже последовали разгром от "Баварии" (1:5) и вылет из Лиги чемпионов уже после группового турнира, положительная реакция на анаболики у Венсана Герена. Клуб по-прежнему недолюбливают в провинции. И не только за зажиточность, но и за проявления у его руководителей высокомерия. Напряженные отношения со многими журналистами вылились в поток критики и насмешек в адрес "ПСЖ". Денизо стремился создать в клубе добрую обстановку, держался за ветеранов. Теперь его упрекают за провалы в комплектовании. Вспоминают, что абсолютно не ко двору пришелся бразилец Эдмилсон, которого рекламировали как замену Леонардо, что за либерийца Джеймса Дебба уплатили 12 миллионов франков (2 миллиона долларов), а он появляется от случая к случаю и за четыре месяца забил один гол.

ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

Аппарат "ПСЖ" раздут, а распределение обязанностей в нем размыто. Грядут сокращения и кадровые изменения. Очевидно, что Бьетри потянет за собой своих людей. Тем более что с некоторыми из нынешних клубных деятелей он не в ладах. Почти наверняка покинет "ПСЖ" спортивный директор Клод Ле Руа. Ну а тренерский тандем Рикардо - Жоэль Батс давно обречен. Среди тех, кто может прийти на смену, кого только не называют. Муссируются имена наставника "Нанта" времен встреч со "Спартаком" Жана-Клода Сюодо, главного тренера "Метца" Жоэля Мюллера, его коллеги из "Тулузы" Алена Жиресса, бывшего тренера "ПСЖ", ныне работающего с "Атлетиком" из Бильбао, Луиса Фернандеса, Арсена Венгера из "Арсенала", Арриго Сакки, Йохана Кройфа, Рууда Гуллита...

Перетряхнут и состав. На родину возвращается бразилец Раи, в "Милан" уйдет Брюно Нготти. Наверное, клуб покинут ветераны Поль Ле Гуэн, Венсан Герен, Лоран Фурнье и Ален Рош, а также Патрис Локо и вратарь Кристоф Рево. Под вопросом Жером Леруа, Франк Гава. Точно пополнит ряды "ПСЖ" германский защитник Кристиан Вернс ("Байер") и, по всей видимости, полузащитник Янн Ляшуэр ("Осер"). Задача номер один - заполучить у "Осера" бомбардира Стефана Гиварша, а у "Метца" - полузащитника Робера Пиреса. Но обоих игроков сборной Франции хотели бы видеть у себя многие ведущие клубы Европы. Ведутся переговоры с камерунцами Марком-Вивьеном Фоэ ("Ланс") и Ригобером Сонгом ("Метц"), однако на тех претендуют англичане. Правда, назначение президентом Бьетри открывает новые горизонты. Так, Джордж Веа уже заявил, что Бьетри его приятель и что если его позовут обратно в Париж, то он, возможно, и не откажется. Не исключено и возвращение Бернара Лама. На "худой конец" место в воротах мог бы занять Бодо Илльгнер ("Реал") или Витор Байя ("Берселона"). В общем, планов громадье.

Однако неопределенность раздражает нынешних игроков, в том числе лидеров. "Я с нетерпением жду встречи с новым тренером, чтобы выяснить его намерения. В любом случае я не собираюсь сидеть на скамье запасных", - заявил нападающий французской сборной Флориан Морис. И даже Марко Симоне, которому уход на второй план на сегодня не угрожает, сказал, что теперь он не уверен, останется ли в команде. "Все менять до окончания сезона - значит не уважать людей, которые стараются сделать все как можно лучше для клуба, пусть у них и не всегда это получается", - подчеркнул итальянец.

ВЫБОР МЕЖДУ ГОРОДОМ И ПРЕДМЕСТЬЕМ

Остается открытым вопрос, где "ПСЖ" будет принимать соперников - на "Парк де Пренс" или новом "Стад де Франс". Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что промышленная группа La Generale des Eaux, начинавшая с водоснабжения, а затем вторгшаяся в различные области деятельности, приобрела контрольный пакет акций рекламно-туристической компании Havas, которая, в свою очередь, является основным владельцем Canal+. Между тем La Generale des Eaux входит в состав консорциума, управляющего "Стад де Франс".

Если Денизо отстаивал "Парк де Пренс", то Бьетри заявил, что хотел бы переезда в парижское предместье Сен-Дени, но, увы, для этого на сегодня нет условий. По словам Лескюра, аренда новой арены обойдется клубу дополнительно в 60 миллионов франков (10 миллионов долларов), а потому "ПСЖ", по крайней мере в следующем сезоне, будет играть на "Парк де Пренс". Мэрия Парижа тотчас заявила, что готова пойти навстречу пожеланиям "ПСЖ" и выделить средства на модернизацию принадлежащего ей стадиона, но пусть клуб заключит контракт лет на 10 - 12. Пойдет ли на это "ПСЖ"? Если да, то он рискует со временем столкнуться с появлением на базе "Стад де Франс" второго в столичной агломерации сильного клуба, а такой конкурент ему не нужен.