Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 марта 1998

14 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

АНДРЕЕВ БЫЛ МРАЧНЕЕ ТУЧИ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Нетании

Контрольный матч

ШИННИК - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:0 (2:0)

Голы: Бычков, 35 (1:0). Серебрянников, 39 (2:0).

"Шинник": Гутеев, Потехин, Соловцов, Снытко, Новгородов, Енин, Гальянов (Казаков, 46), Серебрянников (Гришин, 46), Смертин (Сидоров, 67), Сидоров (Леонченко, 46), Бычков (Серебрянников, 68).

"Ростсельмаш": Савченко, Куприянов, Градиленко (Нечай, 46), Дуюн, Дядюк, Бессмертный (Антонович, 57), Коваленко, Гущин (Колотовкин, 46), Матвеев, Пестряков (Прудиус, 41), Маслов (Кириченко, 59).

Наказания: Снытко, 61. Дядюк, 85 (предупреждения).

Чем ближе начало чемпионата, тем менее охотно команды высшего дивизиона играют между собой. Не хотят раскрывать карты и показывать свою реальную готовность. Однако главные тренеры "Шинника" и "Ростсельмаша" охотно согласились сыграть между собой, и этот матч был назначен еще месяц назад. На игре был замечен один из тренеров "Крыльев Советов", который внимательно наблюдал за происходящим и что-то все время конспектировал.

Для "Шинника" это была третья на израильском сборе игра, для "Ростсельмаша", прибывшего на два дня позже, - первая. И по сравнению с предыдущими встречами у ярославцев на поле не оказалось четырех игроков основного состава - Махмутова, Казакова, Леонченко, Гришина. Петр Шубин дал шанс молодым.

Сергей Андреев выпустил на поле в стартовом составе трех новичков - защитника Бессмертного, полузащитника Дуюна и нападающего Матвеева. "Ростсельмаш" сегодня обладает достаточно длинной скамейкой, поэтому нельзя сказать, что донской клуб был сильно ослаблен. В целом рисунок игры ростовчан мало чем отличался от прошлогоднего: после перехвата мяч тут же доставлялся на фланги, откуда следовал навес в штрафную. Но несколько тактических новинок в арсенале "Ростсельмаша" все-таки появилось. Команда стала играть в защите в линию - по краям Куприянов и Бессмертный, в центре - Гущин и Градиленко. Причем зачастую Градиленко уходил далеко вперед, и "Ростсельмаш" фактически играл в три защитника. Но такое построение хорошо при двух условиях: защитники должны обладать достаточной квалификацией, а их взаимодействие быть почти идеальным. Кроме того, при такой игре роль либеро фактически отводится вратарю, который должен своими командами синхронизировать действия защитников. Савченко же, являясь вратарем хорошего класса, на поле чаще молчит, чем командует партнерами.

Предположить, что "Ростсельмаш" проиграет, было непросто. Сергей Андреев всегда делал акцент на мощную игру крайних хавов - Прудиуса, Коваленко и Антоновича. На сей раз фланговая игра "Ростсельмаша" еще более усилилась за счет постоянных подключений к атакам Бессмертного и Куприянова. Более того, в первые полчаса игры крайние защитники сделали больше навесов в штрафную "Шинника", чем игравшие на флангах Пестряков и Коваленко. В первые 20 минут "Ростсельмаш" буквально подавил соперника своей активностью. Молодые Снытко, Сидоров, Гальянов, которые составляли ключевое звено "Шинника", были явно не готовы к такой игре.

Но преимущество "Ростсельмаша" вскоре улетучилось, и до конца первого тайма на поле доминировал "Шинник". Практически каждая контратака ярославцев заканчивалась опасным моментом, а защитники ростовчан порой не знали, что им делать. Эпизод, в котором "Шинник" забил первый гол, можно занести в футбольные учебники в раздел "Как не надо играть в защите". Серебрянников, Сидоров и Бычков стояли в штрафной и, никем не атакуемые, перетасовывались до тех пор, пока Бычков не решился на удар. Андреев тут же дал Команду готовиться Прудиусу, но до его выхода на поле "Шинник" забил еще один гол. Сидоров отдал пас в свободную зону, и Серебрянников забил свой четвертый в трех играх мяч.

В перерыве Андреев снял Гущина и Градиленко - их места в центре защиты заняли Куприянов и Нечай. Левый край обороны был отдан Колотовкину. Кроме того, Прудиус и Коваленко поменялись флангами. "Шинник" выпустил на поле Гришина, Леонченко и Казакова, которые должны были усилить игру. Однако этого не произошло. Все трое отыграли гораздо хуже, чем в предыдущих встречах. Будучи ограниченным в выборе футболистов, Шубин даже сделал две обратные замены.

В целом второй тайм прошел с территориальным преимуществом "Ростсельмаша", но оно не было столь ощутимым, как в начале игры. Очень неплохо сыграл Дуюн, хотя позиция опорного полузащитника для него и не очень привычна. Дважды оказывался Дуюн на ударных позициях, но хорошо действовал Гутеев. Хотя в первом тайме вратарь нервничал и допускал мелкие ошибки. Самый реальный момент для взятия ворот "Ростсельмашу" создал Геннадий Гришин. Он выдал точный пас с ноги Матвееву, который находился уже за спиной у Гутеева. Но Матвеев настолько оторопел от подарка, что из пределов вратарской площадки не смог поразить пустые ворота.

После игры, несмотря на ее тренировочный характер, главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев выглядел мрачнее тучи. Можно было подумать, что команда проиграла в финале Кубка России или вылетела из высшей лиги. Он был явно удручен не столько поражением, сколько качеством игры своей команды. И, извинившись, отказался от комментариев матча. Зато наставник ярославцев Петр Шубин игрой был доволен и охотно отвечал на вопросы.

-Насколько уровень сегодняшней игры соответствовал тому, что будут демонстрировать команды в чемпионате?

- Думаю, процентов на 75 - 80. И с нашей стороны, и со стороны "Ростсельмаша". Но надо учитывать, что "Шинник" проводил вторую игру подряд, и вчерашняя жара повлияла на ребят. Первый тайм наши игроки выдержали, во втором сыграли менее удачно.

-В целом результатом довольны?

- Да, конечно. На заключительном этапе подготовки команды должны играть в максимальную силу, и, конечно, на установке мы настраивали ребят на победу. Но это совсем не значит, что ради нее нужно было использовать весь арсенал приемов, бить соперников по ногам. Нет. Побеждать надо только за счет мастерства и тактических наработок.

-Почему в первом тайме не вышли пять основных игроков команды?

- У Махмутова и Путилина микротравмы, остальным решили дать немного отдохнуть, и выпустили их после перерыва.

-Чем были вызваны обратные замены?

- Мы дали отдохнуть молодым Серебрянникову и Сидорову, а затем заменили двух игроков, которые накануне играли по 90 минут.

-Серебрянников забил в трех играх четыре мяча. Он имеет шансы играть с выздоровлением Юминова и Вязьмикина в основном составе?

- Парень очень перспективный, обладающий хорошими задатками и бомбардирскими качествами, но в большом футболе он пока делает первые шаги, и у него все впереди. Будет над собой работать - будет играть в основном составе.

-Почему, на ваш взгляд, Гришин, Казаков и Леонченко, выйдя на замену, не смогли усилить игру?

- Они просто не сумели войти в игру. Есть такие игроки, которым выходить на замену противопоказано, и переделать их очень трудно. Все трое наделали много ошибок, которые для них нехарактерны.

-"Ростсельмаш" вам понравился?

- Команда много работает, много двигается. Но, играя в линию, защитники допустили много промахов, и тактических, и технических. А наши этим воспользовались. Я вообще противник такого построения обороны и вижу в нем гораздо больше слабых сторон, чем сильных. Многие наши тренеры преподносят это как какое-то откровение в футболе, ссылаются на Европу. Но на самом-то деле ничего нового здесь нет. Англичане играют так всю жизнь и ничего особенного не добились. Я видел, как сегодня играют итальянские клубы. Те же "Милан", "Ювентус" допускают массу ошибок, и их за это наказывают. Против таких команд просто надо правильно сыграть.

-Некоторые команды высшей лиги стараются не встречаться в межсезонье друг с другом.

- На заключительном этапе надо встречаться только с сильными соперниками. Нам представилась возможность сыграть с "Ростсельмашем", и отказываться от нее не имело смысла. А опасения, что кто-то что-то подглядит - это глупости. Мы все достаточно хорошо друг друга знаем, и вряд ли в таких играх можно увидеть что-то сверхновое.