Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 марта 1998

14 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ШУСТИКОВ УЕХАЛ В ИСПАНСКИЙ "РАСИНГ"

Дмитрий ДЮБО

из Эйндховена

Совершив авиаперелет до Дюссельдорфа, ЦСКА на автобусе добрался до голландского Эйндховена и разместился в мотеле "Эйндховен". Здесь армейцы проведут свой заключительный сбор накануне чемпионата. Это огромный шикарный отель, расположенный у самого въезда в город. Но самое примечательное заключается в том, что прямо рядом с ним находятся с десяток полей великолепного качества. Причем два из них - с синтетическим покрытием. Но армейцы, конечно же, тренируются на естественных газонах, и у них уже даже есть план на весь период подготовки - когда и какое поле они занимают. Пробудут здесь москвичи до 24 марта. А соперники армейцам обещаны самые что ни на есть подходящие. 14 марта - "Алания", 17-го - бельгийский "Вестерло", 20-го - рижский "Сконто" и 23-го - бельгийский "Льерс", игравший в прошлом году в Лиге чемпионов.

Главный тренер Павел Садырин привез с собой 21 футболиста - всех, за исключением травмированного Агеева и молодых Исакова, Миронова, Куликова. Однако уже в день приезда в его распоряжении осталось лишь 20 игроков. В испанском "Расинге" сменился главный тренер, и Сергея Шустикова срочно вызвали в этот клуб на медицинское обследование. Напомню, что за "Расинг" Шустиков играл в первом круге прошлого испанского чемпионата, а затем вернулся в Россию - в ЦСКА. Как уверяют армейцы, юридические права на этого футболиста принадлежат на данный момент им, но они не хотели бы доводить дело до каких-либо разбирательств, которые могли бы затянуться как минимум на месяц, а следовательно, Шустикова в любом случае заявить уже не успели бы. Пока в общей заявке ЦСКА Шустикова нет, но сам футболист очень хочет играть именно в армейской команде, и в Испанию он отправился с явной неохотой. Не исключено, что Шустиков уже в ближайшее время вернется в ЦСКА, если не сдаст в "Расинге" медицинские тесты. Или сделает так, чтобы их не сдать.

Если Шустиков все-таки останется в "Расинге", то его потеря для ЦСКА будет, конечно же, существенной, но не безнадежной. На позиции опорного полузащитника кроме него могут сыграть не только Корнаухов и Кузнецов, но и Семак. К тому же не стоит забывать про Хомуху, который до перехода в "Зенит" в 94-м году также играл в центре поля.

Нет в составе ЦСКА и защитника Андрея Федорова, о чем "СЭ" уже сообщал. Его трансферная цена оказалась довольно большой, а сам он не сумел проявить себя в достаточной мере за два месяца тренировок. Зато к концу голландского сбора, не исключено, будет у армейцев и пополнение. Президент ЦСКА Николай Степанов, который скоро приедет в Эйндховен, собирается встретиться в Амстердаме с руководством "Аякса" и обсудить вопрос о переходе Демченко в армейский клуб. Причем москвичи собираются полностью выкупить права на этого футболиста.

Сейчас на сборе у ЦСКА находятся следующие футболисты: вратари - Кутепов и Новосадов, защитники - Гришин, Боков, Сенников, Щеголев, Варламов, Минько, полузащитники - Семак, Кузнецов, Хомуха, Герасимов, Корнаухов, Филиппенков, Савельев, Цаплин, нападающие - Кулик, Бабенко, Куличенко, Коровушкин. Из них пока по индивидуальному плану тренируются легко травмированные Щеголев, Гришин и Семак. Семак получил повреждение еще месяц назад на сборе в Израиле. Та травма оказалась серьезнее, чем предполагалось, - надрыв мышцы, но сейчас дела у полузащитника уже идут на поправку. Не исключено, что кто-то из этой тройки уже 14 марта появится в составе ЦСКА в первом контрольном матче против "Алании". Об этом мне сказал тренер армейцев Геннадий Костылев, который ответил на мои вопросы на следующий день после приезда ЦСКА.

-Насколько серьезно может сказаться потеря Шустикова?

- В том, что это - сильный футболист, сомнений нет. Можно сказать, что по пониманию игры он - профессор, и в России таких игроков мало. Но многое зависит от того, в каком состоянии окажется Шустиков. Ведь в прошлом году удачные матчи он чередовал с откровенно слабыми. Однако мы помним и другое - в свое время он был кандидатом в национальную сборную, и именно такой Шустиков нам был бы необходим. Мне кажется, что в этом сезоне, если полузащитник все же останется у нас, он еще сможет заиграть так, как и прежде. По крайней мере предпосылки для этого есть. Шустиков всегда был склонен к полноте, но сейчас привел себя в полный порядок. К тренировкам раньше он относился не всегда серьезно, но сейчас к нему нет никаких претензий. Тестирование показало, что он постоянно прогрессирует, улучшается его функциональное состояние. Словом, нынешнего Шустикова нам жаль было бы потерять. Ведь еще неизвестно, каков На самом деле потолок его возможностей.

- Как прокомментируете уход Федорова?

- Уж слишком большие деньги за него попросили.

-Он их не стоит?

- Несомненно, потенциал у него большой, но все он делает на несколько тактов медленнее. Просто так привык играть в Узбекистане, и ему трудно пока адаптироваться к российскому футболу. Но главное, что он сам это понимал.

-Вы думаете в "Спартаке" он сможет заиграть?

- Дай ему Бог. Федорову нужно время, и, по моему мнению, он все равно заиграет на тех скоростях, которых требует современный футбол. Вот только когда это произойдет? Мы же сейчас и так имеем не плохих защитников.

-Из ЦСКА он уехал расстроенным?

- Да, переживал, поскольку очень хотел играть именно в нашем клубе.

-Почему местом последнего сбора вы выбрали Голландию?

- Два предыдущих сбора мы провели в южных странах где нам сопутствовал теплый климат. Но сейчас надо приспосабливаться к тем условиям, которые будут в России на старте чемпионата, поиграть на таких же вязких полях Первоначально мы даже планировали отправиться помесить грязь куда-нибудь на юг нашей страны - например, в Сочи. Но все же из-за лучших бытовых условий отдали предпочтение Голландии. Не стоит забывать, что в это время непросто найти и спарринг-партнеров, а здесь организаторы гарантировали нам матчи с хорошими соперниками.

-Кто из игроков прошлогоднего состава, которых вы не берете на сборы, окончательно определился с новой командой?

- Вратаря Гончарова в аренду возьмет, наверное, нижегородский "Локомотив". Лестные отзывы мы получили из Ижевска по поводу игры Седунова. А вот Первушин и Мовсесьян пока еще нигде не устроились. Мовсесьян, по-моему, сейчас тренируется с дублем и ищет себе новую команду. Ну а Тасенко пропал из виду.

-Все ли из тех, кто находится на сборе, будут внесены в заявочный список на чемпионат?

-В основную заявку можно включить 20 футболистов. Из тех, кто находится в Голландии, не попадут в нее только наши молодые игроки - Куличенко и Коровушкин. Прибавьте к оставшимся 18 футболистам травмированного Агеева и Шустикова, на которого мы все еще рассчитываем, - и получите искомое число. Возможно, кого-то заменит Демченко.