Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

КУБОК ИТАЛИИ. 1/2 финала. Ответный матч

ЧЕШСКИЙ БЕНЕФИС НА ОЛИМПИЙСКОМ СТАДИОНЕ

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 2:2 (0:1)

Голы: Фонсека, 35 (0:1). Недвед, 62 (1:1). Недвед, 65 (2:1). Аморузо, 90 (2:2).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, МНста, Негро, Фавалли, Фузер, Югович, Марколин (Готтарди, 60), Недвед, Казираги (Манчини, 53), Бокшич (Рамбауди, 88).

"Ювентус" (Турин): Рампулла, Торричелли (Конте, 67), Биринделли, Юлиано, Димаш, Ди Ливио (Ригони, 79), Пеккья, Таккинарди, Пессотто, Фонсека, Салайета (Аморузо, 68).

Наказания: Марколин, Димаш, Таккинарди, Торричелли (предупреждения).

11 марта. Рим. Олимпийский стадион. 50 000

Первый матч - 1:0.

Победы, одержанной на выезде, хватило "Лацио" для того, чтобы достичь суммарного перевеса над чемпионом Италии. Победа эта носит и моральный аспект: наверняка она воодушевит римлян на отчаянную борьбу с тем же "Ювентусом" за чемпионский титул. Двух лидеров серии А отделяют, напомним, сейчас друг от друга четыре очка.

"Ювентус", который ведет борьбу не только за скудетто, но за победу в Лиге чемпионов, мог бы "спустить на тормозах" в Кубке, считающемся в Италии третьестепенным турниром - как это нередко делают в аналогичной ситуации другие именитые клубы. Но "Старая синьора" обнаружила всеядность, выйдя на поле Олимпийского стадиона с решимостью отыграться. И туринцам это удалось сделать уже в первом тайме: Даниэль Фонсека на пятачке перед воротами обвел защитника Паоло Негро и протолкнул мяч мимо вратаря Луки Маркеджани, который прервал, таким образом, свою сухую серию из 595 минут.

И тут на арену вышел чех Павел Недвед. Номинальный полузащитник, он в этом сезоне не только не уступает в результативности нападающим своего клуба, но, напротив, превосходит их. За три минуты он разрушил возникший по сумме двух игр паритет и свел до минимума надежды черно-белых. В первом случае Недвед обманул сначала защитников "Юве", попытавшихся поймать его в офсайдную ловушку, а затем вратаря Микельанджело Рампуллу, опрометчиво покинувшего линию ворот. Не дав ювентийцам опомниться, вице-чемпион Европы 1996 года тут же заставил их еще раз спасовать перед его мастерством: поймал мяч на грудь на углу штрафной площади, пробросил мимо двух защитников и еще раз неотразимо пробил мимо Рампуллы - 2:1. После игры вратарь скажет, что судья неправильно засчитал этот гол, поскольку Недвед, по его мнению, слишком высоко задрал ногу и играл опасно. Но, с другой стороны, арбитр рассудил в пользу "Ювентуеа" еще один спорный эпизод, когда мяч попал в сетку его ворот после удара Массимо Готтарди. Этот гол был аннулирован.

А неудержимый чех, проводящий свой самый лучший сезон в Италии, не успокоился на достигнутом и на 74-й минуте едва не сотворил хет-трик: мяч после его удара отразился от штанги. Никола Аморузо, который вышел в составе "Ювентуеа" в первый раз после того, как получил перелом ноги в ноябре прошлого года, сравнял счет в матче, когда шло добавленное время. Было уже слишком поздно, чтобы рассчитывать на большее.

Таким образом, "Ювентус" выбыл из борьбы за первый из трофеев сезона, на которые мог рассчитывать, а "Лацио" увеличил свою впечатляющую беспроигрышную серию в официальных матчах до 19 игр. Последним, кто нанес ему поражение, был именно "Ювентус". И эти же два клуба вновь встретятся в Риме 5 апреля в матче чемпионата - это будет решающая схватка в борьбе за скудетто.

В лагере "Лацио" царит эйфория. Трудно себе представить, но этот клуб, один из ведущих в стране, не выходил в финал Кубка 37 лет - с 1961-го, когда в решающем матче уступил "Фиорентине" 0:2. А не побеждал в нем и вовсе 40 лет. Видимо, сейчас сказывается фактор Эрикссона. Шведский тренер выигрывал Кубок с обеими итальянскими командами, которыми ранее руководил - в 1986 году с "Ромой", в 1994-м с "Сампдорией", и при этом ни в одном финале не терпел поражений. Осталось дополнить этот список "Лацио".

В финале "Лацио" встретится с победителем пары "Парма" - "Милан", который определился вчера вечером.