Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ-97/97. 1/8 финала. Первый матч

КИЕВЛЯНАМ УДАЕТСЯ РЕПЕТИЦИЯ ТОЛЬКО В АТАКЕ

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ М - 3:0 (1:0)

Голы: Ребров, 16 - с пенальти (1:0). Шевченко, 68 (2:0). Косовский, 86 (3:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Герасименко (Михайленко, 72), Беженар, Головко, Хацкевич (Лужный, 60), Дмитрулин, Гусин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Назимов, Аникеев, Букель, Богатырев (Порохненко, 67), Сахаров, Сак, Полищук, Браила, Колесник (Малокуцко, 85), Андросов (Думенко, 61).

Наказания: Букель, 28. Хацкевич, 44 (предупреждения).

Судья: Бабич (Ужгород).

11 марта. Киев. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 0 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Если бы разведчики "Ювентуса" пожелали вдруг побывать на этом матче, чтобы перед ответной встречей в четвертьфинале Лиги чемпионов еще раз посмотреть в деле своих соперников, они бы получили минимум полезной для себя информации. Об этом "позаботилась" погода. В Киев неожиданно вернулась зима. Поле, несмотря на титанические усилия работников стадиона, было усыпано снегом, а пурга разыгралась такая, что порой даже оранжевый мяч был плохо виден.

Несложно предположить, что стартовый состав динамовцев в будущую среду в матче с итальянцами будет идентичным тому, который вышел на кубковую игру с мариупольцами, поскольку Лужный, который из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть против "Ювентуеа", был в запасе. Его место на правом фланге обороны занял Дмитрулин, а слева действовал Косовский. Стоппер Хацкевич, учитывая ход игры, чаще участвовал в организации атакующих действий киевлян, нежели занимался своими прямыми обязанностями.

Гости, как и ожидалось, отрядили в оборону большую группу игроков, оставив впереди "на всякий случай" Колесника и Андросова. Один такой случай у них возник на 9-й минуте, когда Беженар неудачно принял мяч на грудь, но Андросова чуть опередил Шовковский. А до этого мог отличиться киевлянин Ребров, который пробил головой над перекладиной после красивой комбинации, разыгранной Шевченко и Косовским. Последний, кстати сказать, хотя номинально и занимал позицию левого защитника, не имея особых хлопот в обороне, постоянно участвовал в созидательных действиях команды.

На 12-й минуте свое умение играть на втором этаже подтвердил Гусин. После передачи Калитвинцева с правого фланга он в высоком прыжке пробил головой в угол, однако бросок Шуховцева был и эффектным, и эффективным. Бессильным голкипер гостей оказался на 16-й минуте, когда Ребров с пенальти, назначенного за снос Шевченко в штрафной, отправил мяч точно в "девятку".

Шлифовать свои атакующие комбинации динамовцам, конечно же, мешала погода. Но даже несмотря на это, в отдельных эпизодах хозяева демонстрировали фрагменты той игры, которая должна принести им успех в предстоящем матче с "Ювентусом". Неожиданные подключения в атаку защитников сеяли панику в рядах "Металлурга". Так, комбинацию, которую разыграли Калитвинцев и Шевченко, обязан был завершать набегавший Дмитрулин. Однако его надежды перечеркнуло скользкое поле.

На исходе тайма гости вправе были рассчитывать на успех. Сильный удар Назимова со штрафного пришелся в динамовскую "стенку". Мяч отскочил к Андросову, который метров с 10 бил, казалось, уже наверняка, но Шовковский, продемонстрировал отменную реакцию.

После перерыва Герасименко, до того игравший на правом фланге полузащиты, перешел на левый край, а чуть позже, с выходом на поле Лужного, на своем привычном месте левого защитника оказался Дмитрулин. Косовский же выдвинулся вперед и в паре с Герасименко хозяйничал на левой бровке. Отрадно, что, несмотря на свое очевидное преимущество, динамовцы в каждом игровом эпизоде боролись за мяч так, словно именно этот эпизод мог стать решающим в матче. Во втором тайме хозяева включили максимальные скорости, и оборона гостей стала трещать по всем швам. Герасименко выполнил "диагональ" на Шевченко, но того опередил вратарь. Красивой была комбинация в исполнении Калитвинцева, Герасименко и Реброва. Последнему защитники гостей помешали пробить из выгодной ситуации. Ребров мог отличиться и на 63-й минуте. Получив мяч от Калитвинцева, он сыграл в "стенку" с Шевченко, легко ушел от двух защитников, но почему-то не стал бить с близкого расстояния, а сделал неточную передачу партнеру. Наконец, на 68-й минуте Шевченко, оказавшийся с мячом под острым углом вблизи вратарской, сыграл мастерски. После его сильного резаного удара мяч попал в стойку и от нее влетел в ворота.

В дальнейшем ни на минуту не стихавшие атаки динамовцев могли завершить и Калитвинцев, и Ребров, и Герасименко. Но точку в матче суждено было поставить Косовскому. На 86-й минуте, оказавшись в одиночестве прямо по центру на линии штрафной (защитники "Металлурга" неудачно выполнили искусственный офсайд), он перебросил мяч через опрометчиво выбежавшего навстречу Шуховцева.

Итак, накануне матча с "Ювентусом" киевляне в полной мере отрепетировали свои атакующие действия. А вот возможности "потренироваться" в обороне мариупольцы им так и не предоставили. А жаль. Итальянцы ведь приедут в Киев с мыслью об атаке.