Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 89 ДНЕЙ

БЛАТТЕР СРАВНИЛ ОРГКОМИТЕТ ЧМ С КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ

Генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер, касаясь самой насущной сейчас проблемы в организации первенства мира - острого дефицита билетов, вновь попытался оправдать и свою организацию, и оргкомитет, для чего использовал оригинальную метафору: "Даже самая красивая женщина не может предложить больше того, что имеет".

Вместе с тем генсек пообещал, что в 2002 году в этом отношении все будет намного проще. Во-первых, Япония и Корея - страны, которые примут первый мундиаль третьего тысячелетия, расположены слишком далеко от сосредоточения главных сил фанатов в Старом и Новом Свете. Во-вторых, в обеих этих странах арены более вместительные, чем во Франции. По тем же причинам, кстати, процедура распределения билетов прошла относительно гладко четыре года назад в США. Там действовала та же система распределения, что и сейчас, но странам-финалистам досталось в общей сложности 3,5 миллиона билетов против тех 2,5 миллиона, что были распределены сейчас - опять же вследствие большей вместимости стадионов в США по сравнению с французскими.

В свою очередь, президент УЕФА Леннарт Юханссон покритиковал национальные федерации, которые особо негодовали и негодуют по поводу мизерной квоты (Бельгии, Голландии, Дании, Англии и т.д.), поскольку система распределения обсуждалась еще три года назад и тогда все проголосовали за нее.

Пресс-атташе английской ассоциации Дэвид Дэвис согласился с тем, что сейчас уже ничего невозможно изменить, и призвал использовать альтернативные методы, чтобы хоть как-то утешить фанатов, которым придется остаться дома: в частности, возвести гигантские экраны на площадях, которые могли бы создать у болельщика иллюзию того, что он находится на стадионе.

Группа А

БРАЗИЛИЯ: НА МАТЧ С ГЕРМАНИЕЙ ВЫЗВАНЫ 12 ЛЕГИОНЕРОВ

На товарищеский матч со сборной Германии, который состоится 25 марта в Штутгарте, Марио Загалло вызвал 12 легионеров, в числе которых защитники Роберто Карлос ("Реал"), Кафу ("Рома"), Алдаир ("Рома"); полузащитники Леонардо ("Милан"), Раи ("ПСЖ"), Дорива ("Порту"), Зе Элиас ("Интер"), Дунга ("Джубило Ивата"), Сезар Сампайо ("Йокогама Флагелс"), Ривалдо ("Барселона"); нападающие Роналдо ("Интер") и Элбер ("Бавария").

Этот список в конце недели дополнится представителями бразильских клубов. Главным сюрпризом считается появление в сборной Раи, который начинал чемпионат мира в США основным игроком и даже капитаном, но выступал слабо и по ходу турнира был заменен на Мазиньо. С тех пор почти четыре года его в команду не вызывали. Но в последнее время он заставил вновь говорить о себе великолепной игрой за "ПСЖ". В прошлом сезоне он был признан лучшим иностранным футболистом французской лиги. Отчасти его приглашение обусловлено и тем, что травма Жуниньо ослабила среднюю линию бразильской сборной. Загалло, приглашая Раи, оговорился, однако, что это отнюдь не означает, что он сразу будет введен в основной состав.

Из тех, кто фигурирует в приведенном списке, давно не призывались в команду Загалло также Дорива и Зе Элиас. Последний, играющий роль опорного полузащитника в "Интере", готовится в качестве замены для Дунги и Сезара Сампайо.

В то же время Загалло, похоже, претворил в жизнь свои угрозы в адрес Эдмундо. Около недели назад он предупреждал форварда, который в прошлом году уже отстранялся от сборной на шесть месяцев за недисциплинированный проступок, что не получит в ней места, пока не уладит свои отношения с "Фиорентиной".

Группа В

ЧИЛИ: Хосе Луис СЬЕРРА В "АСТОН ВИЛЛЕ"

Полузащитник сборной Чили Хосе Луис Сьерра подписал контракт на сумму 2 миллиона долларов с английским клубом премьер-лиги "Астон Вилла". 29-летний Сьерра помог в прошлом сезоне стать "Коло-Коло" чемпионом Чили.

Группа G

АНГЛИЯ: "КРИСТАЛ ПЭЛЭС" ХОЧЕТ КУПИТЬ У "РЕЙНДЖЕРС" ГАСКОЙНА

Руководство шотландского "Рейнджерс" изъявило готовность отпустить полузащитника сборной Англии Пола Гаскойна, которого, как сообщает британская печать, мечтает приобрести лондонский клуб "Кристал Пэлэс". Называется возможная трансферная сумма - 3 миллиона фунтов стерлингов.

Президент "Пэлэса", обретающегося в низу турнирной таблицы премьер-лиги, Марк Голдберг сказал, что он действительно направлял запрос по поводу Гаскойна, но о каких-либо деталях переговоров говорить пока рано. Агент же Газзы Мел Стин считает, что в данный момент его подопечного заботит лишь скорейшее излечение от травмы голени, из-за которой он пропустил недавний четвертьфинальный матч Кубка Шотландии. Гаскойна одолели в этом году хвори: он провел полностью всего-навсего одну игру, а его клуб, неизменно побеждавший в девяти последних чемпионатах, опустился на третью строчку и вряд ли доведет свое достижение до рекордно круглого числа. Да и кроме травм Гаскойна постоянно преследовали традиционные скандальные истории как на поле, так и вне его: клуб то штрафовал его за передразнивание болельщиков "Селтика" (это происходило даже дважды), то за избиение своей (теперь уже бывшей) супруги Шерил, то за предновогоднюю пьянку в компании с телеведущей. Последний инцидент обошелся полузащитнику в 30 000 фунтов. Гаскойн два раза удалялся с поля в матчах Лиги чемпионов , а также получил 5-матчевую дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче с "Селтиком" в ноябре прошлого года.

Тем не менее еще недавно "Рейнджерс" держался за Газзу и отказался в октябре прошлого года отпустить его в другой английский клуб - "Астон Виллу" - за 4 миллиона фунтов.

Стин добавил, что у Гаскойна хорошие отношения с тренером "Рейнджерс" Уолтером Смитом и что он, по всей видимости, доиграет в этом клубе сезон, который, кстати, будет последним и для самого Смита - он уже давно объявил о своем предстоящем уходе. Он намекнул также на то, что одной из причин нежелания Газзы остаться в "Рейнджерс" является приход 1 июля на место Смита голландца Дика Адвокаата, к которому у английского полузащитника душа не лежит.

КОЛУМБИЯ: РИКАРД ЖЕНИТСЯ И ПЕРЕЕЗЖАЕТ В АНГЛИЮ

Нападающий сборной Колумбии Хамильтон Рикард отметит в течение недели сразу два знаменательных события. Одно из них уже произошло: он женился. Второе произойдет на днях: он подписал контракт с английским клубом второго дивизиона "Мидлсбро" и должен переехать вместе с молодой супругой Юнией в Туманный Альбион. Умберто Ариас, президент "Депортиво Кали", клуба, за который выступал Рикард, сообщил, что сумма его контракта - 3 миллиона долларов.

КОЛУМБИЯ: ГОМЕС НЕ ЖАЛЕЕТ ВРЕМЕНИ НА АСПРИЛЬЮ

В ближайший вторник сборная Колумбии проводит матч в Боготе с аргентинским клубом "Бока Хуниорс". За несколько дней до нее тренер команды Эрнан Дарио Гомес в сопровождении президента своей федерации Густаво Морено намерен посмотреть в деле Фаустино Асприлью, чтобы собственными глазами засвидетельствовать его физическое состояние. Оно внушает опасение в связи с сообщением о полученном футболистом повреждении, которое грозит ослабить его потенциал на чемпионате мира. Гомес и Морено воспользовались своим пребыванием в Европе на совещании в Париже. Они надеялись увидеть свою главную надежду во вчерашнем матче Кубка Италии "Парма" - "Милан", но Асприлья не мог в нем участвовать, поскольку не успел попасть в заявку на это соревнование. А вот в воскресенье, когда "Парма" будет играть матч чемпионата с "Эмполи", Асприлья должен занять место в стартовом составе. Руководители футбола Колумбии готовы задержаться в Италии до этого дня.